207 дней, 9 часов, 44 минуты

До всемирного дня диабета!

Диалето: Короли огородной аптеки

Одним из первых на огородных грядках поднимается сельдерей, источая вокруг себя пряный, ни с чем не сравнимый, аромат.
Помимо того, что сельдерей величают Королём приправ и кулинарных заготовок, он, без сомнения, и Король огородной аптеки. У этого растения, богатого магнием и железом, выявлена уникальная по мощи способность усиливать физическую и умственную активность, восстанавливать потраченные силы, вызывать аппетит, прекращать тошноту, а также помогать при болезнях печени и почек, нормализовать пищеварение. Сельдерей весьма полезен и при крапивнице и других кожных заболеваниях.
В народной медицине широко используется свежеприготовленный сок из зелёной массы и корня этого чудесного растения. Весьма эффективно применяется настой из семян, листьев и корней сельдерея. Сырой сельдерей сдержит в 4 раза больше органического натрия, чем кальция, а потому способен растворять отложения солей. Ещё одно исключительное свойство, крайне необходимое людям, страдающим бессонницей, — это способность укреплять сон.
Для людей с диабетом полезен настой сельдерея: 20 г свежей зелени залить 1 ст. воды, кипятить 15 минут, принимать по 3 ст. ложки 3 раза в день. Можно пить и отвар корней, приготовленный по той же схеме и в той же пропорции, но тогда кипятить его вдвое дольше. Для профилактики атеросклероза зелень сельдерея добавляют во все блюда.
Петрушка — эта поистине незаменимая приправа - представляет и большую ценность для здоровья, поскольку очень богата полезными веществами. В ней много витаминов — А и С (в 50 граммах зелёных листьев содержится суточная доза этих витаминов), В1, В2, РР, К. Кроме того, в ней есть важные для организма калий, кальций, фосфор, железо, магний, цинк, ферменты, в том числе инулин, регулирующий обмен глюкозы в крови. А зелёный пигмент — хлорофилл способен, как и железо, влиять на процессы окисления в организме. Сок петрушки поддерживает нормальное функционирование надпочечников и щитовидной железы, укрепляет сосуды и капилляры, обладает сахароснижающим действием, что особенно важно для больных диабетом, полезен при заболеваниях сердца. Сок выжимают из зелёной части растения, предварительно её мелко порезав и затем пропуская через мясорубку. Петрушка очищает почки, печень, желчевыводящие и мочевые пути, помогает при заболеваниях почек и мочевого пузыря, используется как мочегонное средство, усиливает перистальтику кишечника. Её применяют при расстройстве желудка, вялом пищеварении, для повышения аппетита, а также при гастритах с пониженной кислотностью.
При наружном применении петрушка способствует заживлению ран, ожогов и язв, действует как дезинфицирующее средство. «Кудрявая красавица» полезна при воспалительных процессах в деснах и на слизистой оболочке полости рта. Широко применяется она и для косметических целей, являясь компонентом многих питательных кремов. Впрочем, и в домашних условиях вы можете снять покраснение и отечность лица, осветлить и очистить кожу с помощью приготовленного сбора: смешайте по две столовые ложки измельченной зелени петрушки, мёда и лимонного сока, нанесите на лицо на 15 минут и затем смойте тёплой водой.

У КАЖДОГО ОВОЩА СВОИ ПРИЧУДЫ…

Сегодня доподлинно известно: каждый овощ обладает определёнными лечебными свойствами, но есть у этих натуральных «лекарств» и свои причуды, или противопоказания.
Так, баклажаны особенно полезны пожилым людям — они снижают уровень холестерина, улучшают сердечную деятельность, выводят из организма лишнюю жидкость. Но опасайтесь перезревших баклажан — в них содержится яд соланин, который может вызвать тяжёлое желудочное отравление.
Капуста белокочанная полезна при заболеваниях печени и желчного пузыря, гастритах с пониженной кислотностью, ожирении, атеросклерозе, болезнях сердца. Однако не рекомендуется при повышенной кислотности желудочного сока и заболеваниях поджелудочной железы. А если вы видите чёрный ободок на кочерыжке и серые пятна на листьях — это верный знак того, что в капусте избыток нитратов.
Столь любимые всеми помидоры уменьшают риск заболеваний (в том числе и раковых) мочевого пузыря, желудка, кишечника, полезны при старческом ухудшении зрения, аденоме предстательной железы, повышенной нервной возбудимости. Но на их применение накладывается вето при желчнокаменной болезни, гастрите с повышенной кислотностью, язвенной болезни, склонности к тромбообразованию.
Приготовленные в любом виде кабачки полезны при болезнях желудка, желчного пузыря, ожирении, анемии, гипертонии; женщинам их рекомендуют для профилактики гинекологических заболеваний. Также полезны кабачки больным, принимающим антибиотики. Но о них лучше забыть при заболеваниях почек, связанных с нарушением вывода калия, при гастрите с повышенной кислотностью, язвенной болезни.
Свежие огурцы нормализуют артериальное давление, оказывают мочегонное действие, полезны для профилактики заболеваний щитовидной железы. Но не рекомендуются при обострении язвенной и мочекаменной болезнях, заболеваниях почек, а также при начальной стадии кори. И ещё: не стоит добавлять помидоры в салаты с огурцами - это снижает полезные свойства последних.
Болгарский перец укрепляет сосуды, снижает уровень холестерина, полезен при гипотонии, ревматоидном артрите, метеоризме; также укрепляет ногти и волосы, помогает бороться с угревой сыпью. Однако противопоказан при тяжелой форме стенокардии, гипертонии, язвенной болезни, гастрите с повышенной кислотностью. Не рекомендуется при геморрое, эпилепсии, бессоннице.
Всегда желательны на столе у пациентов с диабетом редис и редька, улучшающие обмен веществ. Но от них лучше воздержаться, если у вас болезнь, гастриты с повышенной кислотностью, заболевания желчного пузыря, печени и почек, сердечная недостаточность.
А вот тыква способна снижать уровень холестерина, полезна при ожирении и атеросклерозе, гипертонии, при заболеваниях предстательной железы, болезнях почек и печени, отёках. Но в сыром виде она не рекомендуется при гастрите с пониженной кислотностью, язвенной болезни, а также при тяжелой форме диабета.

ЧУДО-ЯГОДЫ — ЧЕМПИОНЫ САДА…

«Пахнет лето ягодою спелой, пахнет лето солнцем и росой...» — писал поэт. И ведь не любую ягоду, надо думать, имел в виду, а прежде всего, «царицу лета» - клубничку-земляничку. Кстати, запах свежей ягоды содержит около полусотни ароматических веществ, способных подарить человеку прилив бодрости и хорошего настроения. Отсюда совет: если у вас накопились негативные эмоции, съешьте несколько алых ягодок — и все неурядицы сразу уйдут.
Клубника, или садовая земляника, - это, действительно, кладезь витаминов, макро- и микроэлементов и прочих биологически активных веществ: она укрепляет иммунитет, способствует кроветворению, регулирует пищеварение, чистит кишечник, выводит из организма токсины, улучшает работу мозга, наконец, замедляет клеточное старение.
Эта нежная ягода — эффективное противовоспалительное и противомикробное средство, помогающее при ряде заболеваний желудка и носоглотки. Учёные обнаружили, что в ней присутствуют кислоты, снижающие риск возникновения онкологических заболеваний. Клубника является также неплохим средством профилактики атеросклероза и гипертонии, помогает при нарушениях солевого обмена, некоторых заболеваниях щитовидной железы, болях в суставах. Полезна садовая земляника людям с диабетом: несмотря на свою сладость, ягоды (и сок из них) снижают уровень сахара крови.
Согласно ряду исследований, клубника очень показана курильщикам: благодаря наличию в ней некоторых веществ — сильнейших антиоксидантов С и флавоноидов, включение клубники в рацион питания существенно снижает риск рака легких у курящих людей. А ещё знатоки утверждают, что клубника — это отличный антидепрессант: всего 150 граммов ягод способны мгновенно нейтрализовать отрицательные эмоции.

Употребление клубники «внутрь» и, особенно, «наружно» благотворно воздействует на кожу: в ягодах содержится большое количество меди, стимулирующей выработку коллагена, который способствует тому, чтобы кожа стала упругой и нежной. Всевозможные клубничные маски действуют на наш эпидермис наилучшим образом: очищают кожу, увлажняют, снабжают ее витаминами. Самая простая маска, прекрасно подходящая для кожи любого типа, — это маска из свежеразмятых ягод: ее наносят на лицо на 10-15 минут, после чего смывают тёплой водой.
В рейтинге чемпионов сада одну из высших строчек по праву занимает обыкновенная чёрная смородина, столь широко распространённая в российских садах. Между прочим, недавно британские учёные объявили черную смородину суперъягодой и определили ей первое место в списке самых полезных для здоровья ягод, произрастающих в Великобритании.
А, к примеру, в Англии признанная учёными «самой полезной из всех ягод, произрастающих на Британских островах». Так, в 100 г черной смородины содержится от 150 до 300 мг витамина С, в то время как человеку в сутки его требуется 50-100 мг. Кроме того, это источник витамина Р, который, как доказано, наиболее активно проявляет себя в присутствии другого собрата — витамина С. Как раз сочетание в одном растении двух витаминов наделяет эту ягоду замечательными целебными свойствами. Наконец, чёрная смородина в целом считается чемпионом по содержанию витаминов.
Тем, кто хочет поправить здоровье с помощью этих ягод, стоит учитывать, что больше всего витаминов и минералов (почти в 4 раза) содержится в кожице смородины. Самой же «витаминной» бывает некрупная ягода.
Чёрная смородина снижает количество холестерина и укрепляет иммунитет. Медики советуют употреблять побольше смородины при ревматизме, бронхите, язвах, отеках, кровотечениях, анемии, постоянно добавлять ее в рацион часто болеющих детей. А вот при язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, гепатите, остром гастрите от нее придется или отказаться вовсе, или включать в меню с осторожностью. Целебны и листья черной смородины, настой из которых издавна употребляли при золотухе, водянке, камнях в почках и мочевом пузыре, при простудных и других заболеваниях.
Красная смородина действует на организм, подобно клюкве, и хороша при простудных заболеваниях; она также содержит довольно много органических кислот, за счёт чего устраняет тошноту, рвоту, усиливает перистальтику кишечника. Сок имеет жаропонижающее и мочегонное свойства и при этом помогает выведению солей. Кроме того, она выводит из организма токсины и соли тяжёлых металлов. Рекомендуется выздоравливающим после болезни как укрепляющее средство и беременным при токсикозе.

К радостям летнего сезона с полным основанием можно отнести вишню и черешню. Витаминов в черешне не так уж много: С, РР, В1, В6, В, В9, Е, К. Зато она богата йодом (274 мг/100 г) и калием (223 мг/100 г). Черешня — это лекарство от ревматизма, остеохондроза, уплотнения стенок сосудов. Кроме того, она очищает организм от шлаков и ядов, выводит из крови вредные вещества. Её можно использовать как средство от угрей, возникающих из-за загрязнения крови. Похожим воздействием обладает и вишня. Помимо очищения организма она улучшает аппетит. Вишня рекомендуется гипертоникам — в ней много железа, фолиевой кислоты и витамина P.
Всего одна горстка вишни может значительно повысить антиоксидантную активность в организме. Исследование Университета Мичигана проводилось среди здоровых людей 18-25 лет, которые съели половину или целую чашку замороженной вишни. Проведенные через 12 часов после употребления вишни анализы показали значительное увеличение уровней антиоксидантов, в особенности пяти природных антоцианинов, придающих ягоде её насыщенный красно-бордовый цвет.
Предполагается, что умеренное количество вишни в рационе питания — свежей или замороженной — позволит снизить факторы риска для сердечно-сосудистых болезней.
Рацион питания, обогащённый вкусной ягодой, сокращает уровни холестерина и опасных триглицеридов (вредный вид жиров) в крови. Полезные свойства вишни включают, по утверждению американских учёных, уменьшение скоплений абдоминального жира (на животе), связанного с развитием сердечных болезней и диабета 2-го типа.

А еще вишня и черешня поднимают настроение, потому что эти ягоды очень вкусны. При этом они не всегда были такими. Древняя дикая вишня была несладкой. Ее называли «птичьей ягодой». Лишь долгие века культивирования сделали её сладкой и сочной.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости