229 дней, 14 часов, 35 минуты

До всемирного дня диабета!

Диакладовая: Груша …из-под земли

К настоящей груше «земляная» не имеет никакого отношения. Ближайший родич топинамбура — подсолнечник. А грушей назван за то, что его клубни по форме отдалённо напоминают груши. Осенью их выкапывают, как картофель. 

Как культурное растение топинамбур разводили индейцы до открытия Америки Колумбом. В Россию он попал в XVII веке. Автор «Новой полной поваренной книги», вышедшей в 1786 году, перечисляя овощи, которые можно сушить, упоминает, наряду со всякими кореньями, топинамбур. 

Вокруг этого растения долгое время велись яростные споры. Одни превозносили достоинства «земляной груши», другие подчёркивали её недостатки. Те, кто был «за», напоминали о том, как отлично она драпирует участки земли, испорченные человеком: овраги, крутые склоны со смытой почвой, придорожные откосы быстро покрываются густой чащей топинамбура и сохраняются от дальнейшего разрушения. 

Стебли топинамбура, действительно, сильно облиственны, цветки жёлтые, похожи на маленькие подсолнушки, корни неглубокие, с клубеньками размером до пяти сантиметров. Их и употребляют в пищу. Николай Вавилов утверждал, что «земляная груша» — это пища будущего. По питательности клубни превосходят многие овощи, их можно выкапывать в течение всего лета. К осени надземная часть отмирает, оставшиеся на зиму в земле клубеньки не погибают — весной прорастают вновь. 

У противников «земляной груши» — свои доводы: стоит посадить это растение, как его потом, мол, из земли не выживешь. Можно выбирать клубни из земли каждый год, но всё равно где­то останется мелочь. Она тотчас же даст новые стебли и клубни. В то же время, если постараться и выбрать все клубни до одного, то сохранить их в подвале, как картофель, невозможно. Очень скоро они начнут вянуть… 

Как бы то ни было, но целебных свойств топинамбура отрицать никто не может. Особенно он в почёте у людей с сахарным диабетом, поскольку обладает способностью понижать уровень сахара крови. Фармацевтическая промышленность из его клубней выпускает лечебную и профилактическую пищевую добавку инулин, который способен частично заменить антидиабетические препараты. 

Топинамбур необходим также для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением и нарушением иммунной системы. Его употребляют в лечебном питании при таких заболеваниях, как язва желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит, мочекаменная болезнь. Топинамбур эффективно помогает справиться с запорами, служит профилактикой инфекционных заболеваний. Люди, употребляющие топинамбур регулярно, отмечают, что он помогает повысить работоспособность и бодрость, поднять жизненный тонус, нормализовать давление и сердечную деятельность. 

В пищу топинамбур можно употреблять свежим: при диабете по два­три клубня три раза в день за десять минут до еды. Помните, что осенью в клубнях инулина больше, чем весной. Это объясняется тем, что к весне инулин под действием ферментов превращается во фруктозу — бесцветные кристаллы, хорошо растворимые в воде. 

Можно добавлять очищенные и нарезанные клубеньки к салатам из кислой капусты, помидоров и яблок. Можно испечь их в духовке и есть, не снимая кожуры. Для приготовления жареных клубеньков их надо обдать кипятком, чуть обсушить, нарезать и, посолив, жарить, как картофель. Топинамбур можно консервировать с луком или чесноком, морковью, залив томатным соком и уксусом. 

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости