204 дней, 16 часов, 45 минуты

До всемирного дня диабета!

Больше красненького

Вишня

Своим насыщенным красным цветом вишня обязана растительным пигментам антоцианам, которые являются природными антиоксидантами. Множество исследований подтверждают, что они снимают воспаление, уменьшают боли при артрите и в целом защищают от воспалительных процессов в организме. Хотя кислые вишни (например, сорт монморанси) содержат больше бета-каратина и антоцианов, чем сладкие, и те и другие очень полезны.

Подавайте к столу: Добавляйте виши к листьям зеленого салата, кукурузным хлопьям или кашам. Зимой можете использовать сушеные вишни.

Пищевая ценность: 100 г свежей вишни = 52 ккал, 11,3 углеводов, 2 ст. л. сухих вишен = 70 ккал, 16 г углеводов, 0,5 г пищевых волокон

Свекла

Свекла содержит антиоксидантбетацианин, который придает ей такой яркий цвет и полезен для профилактики рака. Чтобы сохранить питательные элементы и цвет свеклы, готовьте ее целой и неочищенной, по возможности оставив около 3 см ботвы на макушке.

Подавайте к столу: Порежьте свеклу кружочками, добавьте немного оливкового масла, соли и перца. Запекайте в духовке до мягкости.

Пищевая ценность: 1/2 стакана готовой свеклы = 37 ккал, 8 г углеводов, 2 г пищевых волокон.

Красный грейпфрут

Красные сорта грейпфрута содержат больше антиоксидантов и более полезны для сердца, чем желтые. В 30-дневном исследовании приняли участие 57 человек с сердечными заболеваниями. По сравнению с группой, которая совсем не ела фрукты, у тех, кто каждый день ел по одному грейпфруту, уровень липопротеинов низкой плотности («плохой холестерин») снизился на 20%, а триглицеридов (жиров) – на 17%. Третья группа участников ела желтые грейпфруты, у них уровень ЛПНП снизился на 10%, а показатели триглицеридов не изменились. Грейпфрут может вступать во взаимодействие с некоторыми лекарствами, поэтому обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Подавайте к столу: Поделите очищенный грейпфрут на дольки и ешьте как апельсин.

Пищевая ценность: 1/2 грейпфрута= 52 ккал, 13 г углеводов, 2 г пищевых волокон.

Красный сладкий перец

В красном болгарском перце в 7 раз больше бета-каротина (антиоксидант, растительная форма витамина А) по сравнению с зеленым болгарским перцем, но оба они – прекрасный источник витамина С.

Подавайте к столу: Добавляйте кружочки красного перца в сэндвичи и салаты.

Пищевая ценность: 1 стакан нарезанного перца = 29 ккал, 5,5 г углеводов, 2 г пищевых волокон.

Красный виноград

По оценкам ученых фитохимическое вещество ресвератрол, содержащееся в виноградной кожуре, может предотвращать некоторые виды рака, заболевания сердца и диабет. Рекомендуется мыть виноград непосредственно перед едой.

Подавайте к столу: Разрежьте красный виноград на половинки и добавляйте в овощные или куриные салаты.

Пищевая ценность: 17 виноградин = 58 ккал, 15 г углеводов, 1 г пищевых волокон.

Клюква

Клюква больше всего известна своей способностью предотвращать инфекции мочеиспускательных путей, однако исследования показывают, что благодаря специфическим фитохимическим веществам онатакже защищает от рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Подавайте к столу: Толченую клюкву (свежую или мороженую) можно добавлять в выпечку и сладкие блюда. Сушеная клюква – прекрасная добавка в плов.

Пищевая ценность: 1 стакан протертой клюквы = 51 ккал, 13 г углеводов. 5 г пищевых волокон.

Красная капуста

В красной капусте значительно больше бета-каротина и витамина C, чем в зеленой. Исследования показывают, что регулярное употребление крестоцветных овощей (таких, например, как капуста), предотвращает некоторые виды рака.

Подавайте к столу: Потушите капусту с яблоками и луком. Добавляйте яблочный уксус или лимонный сок.

Пищевая ценность: 1 стакан сырой нашинкованной капусты = 22 ккал, 5 г углеводов, 1,5 г пищевых волокон.

Красная груша Анжу

Красные груши Анжу – яркие и красивые и по питательности ничем не отличаются от зеленых груш. В большой груше с кожицей содержится около 7 г волокон. Чтобы проверить, спелая ли груша, слегка надавите на нее возле черенка, зрелый фрукт должен быть мягким.

Подавайте к столу: Добавьте половину нарезанной ломтиками груши в салат из зелени, грецких орехов и сыра. Кусочки груши придают пикантность и салату из курицы.

Пищевая ценность: 1/2 большой груши = 67 ккал, 18 г углеводов, 3,5 г пищевых волокон.

Малина

В малине содержится много пищевых волокон (частично благодаря их крошечным съедобным семечкам), антиоксидантов и витамина С. В этих нежных ягодах также очень много антоцианов – антиоксидантов, придающих ягодам такой насыщенный алый цвет.

Подавайте к столу: Используйте свежие ягоды для украшения всевозможных десертов.

Пищевая ценность: 1 стакан свежей малины = 64 ккал, 14,5 г углеводов, 8 г пищевых волокон.

текст Марша МакКаллоч, врач-диетолог

Источник: официальный сайт журнала