201 дней, 4 часов, 34 минуты

До всемирного дня диабета!

Диакласс: занятие 2. инсулинотерапия при диабете типа 2

«У МЕНЯ ВТОРОЙ ТИП, ЗАЧЕМ ЖЕ МНЕ НУЖЕН ИНСУЛИН?» — ЧАСТО СПРАШИВАЮТ ПАЦИЕНТЫ ВРАЧА ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ИНСУЛИНОТЕРАПИИ. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ПРИ СД ТИПА 2 МОЖЕТ ВЫРАБАТЫВАТЬСЯ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ИНСУЛИНА, НО СО ВРЕМЕНЕМ ЕГО СЕКРЕЦИЯ УМЕНЬШАЕТСЯ, И БОЛЬШИНСТВО ПАЦИЕНТОВ НУЖДАЮТСЯ ЛЕЧЕНИИ ДАННЫМ ГОРМОНОМ. С ЧЕМ ЭТО СВЯЗАНО, КОГДА НУЖНО НАЧИНАТЬ ТЕРАПИЮ ИНСУЛИНОМ, КАКОВЫ ЕЁ РЕЖИМЫ И ПРАВИЛА КОРРЕКТИРОВКИ ДОЗ, ВЫ УЗНАЕТЕ НА НАШЕМ ЗАНЯТИИ.
КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ…

У человека без диабета собственный инсулин вырабатывается в двух режимах — базальная (фоновая) секреция и стимулированная, или болюсная (в ответ на приём пищи). В условиях голодания жизнедеятельность клеток поддерживается за счёт глюкозы, выделяемой печенью. Для усвоения этой глюкозы бета-клетки выделяют инсулин со скоростью в среднем 0,5-1 ЕД в час, то есть около 24 ЕД в сутки (у пациентов с ожирением эта цифра может быть вдвое выше). Это и есть базальный уровень секреции инсулина.
После употребления в пищу углеводов поджелудочная железа выделяет инсулин в дополнительном количестве, которое напрямую зависит от количества съеденных углеводов (болюсная секреция). Таким образом, у человека без диабета при повышении уровня сахара крови поджелудочная железа увеличивает выработку инсулина, при снижении сахара — снижает.
А что происходит при диабете типа 2?
Оказывается, у половины обследованных пациентов с впервые выявленным заболеванием уже есть дисфункция бета-клеток.
Кроме того, большинство таких больных имеют избыточную массу тела или ожирение, что приводит к развитию невосприимчивости клеток к собственному инсулину — инсулинорезистентности. Поджелудочная железа вынуждена выделять больше инсулина для преодоления резистентности клеток к инсулину, и через какое-то время она «устает», истощается, а секреция инсулина становится недостаточной, что приводит к серьёзной декомпенсации углеводного обмена.
Вот здесь и нужно постоянное лечение инсулином. То есть при СД типа 2 инсулин назначается при высоком уровне сахара крови, если неэффективны все другие средства его снижения (диета, физические нагрузки, сахароснижающие таблетированные препараты и их комбинации). Развитие тяжелых поздних осложнений СД (поражение сетчатки глаза, почечная недостаточность, диабетическая стопа) тоже требует назначения терапии инсулином.

КУРС — НА РАННИЙ СТАРТ

Как показывает опыт, инсулинотерапия при СД типа 2 часто откладывается либо из-за недостатка знаний о долговременных преимуществах лечения до целевых значений, либо из-за «психологической инсулинорезистентности», то есть неоправданных опасений пациента переходить на инсулин.
Между тем ранний (а точнее — своевременный) старт инсулинотерапии необходим для достижения оптимального гликемического контроля, что, в свою очередь, позволяет предупредить или снизить риск развития осложнений. Вопрос по сути стоит ребром: или инсулин, или риск слепоты, поражения почек, нервов, больного сердца…

НЕ БОЙТЕСЬ НАЗНАЧЕНИЯ ИНСУЛИНА!

Запомните: высокий уровень сахара может повлиять на ваше здоровье гораздо сильнее, чем несколько практически безболезненных инъекций в день! Иными словами, ущерб, наносимый организму декомпенсацией СД, не сопоставим со временными неудобствами в начальный период инсулинотерапии! Кстати, как показывает жизнь, надуманные страхи и сомнения быстро рассеиваются с началом нового этапа в жизни пациента.
Не следует также опасаться того, что врач, учитывая сниженную чувствительность у пациента, может назначить ему для компенсации СД достаточно высокую дозу инсулина.

ВИДЫ ИНСУЛИНОВ И РЕЖИМОВ

Сегодня пациент с СД типа 2 должен уметь ориентироваться в современном арсенале инсулинов и режимах их введения.
Препараты инсулина подразделяются на базальные (средней продолжительности и длительного действия) и болюсные, или прандиальные (короткого и ультракороткого действия). Главная функция базального инсулина — поддержание уровня сахара крови в промежутках между приёмами пищи и ночью. Прандиальный инсулин регулирует уровень сахара крови после приёмов пищи — нейтрализует гипергликемическое действие пищи, обладает быстрым сахароснижающим действием.
Оптимальный базальный инсулин имеет беспиковый профиль, большую продолжительность действия и обеспечивает гибкость дозирования. Кроме того, он подавляет продукцию глюкозы в печени между приёмами пищи и в течение ночи. Так, при назначении инсулинового аналога Лантус достаточно одной инъекции этого препарата в сутки для пациентов с СД как типа 1, так и типа 2. Он не имеет пика действия, и поэтому у пациентов, его получающих, во много раз уменьшается частота гипогликемий по сравнению с человеческими инсулинами средней продолжительности действия.
Оптимальный болюсный инсулин обладает быстрым началом действия, ограничивает повышение сахара крови и предупреждает развитие гипогликемии после еды. Аналоги инсулина ультракороткого действия, например, «родная сестра» Лантуса — Апидра, максимально похоже имитируют физиологическую секрецию инсулина после приёма пищи, их действие быстрее и короче, а вводить их можно непосредственно перед приёмом пищи, а иногда и после еды.
Возможны следующие варианты инсулинотерапии при СД типа 2:
- комбинированная терапия — совместное назначение базального инсулина и сахароснижающих препаратов (как правило, сначала назначается этот вариант лечения);
- монотерапия — назначение базального и прандиального инсулинов с отменой таблетированной терапии.

САМОКОНТРОЛЬ И ОБРАЗ ЖИЗНИ

При лечении инсулином обязательно нужен более частый самоконтроль сахара крови, в ряде случаев — до нескольких раз в день ежедневно. Полученные показатели — и есть основа для Вас и Вашего лечащего врача в принятии решения об изменении доз инсулина.
Учтите также: традиционная инсулинотерапия (одна или две инъекции в день) потребует от Вас одинакового изо дня в день режима питания; при интенсифицированной инсулинотерапии Вы можете питаться более свободно, изменяя как время приёма пищи, так и количество угливодных единиц.

КАК КОРРЕКТИРОВАТЬ ДОЗЫ

Очень важно научиться менять дозы инсулина по потребности исходя из данных контроля гликемии.
Обученные, или, как принято теперь говорить, «продвинутые» пациенты, чётко выполняющие самоконтроль, могут корректировать дозы дома самостоятельно, приходя на консультацию к врачу раз в 3-4 месяца.
Ваши дозы рассчитаны правильно, если:
- после вечернего введения инсулина продлённого действия отсутствует гипогликемия ночью и сахар крови натощак нормальный;
- при введении «короткого» инсулина перед приёмом пищи сахар крови через 2 часа после еды (на пике повышения сахара) соответствует целевым значениям.

ПЯТЬ ЧЁТКИХ ОТВЕТОВ

Итак, на вопрос пациента с СД типа 2, имеющего плохой контроль гликемии: «Почему мне нужно принимать инсулин?», можно дать 5 чётких ответов:
- инсулин — это самый мощный сахароснижающий препарат;
- его успех не зависит от активности угасающих бета-клеток, то есть он всегда эффективен;
- переход к инсулинотерапии — доступный вариант управления СД, а не «неудача пациента» на прежней терапии;
- это неизбежный этап в лечении СД типа 2;
- и, повторим вновь: назначение инсулинотерапии и её дальнейшая интенсификация должны происходить вовремя.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости