208 дней, 22 часов, 30 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаклуб: «неудачник» на экране, победитель в жизни…

«НЕУДАЧНИК» НА ЭКРАНЕ, ПОБЕДИТЕЛЬ В ЖИЗНИ…

И ещё — сегодня он помогает другим людям делать то же самое. Аарон Томпкинс принимает самое активное участие в инициативе Американской диабетической ассоциации (ADA) под названием «Гуляй, чтобы остановить диабет!» и мотивирует других людей с СД и просто тех, кто хочет выбрать здоровый образ жизни, присоединиться к этой инициативе. 

А за «биг маками» — пропасть… 

Аарон вырос в американском штате Огайо и практически с юных лет был знаком с диабетом. Дело в том, что все его дяди, тёти, многочисленные двоюродные братья и сёстры имели это хроническое заболевание. Поэтому самыми яркими впечатлениями детства были весёлая кутерьма с тест-полосками и уколами, каждый раз затеваемая ребятами, а также горячие дебаты о том, кто может или не может принимать участие в поедании фирменного семейного пирога. 

В возрасте восьми лет мальчик был потрясён тем, что его любимый дедушка умер от сосудистых осложнений СД. И моя мама, вспоминает Аарон, постоянно мне твердила: «Ты не должен есть столько сладостей и булочек, а также всю эту «мусорную» пищу от «Макдональдс», если не хочешь кончить, как твой дед!» 

И всё же, когда у самого Аарона диагностировали диабет, он не стал отчаиваться просто потому, что вырос рядом с диабетом и уже свыкся с его ограничениями и требованиями. Правда, в душе молодой человек надеялся, что его не настигнет такая судьба — ведь он рос спортивным ребёнком, постоянно гонял в футбол, а когда учился в университете, выступал за студенческую сборную по футболу. Ещё до выявления у Аарона диабета он, зная свою семейную историю, часто тестировал уровень сахара крови. Хорошие показатели успокаивали его, и он настроился на то, что так будет всё дальнейшее время. 

В «ловушку» диабета его поймала любовь к «Макдональдсу» и «биг макам». Он часто перекусывал там на ходу и постепенно, как и многие его соотечественники, превратился в homo macdonalds — человека, который уже не может жить без этой аппетитно сработанной пищи, ведущей на самом деле к смертельной пропасти… 

Более того, к моменту окончания вуза Аарон полностью забросил тренировки и стал захаживать в рестораны быстрого питания по три раза в день. По его признанию, тогда он легко мог в один присест поглотить целую пиццу (заметьте, что в Америке традиционно подают огромные круги пиццы!). 

Хватит «сидеть на заборе»! 

К концу 2008 года вес Аарона составлял 488 фунтов (более 190 килограммов). Молодой муж и отец (в то время он уже обзавёлся собственной семьёй, в которой, как говорится, души не чаял) понял, что ему нужны кардинальные перемены. Так он подошёл к решению принять участие в ТВ-программе «Самый большой неудачник». 

В данную программу приглашаются люди с серьёзными степенями ожирения, которым ставится задача максимально сбросить лишний вес и показать телезрителям, как они поворачиваются к здоровому образу жизни (питание, ежедневная рабочая активность, фитнес, принципы общения в семье). Таким образом, название передачи The Biggest Loser можно перевести и как «самый большой неудачник», и как призыв максимально сбросить вес. 

«Мне очень нравилась эта программа, и в какой-то момент я понял: хватит «сидеть на заборе» и ничего не делать, надо предпринимать активные действия, — говорит Аарон. — Я поверил, что участие в программе и соревновательный драйв помогут мне реально избавиться от лишних килограммов и подойти к новому жизненному рубежу». 

Но оказалось не всё так просто. Парень дважды проходил кастинг на это шоу, и ему было отказано. Когда же он не сдался и подал документы в третий раз, то ему сообщили, что окончательное решение будет принято после предварительного соревнования с другими претендентами на участие в программе. 

Задание было такое: кто первым пройдет 500 ступенек вверх (кстати, вы когда-нибудь это пробовали, пусть даже не на скорость?). 

«Моей первой мыслью было: «Ну, это же просто! Неужели они не могли придумать что-то посложнее? — вспоминает Аарон. — И я тут же заявил: «Да, ребята, я гарантирую вам, что смогу выполнить это задание!» В собственном представлении я всё еще был тем спортивным парнем, который гонял по футбольному полю мяч вместе со своей командой и побеждал». 

Одним словом, для Аарона было огромным шоком, когда он проиграл этот отборочный этап. «Мне казалось, — говорит он, — что теперь шанс радикально поменять свою жизнь навсегда упущен. К тому же я думал о том, какой неприглядный пример я подаю собственному сыну…» 

Вместе с бойцами спецназа… 

Но на этом эпопея нашего героя не закончилась. 

Спустя неделю после первого этапа ему позвонил Боб Харпер, один из тренеров участников программы The Biggest Loser. Он сообщил, что воспользовался правом выбрать в программу одного из не прошедших предварительный кастинг претендентов и его выбор остановился именно на Аароне, поскольку тот столь упорно стремился попасть в проект. 

Аарон вновь воодушевился. «Теперь или никогда, — думал он. — Ведь это моя жизнь, и, чтобы она не полетела под откос, я должен сделать невозможное!» 

И вот он прибыл на тренировочную базу программы. Первые две недели подготовки ушли на установление правильного режима питания и тренировки. Кроме общих занятий в тренажёрном зале, каждому из участников нужно было выполнить самостоятельно ряд непростых «домашних заданий». 

Сегодня Аарон с улыбкой отмечает, что это был совсем не лагерь отдыха или центр спа-процедур, как вначале воспринимали некоторые его новые товарищи. Кроме того, каждый из участников должен был самостоятельно готовить себе пищу, к чему люди совсем не привыкли, и это явилось серьёзным вызовом, тем более, что питаться надо было не «тяп-ляп», а рационально и сбалансированно — по науке. 

Но все друг друга подбадривали, и на ставший традиционным ежедневный вопрос тренера «кто хочет выбыть из проекта сегодня?» желающих не находилось. 

Участие в передаче стало для Томпкинса серьёзным испытанием. Например, более чем тучному Аарону надо было вместе с бойцами спецназа подняться в горы и преодолеть 5 километров полосы препятствий или поучаствовать в жёсткой тренировке на одной из баз морской пехоты США. И хотя на отдельных этапах он с тревогой размышлял о том, что, возможно, переоценил свои силы, мысль отступить у него не возникала. К тому же он обнаружил явные плюсы проекта — он полюбил прогулки и получил мотивацию к использованию здоровой пищи. 

«Моя семья с живым интересом следила за реализацией проекта, и я не мог разочаровывать свою жену и сына, — говорит Аарон. — Ни за что на свете я не хотел бы повторить негативный пример своего отца с той лишь разницей, что у него было пристрастие к алкоголю, а у меня — к нездоровой пище. Я чувствовал, что во мне рождается новый человек». 

Как не допустить диабет 

Всё шло хорошо, но произошло непоправимое: в ходе участия Аарона в передаче у него был диагностирован диабет. 

«Я думал, что меня минует сия чаша, ведь все мои ежемесячные тесты до поры до времени показывали норму. В конце концов, — утверждает Аарон, — я даже рад тому, что это произошло во время съёмок, когда у меня была максимальная мотивация на снижение веса. Ведь, как известно, ожирение и СД 2 типа тесно связаны, и уменьшение массы тела неизбежно положительно скажется на качестве жизни больного. Вот если бы мне поставили диагноз «диабет», когда я вёл нездоровый образ жизни, то получилось бы только хуже — я переволновался бы, стал бы есть много нездоровой пищи, чем ещё больше усугубил бы своё положение…» 

Когда товарищи по съёмкам узнали о том, что у Аарона диабет, они старались максимально поддержать его. «Со многими из них мы стали хорошими друзьями», — добавляет он. 

К счастью, диабет 2 типа был обнаружен у Аарона на ранней стадии, и ему удаётся с помощью хороших физических нагрузок и правильного питания управлять болезнью. Каждый день в течение полутора часов он делает специальные упражнения. Кстати, во время шоу средние уровни глюкозы крови у Аарона упали с 6,5 до 5,4 ммоль/л. А к концу передачи он потерял 88 фунтов веса. И хотя его команда не выиграла шоу (в одну из недель её участники суммарно потеряли меньше веса, чем планировалось), но и Аарон, и другие ребята были очень довольны, потому что эта программа, действительно, помогла изменить им жизнь. 

Таким образом, к концу проекта Томпкинс из «самого большого неудачника» превратился в человека, который, хоть и не потерял больше других веса, но в корне изменил свой стиль жизни! И одно это, поверьте, дорогого стоит! 

После окончания передачи Аарон регулярно тренируется, участвует в инициативах Американской диабетической ассоциации, пишет для социальной сети «Лучшая жизнь-360» (www.bl360.org) , которая создана специально для людей, желающих сбросить вес и начать здоровую жизнь — не «с понедельника», а прямо здесь и сейчас. Он также выступает с лекциями в школах и колледжах, чтобы продвигать среди детей и подростков здоровый образ жизни. «Я сам прошёл через эту нелёгкую борьбу с самим собой, — разъясняет он, — и очень хотел бы, в свою очередь, оказывать помощь другим людям со схожими проблемами. Он даже ведёт свою группу мужчин и женщин, желающих сбросить вес. 

Сейчас Томпкинсу 30 лет, он работает графическим дизайнером и по-прежнему живёт в штате Огайо со своей женой Амбер и 4-летним сыном Лондоном. По завершении проекта этот человек с удивительной силой воли продолжает свою индивидуальную программу похудения, и его вес на сегодняшний день составляет … 230 фунтов (около 92 килограммов). 

Аарон очень хочет донести до всех, что можно предотвратить развитие СД 2 типа с помощью ведения здорового образа жизни. При этом важно понимать, что тренировки и физические нагрузки в прошлом не являются гарантией того, что ты не заболеешь сегодня. 

«Не лежите на диване, будьте активными, правильно питайтесь, — подытоживает он, — и вы сможете не допустить диабет!» 

 

По материалам журнала Diabetes Forecast  подготовил Василий Писаревский
 
Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости