201 дней, 14 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

Что такое инсулин

Особая важность инсулина в том, что он действует как ключ, который "открывает дверь" для поступления глюкозы в клетки. Как только человек чувствует или видит запах пищи, в бета-клетки поступают сигналы, увеличивающие выделение инсулина. Когда пища попадает в желудок и кишечник, другие специальные гормоны посылают в бета-клетки еще больше сигналов для дальнейшего повышения продукции инсулина.

Бета-клетки содержат встроенный "глюкометр", который регистрирует повышение глюкозы в крови и отвечает, посылая в кровоток соответствующее количество инсулина. Когда человек без сахарного диабета принимает пищу, концентрация инсулина в его крови быстро повышается, воздействуя на глюкозу из пищи и транспортируя ее в клетки. У такого человека глюкоза крови после еды в норме не поднимается больше, чем на 1-2 ммоль/л.

Инсулин следует с кровотоком в разные клетки организма, связываясь на их поверхности со специальными инсулиновыми рецепторами. Они позволяют глюкозе проходить внутрь клетки, так как мембрана клетки становится проницаемой для нее. Инсулин действует так, что определенные белки внутри клетки подходят к поверхности клетки, забирают глюкозу и затем переносят ее внутрь клетки. Таким образом глюкоза крови поддерживается на определенном уровне.

Не все клетки требуют инсулин для транспортировки глюкозы внутрь их. Существуют инсулин-независимые клетки, которые поглощают (абсорбируют) глюкозу в прямой пропорции к ее уровню в крови. Подобные клетки находятся в головном мозге, нервных волокнах, сетчатке, почках и надпочечниках, а также в кровеносных сосудах и красных клетках крови.

Кажется нелогичным, что определенные клетки могут абсорбировать глюкозу без инсулина. Однако в случае недостатка глюкозы в организме выработка инсулина останавливается и глюкоза поставляется только для самых важных органов. Но если у человека сахарный диабет с высокой глюкозой крови, то клетки, которым не нужен инсулин, будут поглощать очень большое количество глюкозы. С течением времени это начнет отравлять клетки, предрасполагая такие органы к развитию поздних осложнений диабета.

Организму необходимо немного инсулина даже между едой и ночью, чтобы обеспечить усвоение глюкозы, поступающей из печени. Этот инсулин обозначают как "базальный уровень инсулина", чтобы различать данную потребность в инсулине в качестве фона между приемами пищи от "болюсов" инсулина, необходимых для усвоения продуктов в основные приемы пищи и перекусы.

Около 40-50% всего инсулина, вырабатываемого человеком без сахарного диабета в течение 24 часов, секретируется как базальный инсулин между приемами пищи.

Большое количество углеводов из пищи откладывается в печени. Если человек ест больше, чем требуется, избыток углеводов превращается в жир и откладывается в жировой ткани. Организм человека имеет почти неограниченную способность запасать жир, поэтому жир, оставшийся от еды, сохраняется таким же путем. Аминокислоты (белки) пищи используются различными тканями организма.

Не существует особого способа откладывания белка. Если ты не поешь какое-то время, то печень может вырабатывать глюкозу из аминокислот. Но это значит, что распадаются собственные белки организма, так как у нас нет механизмов создания запасов аминокислот.

Материал взят с ресурса diabethelp.org