230 дней, 5 часов, 45 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет второго типа и ожирение препятствуют росту мышечной массы

На протяжении многих лет было известно, что в гене, производящем миостатин, происходят естественные мутации у свиней, собак и даже людей. Многие бодибилдеры полагают, что блокировка миостатина и построила тело Арнольда Шварценэггера.

Но с другой стороны избыточное производство белка было связано с ослаблением мышц у больных СПИДом, голодающих, и теперь – пациентов с диабетом второго типа.

Хиттел полагает, что это происходит на фоне развития сопротивления к инсулину, которое «обманывает» мышцы, подавая сигналы о голоде, несмотря на то, уровни сахара возрастают.

«При таких изменениях в организме прекращается рост мускулов в обмен на миостатин. Это особенно тревожно, поскольку утрата мышечной массы снижает способность управлять уровнем сахара в крови с помощью физических нагрузок», - говорит автор исследования.

Одним из симптомов развития инсулинорезистентности и сахарного диабета является потеря мышечной массы.

«Потеря мышечной массы важна в процессе эволюции, и наличие развитых мышц во время нехватки еды приводит к высокому риску голодной смерти», - поясняет Хиттел. - «К сожалению, данный механизм выживания плохо подготовил нас к западному образу жизни – большому количеству калорий и малой подвижностью – что и стало причиной эпидемии диабета второго типа».

Целью данного исследования было понимания того, как влияет ожирение и питание на метаболизм, и как происходит взаимодействие с геномом.

Источник: http://medstream.ru/news/16111.html