204 дней, 9 часов, 50 минуты

До всемирного дня диабета!

Диафорум: Люди с сд имеют право прожить свою жизнь с хорошим контролем гликемии

Согласно прогнозам специалистов, к 2030 году каждый 15–20-й житель планеты будет
болеть сахарным диабетом. Это значит, что те, кто лишь сейчас появится на свет и к обозначенному сроку, получив образование или специальность, вступит во взрослую жизнь,
рискуют еще больше, чем наши современники, нарушениями углеводного обмена, а
главное — потенциальными осложнениями СД на глаза, почки, ноги, сердце, если… Вот
в этом «если» всё дело! Закончим же фразу: если они не станут добиваться оптимальной
компенсации диабета.
А что мы видим сегодня?
Более половины пациентов с диабетом в мире не достигают удовлетворительной компенсации заболевания, хорошего самочувствия и высокого качества жизни, несмотря на доступность эффективных методов терапии.
Этот факт стал мощным побудительным сигналом для проведения компанией «Ново Нордиск» крупномасштабной международной программы IMPROVE™ (в переводе с английского — «улучшать»), которая направлена на улучшение контроля диабета. Ключевые положения программы таковы:

- люди с СД имеют право прожить свою жизнь с хорошим гликемическим контролем;
- сегодня есть реальные возможности для того, чтобы осуществлять такой контроль и предупредить наступление поздних осложнений диабета.

Постоянные читатели нашей газеты наверняка замечают в каждом номере «ДН» публикации о ходе этой уникальной наблюдательной программы, в которой задействовано уже около 56 тысяч пациентов и около 7 тысяч врачей из 16 стран (включая Россию), и рамки исследования всё расширяются.
Что же касается «реальных возможностей», то здесь никакого секрета нет, ибо уже первые результаты программы IMPROVE™ подтверждают, по определению ее главного исследователя, профессора П. Валенси, «необходимость сфокусировать внимание на более раннем старте инсулинотерапии, своевременной интенсификации текущей терапии и установлении целевого уровня HbA1c в соответствии с международными стандартами».
Подумать только, что еще несколько лет назад второй тип диабета называли «инсулинонезависимым»! Между тем, на фоне постоянного угасания секреторной способности бета-клеток поджелудочной железы (к моменту диагностирования заболевания нормально функционируют обычно около 50% бета-клеток и затем скорость снижения секреции инсулина составляет примерно 6% в год), раннее добавление инсулина к терапии пероральными сахароснижающими препаратами (ПССП) является просто неизбежным этапом лечения.
Когда же начинать инсулинотерапию у пациентов с СД типа 2, не достигающих цели на терапии ПССП?
Согласно рекомендациям ААСЕ (2006), если гликированный гемоглобин равен или менее 8,5%, то следует применять двухфазный инсулиновый аналог (НовоМикс®30) или базальный инсулин + ПССП; если он более 8,5%, то можно выбрать либо двухфазный инсулиновый аналог, либо базис-болюсную инсулинотерапию.
Почему в наблюдательной программе IMPROVE™ препаратом выбора стал именно двухфазный инсулин НовоМикс®30?
Результаты многих исследований убедительно показывают: у пациентов с СД типа 2 с плохим контролем добавление к таблетированным препаратам одной инъекции инсулина НовоМикс®30 перед ужином обеспечивает эффектиное снижение HbA1c на 0,6 — 2,7%. С течением времени, в зависимости от уровня сахара крови, нужно усиливать терапию, увеличив количество инъекций снсчала до двух (добавить вторую инъекцию утром), а затем, возможно, и до трех (добавить третью инъекцию перед обедом).
Результаты известного клинического исследования «1-2-3» продемонстрировали, что 77% пациентов достигли целевого уровня HbA1c

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости