230 дней, 0 часов, 59 минуты

До всемирного дня диабета!

Диафирма: Левемир при сд типа 2: логичный терапевтический подход

Говоря сейчас о ведении пациентов с СД типа 2, диабетологи всё чаще упоминают словосочетание: логичный терапевтический подход. Что имеется в виду? Речь идет о раннем
(а точнее сказать — своевременном) назначении инсулинотерапии при диабете типа 2.
Эта тема обсуждалась на VI Московском городском съезде эндокринологов, где, в частности, был представлен доклад директора Института диабета ЭНЦ Росмедтехнологий,
профессора Марины Шестаковой «Инсулин Левемир — клинические перспективы в терапии СД типа 2».
НЕЛЬЗЯ ТЕРЯТЬ ВРЕМЕНИ!

Почему же так важен своевременный старт инсулинотерапии? Отчего в этом деле нельзя терять времени?
Да просто природа диабета такова, что это, как подчеркнула профессор Шестакова, прогрессирующее заболевание, при котором отмечается постепенное снижение эндогенной секреции инсулина на фоне выраженной инсулинорезистентности. Как установлено, нарушение нормальной секреции инсулина бета-клетками поджелудочной железы начинается в среднем за 10 лет до установления диагноза СД и затем скорость снижения инсулиновой секреции составляет примерно 5-6% в год. Так что к моменту диагностики заболевания нормально функционируют обычно около 50% бета-клеток.
А что происходит потом? Как показали данные знаменитого британского исследования UKPDS, у пациентов с СД типа 2 монотерапия пероральными сахароснижающими препаратами (ПССП) не способна долгое время удерживать целевой уровень компенсации диабета (HbA1c < 7%): уже через 3 года после установления диагноза это под силу лишь 45% пациентов, а через 9 лет — только каждому пятому… При помощи комбинации ПССП нормогликемию можно поддерживать лишь в течение нескольких лет. Между тем, на фоне неудовлетворительного гликемического контроля, у пациента начинают развиваться поздние осложнения.
Где же выход? Итак, с учетом поступательного процесса снижения инсулиновой секреции, раннее добавление инсулина к терапии ПССП с целью компенсации диабета — это и есть логичный терапевтический подход к достижению оптимального контроля. Такой шаг представляет собой реальный шанс избежать грозных осложнений СД.
Примечательно, что требования к контролю гликемии с каждым годом ужесточаются, поскольку крупные международные исследования доказали: чем ближе контроль гликемии к нормальным значениям, тем меньше вероятность развития сосудистых осложнений диабета. Так, Американская диабетическая ассоциация (ADA) в последнее время рекомендует начинать базальную инсулинотерапию у пациентов с СД типа 2, как наиболее эффективную, уже при уровне HbA1c >7% в сочетании с изменениями образа жизни и терапии метформином.
В алгоритме лечения СД типа 2, установленном Консенсусом ADA/EASD (2006), прямо говорится о том, что инсулин может быть назначен уже через 2-3 месяца после установления диагноза, если неэффективен первый этап лечения.


В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ…

Однако, несмотря на очевидную необходимость жесткого контроля гликемии, многие пациенты с СД типа 2, да и сами врачи, затягивают переход на инсулинотерапию, продлевая весьма опасное состояние хронической суб- и декомпенсации углеводного обмена. Почему так происходит? Пациенты необоснованно боятся инъекций, гипогликемий, трудностей режима и своих возможных ошибок; практически половина врачей считают, что инсулинотерапия увеличит у больных частоту гипогликемий, вызовет прибавку в весе, потребует проведения обучения пациентов, на что у них не остается времени…
Однако все эти «психологические» и иные барьеры легко устранимы. Ведь всё гениальное, как известно, просто. Есть современный беспиковый инсулиновый аналог продленного действия — Левемир (инсулин детемир) производства компании «Ново Нордиск», уникальные свойства которого — меньшая вариабельность действия, возможность достигать целевого контроля при значительном снижении риска гипогликемий и отсутствии увеличения массы тела — позволяют рекомендовать его в качестве простого и эффективного старта инсулинотерапии у больных СД типа 2.
Как констатировала профессор Шестакова, эффективность, безопасность и нейтральный эффект на массу тела инсулина Левемир продемонстрированы в целом ряде клинических исследований. Старт инсулинотерапии, при неудовлетворительном контроле пациентов с СД типа 2 на ПССП, с простого и эффективного режима обеспечивает возможность реализовать все преимущества базальной аналоговой терапии.
Это блестящим образом подтверждает и глобальное международное открытое наблюдательное исследование PREDICTIVE™ с участием около 13 тысяч пациентов с СД типа 2. Его цель — оценить безопасность и эффективность терапии инсулином Левемир в условиях реальной клинической практики. На сегодняшний день — это одно из самых крупных наблюдательных исследований в области диабета.
В Европейской когорте исследования PREDICTIVE™, с участием более 2000 пациентов с СД типа 2, добавление к пероральной сахароснижающей терапии инсулина Левемир в режиме одной инъекции в сутки, за период 14 недель, сопровождалось улучшением гликемического контроля, снижением риска гипогликемий и уменьшением массы тела. Снижение массы тела было максимально выражено у пациентов с ожирением. В американской когорте исследования PREDICTIVE™ было продемонстрировано, что до 93% пациентов достигают контроля на фоне одной инъекции инсулина Левемир в сочетании с любыми ПССП (производными сульфонилмочевины, метформином, глинидами, ингибиторами альфа-глюкозидазы).
Так как инсулинотерапия сопровождается увеличением массы тела, а пациенты с СД типа 2 обычно имеют избыточный вес, увеличение массы тела на фоне инсулинотерапии считается нежелательным. Исследования с инсулином Левемир демонстрируют меньшую динамику массы тела по сравнению с другими базальными инсулинами, — отметила профессор Шестакова. Отсутствие увеличения и даже снижение массы тела на фоне улучшения контроля могут быть дополнительным клиническим преимуществом инсулина Левемир, особенно у пациентов с СД типа 2 и избыточной массой тела.
Таким образом, терапия инсулином Левемир является простым и эффективным вариантом старта инсулинотерапии у больных СД типа 2, не достигающих удовлетворительного контроля гликемии на ПССП.

ВАЖНО СВОЕВРЕМЕННО
НЕ ТОЛЬКО НАЧАТЬ,
НО И ИНТЕНСИФИЦИРОВАТЬ ИНСУЛИНОТЕРАПИЮ

Так звучит, напоминает профессор Шестакова, один из постулатов современной диабетологии в отношении пациентов с СД типа 2.
В качестве иллюстрации она привела результаты исследования PREFER, целью которого являлась оценка двух перспективных режимов аналоговой инсулинотерапии, широко применяющихся в лечении СД типа 2. Терапия двухфазным инсулином НовоМикс® 30 в режиме двух инъекций в сутки сравнивалась с базис-болюсной терапией инсулиновыми аналогами — Левемир и НовоРапид.
26-недельное исследование проводилось в специализированных центрах Германии, Австрии и Швейцарии. Результаты наблюдения показали: оба режима терапии инсулиновыми аналогами обеспечивают возможность безопасного достижения целевого уровня HbA1c 7,0% у пациентов с СД типа 2.
Пациенты, которые ранее не получали инсулины, достигли равного уровня гликемического контроля на фоне терапии двухфазным инсулиновым аналогом и в базис-болюсном режиме. В то же время пациенты, которые оставались декомпенсированными на предшествующем лечении базальным инсулином + ПССП, получили больше преимуществ при переводе на интенсивный режим терапии инсулинами Левемир/НовоРапид. Частота гипогликемий была низкой и сравнимой на обоих режимах терапии инсулиновыми аналогами.
Результаты исследования PREFER дают основание заключить, что у большинства пациентов с СД типа 2 (58% в целом) и неудовлетворительным контролем перевод на режимы терапии инсулиновыми аналогами обеспечивает достижение целевого уровня гликированного гемоглобина менее 7%, с достоверно более низкими значениями HbA1c при переводе на базис-болюсную терапию инсулиновыми аналогами Левемир + НовоРапид.

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ ВЫВОДЫ

Завершая свое выступление на съезде эндокринологов, профессор Шестакова огласила очень важные выводы для пациентов с СД типа 2. Вкратце их можно сформулировать так:
 Нужен бескомпромиссный, с «титрацией до целевых значений», подход к достижению и поддержанию целей гликемического контроля.
 Старт с одной инъекции инсулина Левемир в дополнение к ПССП предлагает возможность простого и эффективного достижения целевого контроля.
 Отсутствие увеличения и даже снижение массы тела на фоне улучшения контроля — дополнительное клиническое преимущество Левемира, особенно при ожирении.
 До 60% пациентов, не компенсированных на предшествующей терапии базальным инсулином + ПССП, достигают целевого контроля при переводе на интенсивный режим терапии инсулинами Левемир/НовоРапид.
… Как заметил один древний философ, побеждай зло добром, гнев — кротостью, ложь — правдой; а диабет типа 2, можем мы смело добавить сегодня, — инсулинотерапией. Только важно начать и интенсифицировать ее вовремя!

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости