229 дней, 23 часов, 45 минуты

До всемирного дня диабета!

Диадети: Как наши дети пришли в думу

КАК НАШИ ДЕТИ ПРИШЛИ
В ДУМУ

… Эта идея возникла у меня ещё в начале года. Хотелось сделать к Дню защиты детей (1 июня) что-то яркое и необычное — так родилась задумка о проведении выставки фоторабот на тему: «Я и мой диабет».
Дело в том, что практически каждый год этот праздник проводится примерно по одной схеме: конкурсы рисунков, концерты, поздравления, воздушные шарики… А детям всегда интересно что-то новое — то, чего ещё не было.
Впервые о начале конкурса было объявлено на апрельской конференции по детскому диабету, проходившей в Саратове (см. «ДН» №5, 2008 — Ред.). Сначала все отнеслись к этой идее скептически, но я не сдавалась. В ходе встречи с заместителем председателя Саратовской областной думы — М.В. Алёшиной мне удалось договориться о проведении выставки в стенах Думы. Речь шла о просторном, очень светлом фойе, расположенным прямо перед залом заседаний. Таким образом, каждый депутат будет иметь возможность любоваться фотографиями детей целый месяц.
Комитет по социальной политике Саратовской областной думы взял на себя обязанности по обеспечению пресс-поддержки и по организации концертной программы. На мою долю досталась самая ответственная задача — мобилизовать участников конкурса, собрать фотографии, совместно с фотохудожником отсортировать работы, дать им названия, закупить и доставить в фотолабораторию рамки для фото формата 30 на 40 см; наконец, переправить готовые работы в Думу, уточнить порядок их очерёдности, подготовить информационный лист.
На этом этапе мне очень помог директор регионального представительства компании «Ново Нордиск» — Игорь Гнусин. Более того, компанией было принято решение наградить подарками всех участников этой фотовыставки.
Когда у нас всё было готово, и фотографии заняли свои места на стенах, сотрудники аппарата Думы пришли в восхищение. Такая выставка была представлена впервые. Снимки оказались настолько солнечными и оптимистичными, что не могли оставить равнодушными даже чиновников.
Мы не стали делать акцент на болезни, а наоборот, показали все краски жизни — чем живут, что любят, о чем мечтают наши дети. Кто-то не мыслит себя без живого общения с природой и животными; кто-то отдает все силы увлечению спортом — гоняет на велике, катается на роликах, закаляется в проруби… Участниками конкурса стали дети с диабетом от 3 до 17 лет; они были разделены на три возрастные группы. Конечно же, все участники получили приглашение в Саратовскую областную думу на открытие выставки, которое состоялась 30 мая.
Несмотря на чётко запланированное время открытия, дети с родителями приходили за час и более до начала. Сотрудники аппарата Думы встречали гостей уже с порога и провожали в просторную гостиную, где можно было удобно расположиться на диванах и креслах. Потом стали подтягиваться представители СМИ, которым наши ребята охотно давали интервью.
И вот — всех приветствует Марина Владимировна Алёшина, председатель комитета по социальной политике Саратовской областной думы. Она поздравила детей с праздником, пожелала им успехов в учёбе, хорошего настроения, а главное — здоровья, пообещав, что Дума будет и впредь оказывать им поддержку. Затем, тёплые слова в адрес нашей организации произнёс любимый всеми детьми доктор — Михаил Юрьевич Свинарёв, главный детский эндокринолог Саратовской области. Он поблагодарил за организацию такой замечательной выставки, пожелал всем ребятам быть уверенными в своих силах, не сдаваться в борьбе с диабетом.
Глава регионального представительства «Ново Нордиск» Игорь Геннадьевич Гнусин заверил всех собравшихся в том, что компания и в дальнейшем планирует поддержку социальных проектов, инициируемых нашей организацией. Ребятам было торжественно объявлено, что все участники конкурса приняты в Международный клуб «Оле Лукойе», созданный компанией «Ново Нордиск» в целях развития творческих способностей у детей, больных тяжёлыми недугами, и переданы подарки.
Мне тоже хотелось поздравить всех участников этой встречи с праздником от имени детского отделения нашей общественной организации. Тяжёлая болезнь ребёнка не должна стать болью каждой отдельно взятой семьи — таково глубокое убеждение нашей организации. Я напомнила одну китайскую поговорку, которая гласит: «Вы не можете помешать птицам печали летать над своей головой, но вы можете помешать им свить здесь гнездо». Так и мы — пока не можем помешать диабету приходить в нашу жизнь, но мы можем помешать ему повлиять на наше будущее. А для этого требуется поддержка государства и общества в целом. И, конечно, от всего сердца я поблагодарила наших социальных партнеров — областную думу и компанию «Ново Нордиск», а также самих ребят за их яркие, жизнеутверждающие работы.
Потом было выступление замечательного ансамбля «Домрочка». Это семейный коллектив, удостоенный Президентской премии за виртуозную игру на народных инструментах.
Думцы решили сделать ребятам подарок — каждому вручили детскую энциклопедию (в соответствии с возрастом) и красивую общую фотографию на память.
Таким образом, мы вместе с ребятами показали всем взрослым пример того, как можно жить, побеждая диабет!
Но это ещё не было завершением праздника! 1 июня, благодаря спонсорской поддержке компании ЗАО «Рош — Москва» и её региональному представителю — Юлии Александровне Пантелеевой, около 100 детей посетили кинотеатр «Пионер», где демонстрировался только что вышедший на экраны фильм.

Екатерина Рогаткина,
руководитель детского отделения СРООИБСД, Саратов

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости