202 дней, 11 часов, 59 минуты

До всемирного дня диабета!

Диагрань: Любить себя и порядок — вот и весь секрет

- А Вы работаете?

- А как же! Разве проживёшь на пенсию? Лекарства — вон какие дорогие! Тут мне предлагали заграничные препараты нового поколения, очень якобы эффективные. Но за 6 тысяч рублей! Я даже и название не стала запоминать, чтобы не расстраиваться. А Манинил, Сиофор 500 принимаю регулярно. Да и то накладно. Льготных ведь не дождёшься. Вот уже апрель на пороге, а в этом году бесплатно лекарств ещё ни разу не выдали. Позвонила сегодня в аптеку в Дмитров и услышала: «Пока нет. Ничего конкретного, когда будут поступления, сказать Вам не могу…» И так из месяца в месяц! В итоге эта так называемая льгота превращается в ноль! Приходится всё покупать. И это в Подмосковье! А что в глубинке? — жалуется Нина Алексеевна Саклакова.

По опыту мамы она знает, что раньше при СД пациенту никогда не отказывали в лекарствах. У них в семье СД — это наследственное. Мама была на инсулине, и у сестры старшей, которая сейчас живёт на Украине, в Кременчуге, тоже инсулинозависимая форма. У Нины Алексеевны «сахарные проблемы» возникли значительно позже: после того, как попала под штатное сокращение — переживала, нервничала сильно, вот и случилось.

Она 40 лет работала военпредом на закрытом космическом предприятии. Следила за качеством и принимала секретную продукцию. Делала это ответственно. Метко стреляла из винтовки и пистолета. Её портрет всегда красовался на Доске Почёта. В общем, человек суперсерьёзный. Сейчас трудится в системе охраны санатория «Марфино», когда-то принадлежавшем Минобороны, теперь перешедшем в частные руки.

- Наверное, там у вас очень красиво и стало лучше?

- Отнюдь. Внешне красиво, а копни глубже… Приходит в упадок, как и многое в стране… Путёвки дорогущие, а зарплаты у обслуживающего персонала смехотворные. Хотя диагностика у нас хорошая, и врачи были квалифицированные, но кто станет работать за нашу низкую зарплату?

Как узнала

СД у Нины Алексеевны уже 12 лет. Выйдя на пенсию, стала замечать постоянную слабость, нехватку кислорода: ощущение, что дышит не свободно, не полной грудью и сердце заходится. Решила проверить кровь на сахар, и подозрения подтвердились. За неимением эндокринолога в своей поликлинике, поехала в Дмитров на платный приём: за 350 рублей. (Попасть по талону — практически не реально. Их не хватает. Хотя сейчас ситуация изменилась. Отсидев очередь к участковому терапевту, можно записаться на консультацию специалиста: через неделю тебе привезут талон на определённый день и час — в течение месяца, а может и дольше.) Разница между бесплатным и платным приёмом заметна: в первом случае с тобой беседуют и могут даже дать просветительную брошюру. Во втором — внимания больше — проверяют щитовидку, состояние кожи, осматривают стопы, измеряют чувствительность конечностей.

Хотя лишний раз к доктору не обратишься: дорога далёкая и утомительная, да и терпения много требуется, чтобы выдержать многочасовое ожидание в коридоре перед дверью. «Чтобы общаться с нашей медициной, надо иметь железное здоровье», — улыбается Нина Алексеевна. Так что основные знания почерпнуты из литературы и добыты собственным путем.

В первую очередь надо перестроить питание.

- Я научилась держать сахар в разумных пределах, потому что строго слежу за тем, что ем. Не позволяю себе белого хлеба, сладостей, жареного, жирного. Гарнира кладу на тарелку 2 ложки, кусочек сыра, мясо и рыба только отварные, творог, яйца, цикорий. Вот и все мои продукты. Готовлю часто на пару. Невкусно, но привыкаешь.

- Неужели никогда не выходите за эти рамки?

- Иногда бывает: лакомлюсь вафлями или конфетами на фруктозе. Муж балует фруктами. Люблю киви, зелёные яблоки, груши, апельсины.

Быть в неизменной форме

Летом самочувствие улучшается: сутками на воздухе, возишься в огороде с цветами и растениями, наблюдаешь, как хорошеют тыквы. Всё, что ни посадит Нина Алексеевна, начинает буйно расти, — такая лёгкая у неё рука. А весной всякий раз простудные напасти. Но всё равно обязательны двухчасовые прогулки, порою сахар так падает, что и к дому с трудом доберёшься. Тем не менее, без движения нельзя. И мозги надо заставлять шевелиться: тут выручают кроссворды, к ним у Нины Алексеевны огромная тяга.

Листаем семейные альбомы: много тёплых трогательных кадров, в которых жизнь разных поколений как на ладони: свадьбы, юбилеи, подрастающий сын, а теперь уже шалуны — внуки, поездки на море и в деревню. Папа Алексей Петрович был директором крупной подмосковной школы, знал три языка, преподавал английский, немецкий и физкультуру, обожал детей. Участвовал и в Финской и Великой Отечественной войне. Погиб в 1945 году. Неожиданное фото супруга с Рейганом — он тогда работал в Совинцентре и встречал президента США во время его визита в Москву. Юная светящаяся счастьем Нина не уступает по красоте голливудским звездам. Хороша — глаз не отвести. От женихов отбоя не было, но выбрала своего, единственного Николая Николаевича и живёт с ним душа в душу по сей день. Сначала любовь, страсть, теперь нежная забота и уважение. Где только вместе не побывали, правда, одна мечта осталась неосуществлённой: очень хотелось увидеть своими глазами Байкал, но не сложилось. А теперь цены на билеты нереальные, да и задор уже не тот. Хотя каждое утро, проснувшись, Нина Алексеевна радуется новому дню и говорит: «Боже, как прекрасно, что я живу и наслаждаюсь этим светом!»

Она отличная портниха — мама научила шить. Поражая подруг фасонами, всегда щеголяла ситцевыми, сатиновыми, поплиновыми платьями.

Окружающие неизменно удивляются: «Нина Алексеевна, Вы всегда такая элегантная, ухоженная! Как Вы всё успеваете?» Она отшучивается: «Ничего особенного я не делаю. Просто люблю себя и порядок. Пользуюсь самыми обычными российскими кремами и лосьонами. Причёска, лицо, руки, одежда хотят, чтобы о них заботились, Вот и весь секрет».

На десерт незамысловатый рецепт от Нины Алексеевны: разбавляете молочко водичкой и заливаете 2-3 ложки овсяных хлопьев «экстра», а сверху кладёте сырный кусочек сливочной «виолы». Ставите в микроволновую печь. Через 3 минуты готова замечательная утренняя кашка. А ещё, если хотите покайфовать, добавьте в кефир или несладкий йогурт немножко корицы — разнообразит вкус и полезно.

Татьяна Семёнова

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости