229 дней, 8 часов, 20 минуты

До всемирного дня диабета!

Диагрань: Здравствуй, любимая газета!

ЗДРАВСТВУЙ,
ЛЮБИМАЯ ГАЗЕТА!

Перелистывала недавно старые номера «ДН» — собирала материал на очередной доклад и наткнулась на комментарии Рулевого к своему давнему письму. Она писала о том, что не стоит удивляться, если я вдруг узнаю, что все мои новые друзья давно осведомлены о моем диабете, просто не говорят мне об этом. Все так и вышло (наверное, дело в опыте, я об этом тогда даже и подумать не могла). Кто-то, действительно, не обратил на это внимания, кто-то «задел», кто-то, как мне показалось сначала, умудрился создать для меня трудную ситуацию — ситуацию, когда я при конкретном человеке не могу ввести инсулин. Я знаю, что в этом нет ничего такого, но всё-таки для некоторых людей это может быть шоковая ситуация. Если на чужих и малознакомых людей можно не обратить внимания, не услышать, если что-то будет сказано в мой адрес за спиной, то близкие — это другое! Близкими людьми мы дорожим, любим их, доверяем, верим, как себе, а в трудных ситуациях даже чуточку больше! Я к ним прислушиваюсь. Их присутствие, участие в моей жизни, мнение важно для меня.
А если при ком-то из них я не могу ввести инсулин? Вопрос серьёзный, ведь дело касается моей жизни. Раньше я бы сказала: «Всё», — и поставила бы точку. Сейчас по-другому, сейчас я говорю (о том, что волнует, что не нравится, что создает для меня некомфортную обстановку и т.д.), иногда «угадаю» с «удобным» моментом, иногда не «угадаю», но всё равно говорю — и меня понимают, и тоже говорят что-то своё. Всё правильно. (Как я раньше этого не понимала?) Всё так и должно быть: доверяю я — доверяют мне, и наоборот. Наверное, это и есть тот ключевой момент.
Я была морально готова к тому, что многие знают про мой диабет (спасибо Рулевому!), догадывалась, что те, кто не знают из «узкого круга», будут немного обижены, если не от меня узнают, и будут правы.

«Узкий круг», — поначалу, адекватно воспринял это «известие». Позднее до меня «дошло», что они не могут понять, почему я им не доверяла. Толком объяснить не удалось, потому что я и сама не знаю ответа на этот вопрос.
Наверное, не стоит слишком затягивать по поводу «говорить» или «не говорить» о диабете, тяжело принять и понять, что долгое время общался с человеком, который скрывал от тебя жизненно важные вещи. Ведь для меня не все равно, что происходит в жизни дорогих мне людей, вот и им тоже не всё равно (меня это радует, конечно). И самое главное, с близкими людьми не бывает «неудобных» моментов, с ними все моменты «удобные»!
Трудная ситуация может и была, только вот кто её создал?
Кто-то ушел. «Если твоё — вернется, если нет — отпусти с миром и любовью», — так мне однажды сказал один человек. Расставаться всегда тяжело, но раз ушёл — значит, это случилось бы рано или поздно, так уж лучше рано, чем поздно. А папа говорит: «Если закрылись одни двери, обязательно открылись другие — именно для тебя, посмотри внимательнее, сейчас очень важно их увидеть!»
А кто-то остался — те, кто любят. Сложно в жизни встретить людей, которые любили бы несмотря ни на что, мне повезло.
Спасибо вам большое за газету, уже сколько лет читаю её «от корки до корки»!

С уважением, Светлана Воскобойникова

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости