209 дней, 0 часов, 45 минуты

До всемирного дня диабета!

А нюх как у собаки

- Несколько лет назад ученые уже сделали открытие, позволяющее судить о том, что нюхательные рецепторы у человека гораздо более развиты, чем это принято считать, - рассказывает доктор биологических наук, профессор, научный сотрудник РАН Александр Дубров. - Эксперименты проводили сотрудники биофака МГУ совместно с учеными из Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. Так, например, они выяснили, что для определения источника запаха человеку необязательно поворачивать голову. Распознавать его он может даже одной ноздрей. Однако механизмы восприятия ароматов прочно увязаны со зрением: обычно человек намного быстрее воспринимает тот запах, источник которого видит. В то же время известно, что слепые и слабовидящие обладают куда более тонким обонянием. Причина этого не физиологическая, а чисто психологическая: ведь более 90 процентов информации об окружающем мире мы черпаем через зрительные образы. А для собак главное средство познания мира и получения информации о нем - нюх. Все это говорит о том, что человек может научиться распознавать запахи почти с той же точностью, что и его четвероногий собрат по планете. Для этого лишь потребуются определенные методики.

Несколько лет назад сотрудники Российского научного онкологического центра (РОНЦ) РАМН имени Блохина пригласили для участия в диагностике 40 пациентов, пораженных раком различных систем и органов, четырех специально обученных собак - питомцев ИМБП. Для чистоты эксперимента врачи показывали псам и вполне здоровых людей. Так вот, в ходе эксперимента был отмечен лишь один случай, когда собака “ошиблась”, определив наличие злокачественной опухоли у здорового участника эксперимента, - сотрудника РОНЦ. На всякий случай его решили обследовать. Оказалось, что мохнатый диагност был прав: у молодого доктора обнаружили начальную стадию коварного недуга, еще не заметного при обследовании рентгеном.

А сейчас начинаются исследования способностей собак распознавать диабет, поражения печени, почек и некоторые другие тяжелые заболевания. Скорее всего, возможность чуять губительные клетки свойственна не только собакам, но и людям. Улавливать по запаху ту или иную болезнь, угадывать настроение и обмениваться мыслями с помощью обонятельных рецепторов, - все это, может быть, вскоре станет вполне доступно многим из нас.

По материалам Dialand.ru