229 дней, 15 часов, 50 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: События, сенсации, гипотезы

ЛЕКАРСТВО ИЗ…КОСТЕЙ?

Оказывается, кости производят вещество, которое может бороться с диабетом. При этом оно и поднимает уровень инсулина в крови, и заставляет клетки «прислушиваться» к гормону. Чтобы создать соответствующее лекарство, предстоит ответить на главный вопрос: как победить диабет, не навредив при этом костям? Открытие американских ученых открывает новые возможности для лечения СД.
Как известно, уровень глюкозы крови определяется балансом между ее потреблением клетками всего организма и высвобождением в печени. До последнего времени считалось, что большая часть обмена зависит от поджелудочной железы, печени, мышц и жировой ткани. Однако последние работы учёных из Гарварда и Колумбийского университета привели к серьезному усложнению этой системы — в деле замешаны и кости. Дело в том, что гормон, образуемый в костях скелета, способен влиять на потребление сахара клетками. Кроме того, получены свидетельства наличия различной природы сигналов, контролирующих обмен глюкозы и жиров, со стороны иммунной системы, мозга и всего пищеварительного тракта. Это открытие, в первую очередь, касается наиболее распространенного сахарного диабета — второго типа.
Работая с мышами, ученые обнаружили, что остеокальцин — продуцируемое костной тканью и давно известное вещество — действует на жировые клетки так же, как и инсулин. В норме последний гормон вырабатывается клетками островков Лангерганса поджелудочной железы в ответ на повышение уровня глюкозы крови — например, после еды. Он увеличивает потребление глюкозы всеми клетками, а также способствует утилизации жиров из жировой ткани. Однако при диабете типа 2 не только падает уровень инсулина в крови, но и восприимчивость клеток организма к этому гормону.
Оказывается, увеличение уровня остеокальцина у мышей с моделью диабета типа 2 решает сразу обе проблемы. Во-первых, это повышает чувствительность клеток к инсулину, а во-вторых, снижает уровень сахара крови. В качестве дополнения подобная терапия приводит к снижению массы жировой ткани.
Если остеокальцин таким же образом работает и у людей, это может привести к созданию действительно уникального метода лечения диабета типа 2. Все известные на сегодняшний день препараты способны справиться лишь с одной из составляющих заболевания, производные остеокальцина действуют на обе.
Вместе с тем на пути создания лекарства ещё много трудностей. Дело в том, что основной функцией остеокальцина является регуляция обмена кальция в костях. Поэтому учёным предстоит найти вещество, которое бы стимулировало влияние остеокальцина на жировые клетки, однако не мешало бы ему выполнять свою основную функцию в костной ткани.

БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК ЕВРОПЫ

Британцы больше весят, больше пьют и курят, больше болеют диабетом. Такой вывод сделали авторы доклада, изучившие состояние здоровья жителей Англии, сообщает EuroNews. Особую тревогу вызывает ожирение. Средний вес британца превышает вес среднего европейца. В ряде регионов на севере Англии и в Лондоне — ожирение встречается так же часто, как в США.
Несчастный, раскормленный родителями мальчик Коннор Мак Криди стал именем нарицательным для ожирения в раннем возрасте. В свои восемь лет Коннор весит 90 килограммов. В Великобритании 900 тысяч детей младше 11 лет, из них каждый пятый (!) страдает ожирением. Одна из главных причин такого положения — это увлечение «фаст-фудом» и продуктами с высоким содержанием сахара, а также гиподинамия, провоцируемая сидением у телевизора, компьютерными играми и т.д. Оказывается, средний британец ест на четверь меньше фруктов, чем другие граждане Eвросоюза, зато гораздо больше картофеля-фри. И обильно запивают еду пивом. Пьянство стало повальной молодежной модой в Великобритании.
В 70-х годах цирроз печени встречался в Великобритании реже, чем в среднем по Европе. Сейчас уровень этого заболевания среди мужчин сравнялся, а среди женщин превысил средние европейские показатели. Ситуацию усугубляет то, что система здравоохранения в туманном Альбионе — самая отсталая в Западной Европе: на 1 000 человек здесь приходится значительно меньше врачей-терапевтов и специалистов и меньше койко-мест в больницах. В докладе настаивается на принятии срочных мер по улучшению медицинского обслуживания и активизации пропаганды здорового образа жизни.

А ЕСЛИ ЗАГЛУШИТЬ АППЕТИТ?

Как показало глобальное исследование, проведенное институтом INSERM в 63 странах мира, 40% мужчин и 30% женщин имеют лишний вес, а 24% представителей сильного и 27% представительниц прекрасного пола страдают ожирением.
В общей сложности были обследованы почти 170 тысяч человек в возрасте от 18 до 80 лет. Полученные данные вновь доказывают, что ожирение с полным правом можно считать эпидемией, имеющей глобальные масштабы и самые неприятные последствия: так, существенно увеличиваются шансы заболевания сердечно-сосудистыми недугами и диабетом типа 2. Увеличение размеров талии лишь на 14 см против нормы повышает шанс приобрести сердечно-сосудистое заболевание для мужчин на 35%, а для женщин — на 40% и выше.
Исследовательский центр Wrigley Science Institute провел интересный научный эксперимент, имеющий немаловажное практическое значение: если перед ужином использовать жевательную резинку, то она заглушает аппетит, в результате чего человек съедает до 47 калорий меньше, чем обычно. Результат, как говорится, налицо!

И СНОВА О ГАМБУРГЕРАХ

Несмотря на проводимую правительством США пропаганду здорового образа жизни и здорового питания, самым любимым блюдом жителей как дома, так и вне его остаются … гамбургеры. Это было установлено в ходе опроса, проводившегося специалистами исследовательской службы Харриса среди более чем 2,3 тысяч американцев.
Так, 28% участников исследования заявили о том, что предпочитают рестораны «американской кухни», где в большинстве своем заказывают гамбургеры и реже стейки. На второе место американцы поместили итальянскую кухню (22%): спагетти, лазанья, пицца, на третье — острые мексиканские блюда (17%), всего на один процент отстала китайская кухня. А вот полезные овощные блюда средиземноморской кухни они не особенно жалуют (всего 1%).
Безграничная любовь американцев к фаст-фуду приводит к тому, что вал ожирения катится по стране. По данным организации «Траст фор Америкас хелс», специализирующейся на исследованиях в области предотвращения заболеваний, уже в 31 штате из 50 наблюдается за последний год рост числа людей с лишним весом. А за два года число «проблемных» штатов выросло на четверть. Кроме того, 25 млн. школьников в Америке имеют лишний вес, за счёт чего присущие взрослым болезни — такие, как артериальная гипертензия и диабет типа 2, становятся всё более обычными среди детей.

Соб.инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости