208 дней, 3 часов, 45 минуты

До всемирного дня диабета!

Что мы знаем об инсулине?

Синтезирование и выделение инсулина клетками поджелудочной железы соразмерно уровню глюкозы. Чем выше уровень, тем больше инсулина попадает в кровь. Гормон, в свою очередь, перенаправляет глюкозу внутрь клеток, которые используют ее в качестве топлива, тем самым уровень сахара в крови снижается.

Ткани человеческого организма делятся на инсулиннезависимые и инсулинозависимые. Печень, жировая ткань и мышцы являются инсулинозависимыми тканями. В их клетки глюкоза попадает только с помощью гормона инсулина. Если вырабатывается мало инсулина или клетки совсем не восприимчивы к нему, то сахар остается в крови.

Инсулин впервые был использован в лечении диабета в 1922 г. 14-летний канадец Леонард Томпсон получил первую инъекцию. С этого момента началась новая эра в борьбе с сахарным диабетом. За открытие инсулина Фредерик Бантинг и Чарльз Бест получили нобелевскую премию.

Однако не все пациенты нуждаются в инъекциях инсулина. При втором типе диабета лечение начинается с соблюдения диеты, увеличения физической активности и снижения веса. В дальнейшем применяются сахароснижающие препараты. И только при истощении поджелудочной железы используется инсулин.