209 дней, 2 часов, 15 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: Дети: риски и прогнозы

Многие международные и национальные исследования, ведущиеся сейчас в мире, посвящены детям и подросткам, организм которых испытывает в наше время значительно больше перегрузок, чем даже ещё в минувшем столетии. Это связано и с общим уровнем нездоровья населения, и со стилем жизни — неправильным питанием и гиподинамией, и с повышением стрессового фона, и с плохой экологией… О некоторых таких исследованиях мы рассказываем в этой подборке, подготовленной по сообщениям СМИ.
СНОВА О ДЕТСКОМ ДИАБЕТЕ
Учёные из Технического научно-исследовательского центра Финляндии и университетов Турку, Оулу и Тампере участвовали в проекте SYSDIPP, который проясняет процесс развития диабета у детей. Они использовали теорию метаболизма, систематически изучая химические отпечатки клеток, тканей и биофлюидов в психологическом и экологическом контексте. Метаболический фенотип человека зависит от возраста, образа жизни, пищи и микробной среды кишечника. Изменения в концентрациях метаболитов отражаются на генетических и экологических факторах, которые влияют на чувствительность к хроническим болезням.
Данное глобальное исследование, поддержанное Международным фондом исследования детского диабета, продолжалось в течение 14 лет. За это время более 130 000 младенцев были проверены на риск развития диабета и свыше 8000 детей, у которых была выявлена генетическая предрасположенность к СД типа 1, взяты на обследование.
Исследователи обнаружили, что у малышей, предрасположенных к диабету, наблюдается при рождении пониженный уровень янтарной кислоты (она усиливает клеточное дыхание, способствует усвоению кислорода клетками), а также фосфатидилхолина (это желчная кислота, отвечает за регенерацию). На протяжении первых лет жизни у них происходит снижение триглицеридов (биомаркёр функции печени) и антиокислительных фосфолипидов, защищающих от свободных радикалов. А за несколько месяцев до начала аутоиммунного ответа, свидетельствующего о ранней стадии развития СД типа 1, повышается уровень лизофосфатидилхолина (биомаркёр развития патологии).
Таким образом, метаболический профиль указывает на риск развития диабета типа 1. Как считают учёные, в будущем воздействие на метаболизм во время предаутоиммунного периода можно будет использовать для предотвращения этого заболевания.

ЧЕМ ОПАСЕН ДЕФИЦИТ ВИТАМИНА D
Американские исследователи пришли к заключению, что у детей с диабетом типа 1 отмечается особо острый дефицит витамина D, столь важного для костной ткани. Детям, страдающим от диабета, необходимо получать достаточно витамина D, поскольку с возрастом они теряют костную ткань.
Среди 128 обследованных детей и подростков с СД типа 1 60% юных пациентов страдали от недостатка этого ценного вещества, а у каждого шестого — наблюдался его прямой дефицит. «Мы не ожидали, — заметила старший исследователь, доктор Лори Лаффел из Военно-медицинской школы Гарварда, — что только у 24% обследованных пациентов будут оптимальные показатели наличия витамина». Между тем, по её утверждению, именно низкие уровни витамина могут стать особой проблемой для детей с диабетом. Высокий уровень сахара крови приводит к значительному выводу кальция через мочеиспускание, на что влияют также хронические воспалительные процессы. Учёные считают, что таким пациентам необходимо контролировать содержание данного витамина, чтобы обеспечить здоровье костей.

НИКОТИН ПРОВОЦИРУЕТ …ОЖИРЕНИЕ
Если подросткам, стремящимся к курению, разъяснять, что никотин провоцирует ожирение, то это будет намного эффективней, чем рассказывать «старые» истории о риске болезней сердца и рака, утверждают финские исследователи. Курение во время подросткового возраста, как установили специалисты, напрямую ведёт к ожирению брюшной области в зрелом возрасте, причём это одинаково верно как для мужчин, так и для женщин.
В частности, было обнаружено, что девочки, выкуривавшие как минимум 10 сигарет в день, становясь девушками, имели объём талии на 3,4 см больше, чем никогда не курившие их сверстницы. Более того, курение в подростковом возрасте также увеличивало шанс, что через какое-то время такие женщины будут иметь лишнюю жировую прослойку по всему телу, а не только в области талии.
Эти данные были получены во время длительного обследования 4300 финских близнецов, родившихся между 1975 и 1979 годами. Примерно 50% мужчин и женщин никогда не курили, а 12% начали курить в подростковом возрасте. К тому моменту, когда близнецы становились 20-летними, около 24% мужчин и 11% женщин имели лишний вес.
Глава исследования, доктор Суома Саарни из Университета Хельсинки подчёркивает, что курящие подростки становятся предрасположенными к увеличению объёма талии, независимо от питательных привычек и веса тела родителей, то есть исключая генетическую предрасположенность к ожирению.

МЕНЬШЕ ДОХОД, БОЛЬШЕ ВЕС…
Подростки из бедных семей имеют трёхкратный риск развития ожирения — в отличие от школьников из более состоятельных семей, выяснили специалисты Калифорнийского университета. Как оказалось, дети из малообеспеченных семей чаще пьют сладкую газировку, отдают предпочтение фаст-фуду, часами просиживают перед телевизором и меньше занимаются спортом.
Эксперты утверждают, что подростки, проживающие в семьях с низким материальным доходом, сталкиваются с серьёзными барьерами на пути к поддержанию здорового веса. Согласно полученным данным, от 67 до 71% подростков из бедных семей практически ежедневно пьют калорийные сладкие напитки, 46-49% — питаются фаст-фудом, только 36% состоят в школьной спортивной команде, 18% (то есть каждый пятый) — мало гуляют и двигаются, а 56% — проводят у телевизора более двух часов в день.
Исследователи считают, что службы здравоохранения должны обеспечить социальную поддержку школьников, чтобы сохранить их здоровье. В качестве потенциальных мер они предлагают разработать и внедрить эффективное городское планирование, то есть максимально сократить заведения с продукцией фаст-фуда, открыть больше доступных по цене магазинов со свежими фруктами и овощами, а также построить больше спортивных площадок.

ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ СТАНОВЯТСЯ ХРОНИЧЕСКИМИ
Педиатры бьют тревогу: подрастающему поколению угрожает множество напастей: избыточный вес, ослабление физической активности, занесение инфекций в результате неправильных прививок, когнитивные проблемы, например, нарушение концентрации внимания… Исследования, проведенные в Европе, указывают, в частности, на три основные проблемы, связанные с детьми.
Проблема № 1 — появление всё большего числа толстых детей: 15% всех детей от 3 до 17 лет имеют избыточный вес, 6,3% страдают от ожирения. Идущее на смену поколение в цифрах выглядит так: 1,9 млн. тучных и примерно 800 000 склонных к полноте детей и молодых людей в одной только благополучной Германии.
Проблема № 2 — участились случаи заболевания аллергией. Долгое время считалось, что аллергия проявляется не более часто, чем раньше. Теперь уже нет никаких сомнений в том, что это серьёзная проблема существует и даже наблюдается тревожный прирост. Почти каждому четвёртому ребёнку медики ставят диагноз «аллергия» со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Проблема № 3 — агрессия. Такие отклонения в поведении детей, как, например, «возникновение беспричинного гнева», «драчливость», «склонность к обману или лжи», «воровство» отмечено у 14,8% опрошенных родителей. Большей частью это дети и молодые люди из семей с низким социальным статусом. Психические расстройства наблюдаются у 10,9% мальчиков и 8,4% девочек.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости