229 дней, 17 часов, 46 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаакция: Как жить без преград, или уникальный велопробег в Орле

Орёл надолго запомнит, как мчались по его улицам эти отважные люди на велосипедах, демонстрируя, как можно закалить свой характер, не пасовать перед трудностями, раскрывать свой творческий потенциал — даже когда тебе поставлен диагноз этого хронического заболевания.

Фото-отчет о велопробеге смотрите на портале.

Велопробег был организован международной фармацевтической компанией санофи-авентис и Российской диабетической ассоциацией (РДА) и является частью общероссийской программы компании «Каждый день — это ваш день!» С 2009 года, совместно с ведущими эндокринологами России, санофи-авентис проводит обучающие семинары «Школа для пациентов с сахарным диабетом», на которых побывали тысячи пациентов всех возрастов по всей стране. Орёл не случайно был выбран местом проведения велосипедной гонки, поскольку год назад компания санофи-авентис приобрела в Орловской области завод, на котором впервые в России запущено производство самых инновационных аналоговых инсулинов. 

Главная цель данной программы и велопробега в Орле — показать, что, управляя сахарным диабетом, можно жить с ним полноценной жизнью. 

Ярких красок мероприятию «Жизнь без преград» добавило ток-шоу, в котором приняли участие легендарный Фил Сазерленд, создатель и лидер велокоманды «Team Type 1», завоевавший в Америке титул «Короля горных дорог»; любимый «детский доктор» Тамара Кураева, д.м.н., заведующая отделением сахарного диабета Института детской эндокринологии ЭНЦ, г. Москва; дети — участники велопробега; пациенты с сахарным диабетом 1 типа, являющиеся примером успешных людей, сумевшие поставить под контроль своё заболевание; журналисты из различных регионов России. 

Фил Сазерленд, которого называют также «послом надежды», часто разъезжает по миру и выступает перед различными аудиториями, чтобы поддержать людей с СД, с одной стороны, и предупредить об «эпидемии» диабета, призывая, особенно молодое поколение, к здоровому образу жизни, с другой. 

На встрече в Орле он рассказал об истории своей жизни, своём пути борьбы с болезнью, создании команды велосипедистов с сахарным диабетом 1 типа, наконец, об участии в гонках мирового уровня и впечатляющих победах. 

«Врачи, которые диагностировали у меня диабет в возрасте 7 месяцев, сказали моей маме, что я не доживу до 25 лет, однако, сейчас я гораздо старше, наслаждаюсь полной жизнью и достигаю высоких спортивных результатов, потому что знаю, как контролировать заболевание. Сейчас в моей команде ТТ1 более 60 спортсменов из разных стран, в том числе и из России», — отметил Фил. 

А главное, что подчеркивал знаменитый спортсмен, — это то, что диабет нужно рассматривать как шанс стать сильнее. При соблюдении основных правил терапии (здоровое питание, физические нагрузки и, конечно же, самоконтроль) можно полноценно жить каждый день и добиваться выдающихся результатов. 

Российские участники ток-шоу — пациенты с сахарным диабетом Булат Валитов, являющийся врачом-эндокринологом, и Татьяна Кунина также констатировали, что залог успешного управления диабетом — регулярный самоконтроль, здоровый образ жизни и, бесспорно, современные препараты, в том числе и аналоговые инсулины. 

Каждый из них поведал свою историю преодоления недуга, который не стал для них преградой ни в работе, ни в спорте, ни в личной жизни. А Тамара Леонидовна Кураева представила современные методы контроля над диабетом. 

Кульминацией мероприятия «Жизнь без преград» стал совместный велопробег команды ТТ1 во главе с Филом Сазерлендом и детьми с диабетом из различных российских городов по улицам Орла, поддержанный мэрией города и администрацией Орловской области. 

Для детей с сахарным диабетом Фил и гонщики ТТ1 провели «мастер-класс», в ходе которого они показали, как контролировать уровень сахара крови и как на него влияют физические нагрузки. Своим примером они вдохновляли собравшихся быть деятельными, заниматься спортом и повышать качество жизни. 

Журналисты из различных регионов получили возможность посетить завод Санофи-Авентис Восток и увидеть процесс производства инновационных инсулиновых шприц-ручек. 

Директор по коммуникациям санофи-авентис Татьяна Галкова, приветствуя гостей на заводе, сказала: «Санофи-авентис имеет 88-летний опыт разработок и производства препаратов для лечения сахарного диабета. Именно на заводе нашей компании в 1923 году начали производиться первые инсулины

Мы гордимся тем, что первыми смогли запустить в России производство инновационных аналоговых инсулинов, привнеся на российский рынок самые современные технологии. Теперь российские пациенты получают современные инсулины мирового уровня, производимые в Орле. 

Мы также понимаем, что для полноценной жизни с сахарным диабетом пациенты должны обладать знаниями и навыками, и, чтобы помочь им в этом, активно продолжаем свою программу поддержки и обучения пациентов «Каждый день — это ваш день!»

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости