211 дней, 10 часов, 12 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: События, сенсации, гипотезы

ВСЕГО ОДИН ГЕН…

Учёные открыли способ превращать клетки поджелудочной железы в клетки, вырабатывающие инсулин, что даёт надежду радикального лечения больных сахарным диабетом 1 типа. Эта работа проводилась при сотрудничестве ряда научно-исследовательских организаций в Европе и США. Она показала, что мыши, у которых был смоделирован диабет, могли быть излечены изменением всего одного гена (Pax4), сообщает журнал Cell.

Комментируя открытие, его авторы отмечают, что нужно продолжать это исследование, чтобы убедиться в применимости данной технологии и для людей, но в любом случае оно является многообещающим.

«Это, действительно, перспективный сценарий, когда мы сможем путём изменения одного гена менять клетки-предшественники, которые уже имеются в поджелудочной железе, превращая их в бета-клетки, — констатирует доктор Павлак из Фонда исследования ювенального диабета. — Иными словами, мы не будем проводить трансплантацию, а станем использовать уже существующие в организме ткани, просто перепрограммируя их. Но существует другая проблема, затрудняющая использование этой технологии для людей. Нужно найти средство, чтобы иммунная система перестала уничтожать новые бета-клетки. И если учёным удастся добиться двух таких эффектов одновременно, это приведёт их к возможности излечения диабета».

ЧТОБЫ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ…

Если в жизни придерживаться четырех правил — регулярно заниматься зарядкой, соблюдать здоровую диету, отказаться от курения и не допускать ожирения, можно на 80% сократить риск развития таких тяжёлых заболеваний, как сахарный диабет, инфаркт, инсульт и рак, утверждают учёные.

Эти сопутствующие здоровью факторы включают: полный отказ от курения, физические упражнения по меньшей мере три с половиной часа в неделю, диету с низким содержанием красного мяса и богатую фруктами и овощами и индекс массы тела ниже 30 (ИМТ определяется путем деления веса в кг на показатель роста в см в квадрате).

Исследователи из американского Центра по контролю и профилактике заболеваний и из лабораторий Германии с 1994 по 2006 годы изучали стиль жизни 23153 немецких мужчин и женщин в возрасте от 35 до 65 лет. Они следили за их весом, привычками и питанием. Дальнейший анализ полученных результатов показал, что люди, придерживавшиеся всех четырех правил здорового образа жизни, гораздо меньше подвергали риску своё здоровье, чем люди, вообще не соблюдавшие правила: у них был на 93% ниже риск развития диабета, на 81% — инфаркта, на 50% — инсульта и на 36% — онкологических заболеваний.

К сожалению, только около 9% участников эксперимента соблюдали все четыре правила, а остальные — кое-что в той или иной степени. Исследователи отметили, что даже один «здоровый» фактор способен сократить риск развития тяжёлых хронических заболеваний, и, в первую очередь, выделили отказ от курения.

И СНОВА О НАШЕМ СНЕ…

К исследованиям последнего времени, связанным с влиянием количества сна на состояние здоровья человека (см. «ДН» №№ 1,3,7 — 2009), добавилось ещё одно, в котором учёные попытались определить, насколько увеличивает риск диабета недосып — в сочетании с недостаточными физическими нагрузками и перееданием.

Снижение времени, которое люди отводят на сон, стало, к сожалению, всеобщей тенденцией, которая более всего распространяется в обществах развитых стран; причём образ жизни, который, как правило, приводит к сокращению сна, характеризуется отсутствием физических нагрузок и нездоровым питанием. Между тем слишком короткий сон может способствовать развитию инсулинорезистентности, что, в свою очередь, увеличивает риск развития диабета.

В ходе более ранних исследований учёные уже высказывали опасения, что недосып (к примеру, большинство взрослых американцев спят менее 6 часов каждую ночь) может привести к развитию диабета. В новом исследовании приняли участие здоровые добровольцы — мужчины и женщины среднего возраста, которые в течение двух 14-дневных периодов должны были сократить время сна с 8,5 до 5,5 часов; у них был свободный доступ к пище, а также им надлежало вести исключительно сидячий образ жизни. По завершении контрольных сроков участникам сделали анализы крови на сахар.

«Результаты нашего исследования показывают, что недосып вкупе с сидячим образом жизни и неумеренным питанием, действительно, способен значительно повысить риск развития диабета, — подчеркнул доктор Пламен Пенев из Чикагского университета. — Таким образом, в ходе последующих исследований, возможно, подтвердится гипотеза, что к здоровой жизнедеятельности, помимо рационального питания и адекватного объёма физических нагрузок, обязательно нужно добавить и здоровый сон».

АРБУЗ ПОВЫШАЕТ ПОТЕНЦИЮ

Оказывается, вещества, содержащиеся в арбузах, способны помочь при интимной близости. Учёные из Техаса доказали, что в арбузе есть компоненты, которые повышают сексуальное влечение и воздействуют на кровеносные сосуды подобно виагре и другим препаратам этого класса.

Согласно результатам новейших исследований, арбузы содержат ликопин, бета-каротин, а также цитруллин, среди полезных свойств которого замечена способность к расслаблению кровеносных сосудов. После потребления арбуза цитруллин через определенные ферменты преобразуется в аргинин — аминокислоту, которая оказывает благоприятное воздействие на сердце и всю систему кровообращения, поддерживает иммунную систему и весьма полезна для людей, страдающих ожирением и диабетом 2 типа. Кроме того, аргинин способствует удалению из организма человека аммиака и других ядовитых составов.

Бхайму Патил, директор Техасского исследовательского центра фруктов и овощей, отметил, что, хотя арбузы, возможно, не столь эффективны в борьбе с эректильной дисфункцией, как известные препараты, однако это хороший дополнительный способ «приблизиться к цели» без каких-либо побочных эффектов.

ГРЕЛИН ПРОТИВ СД

Японские учёные сумели обнаружить гормоны, способствующие повышению уровня сахара крови. Блокирование таких гормонов, отмечают они, может привести в дальнейшем к разработке медицинских препаратов, излечивающих сахарный диабет, передаёт Cybersecurity.

Группа специалистов из медицинского университета Дзити во главе с доктором наук Тосихико сосредоточила свои исследования вокруг того факта, что уровень сахара крови изменяется в зависимости от объёма гормонов, вызывающих аппетит. Учёные изучали функции одного из таких гормонов под названием грелин, который выделяется в поджелудочной железе. Они поместили на высокожировую диету в течение двухнедельного срока обычную мышь, у которой, при помощи генетического проектирования, была приостановлена функция выделения грелина.

Обследования показали, что уровень содержания сахара в крови у обычной мыши возрос примерно на 30%, тогда как у мыши с приостановленной функцией грелина вообще не произошло увеличения концентрации сахара в крови. Способность регулировать уровень грелина в организме, подчёркивает доктор Тосихико, может привести к эффективному лечению и предотвращению сахарного диабета.

ДНЕВНОЙ СВЕТ И … ОЖИРЕНИЕ

Британское исследование показало ключевую роль дневного света в активации бурой жировой ткани, способной быстро и эффективно перерабатывать жир в энергию, сообщает ScienceDaily. Активность этой ткани, как известно, резко снижена у пациентов с ожирением.

Бурая жировая ткань обнаруживается в значительных количествах у впадающих в спячку животных и у детей первого года жизни. Она состоит из относительно мелких клеток с большим числом митохондрий (внутриклеточных структур, ответственных за энергопродукцию). Эти клетки динамично перерабатывают жир в энергию, в связи с чем бурая жировая ткань может продуцировать в 300 раз больше тепла на единицу массы, чем любая другая ткань организма.

Бурый жир необходим младенцам для поддержания температуры тела, однако с возрастом его количество быстро уменьшается. У взрослого человека практически весь жир содержится в белой жировой ткани, состоящей из крупных клеток, предназначенных, в первую очередь, для накопления питательных веществ, а не для их переработки. Как было показано ранее, выращенная из стволовых клеток бурая жировая ткань при введении в организм способна быстро снижать запасы жира, накопленного белой тканью.

Предполагается, что активность бурой жировой ткани должна повышаться зимой, когда возрастает теплопродукция, что приводило бы к «сжиганию» излишков жира. Однако после появления центрального отопления потребность в этом значительно снизилась.

Учёные из Университета Ноттингема изучали активность бурой жировой ткани у более чем 3 500 человек. Оказалось, что в среднем она выше у женщин и зависит от сезонных колебаний температуры и длительности светлого времени суток. Причём именно дневной свет, а не температура играет ключевую роль в регуляции этой активности.

По мнению руководителя исследования профессора Майкла Симондса, полученные результаты могут привести к разработке принципиально новых методов лечения ожирения с помощью дневного света.

КОГДА СОКРАЩАЕТСЯ МОЗГ…

Ещё одна плохая новость для людей, страдающих от ожирения. Установлено, что лишний вес приводит к серьёзной дисфункции головного мозга.

Неврологи Калифорнийского университета и Университета Питтсбурга (США) сравнили структуру мозга у людей с диагностированным ожирением и людей с нормальным весом. Обнаружено, что ожирение сокращает ткань мозга на 8%, а избыточный вес — на 4%. Столь ощутимая потеря ткани мозга истощает когнитивные резервы организма и подвергает человека значительно завышенному риску развития болезни Альцгеймера и других неврологических проблем. Для предотвращения опасных заболеваний мозга медики настоятельно рекомендуют держать вес под контролем и питаться только здоровыми продуктами.

В ходе американского эксперимента было зафиксировано, что ожирение приводит к потере мозговой ткани в основном в лобовой и височных долях — областях, критически важных для навыков планирования, анализа и памяти. Кроме того, установлено сокращение ткани в передней поясной извилине, отвечающей за внимание и исполнительные функции, в гиппокампе — главной области мозга для долгосрочной памяти, а также в базальном ядре, ответственном за координацию движения.

Клиницисты говорят, что мозг людей с ожирением выглядит на 16 лет старше, а людей с избыточным весом — на 8 лет старше, чем это есть на самом деле.

ВАКЦИНА ОТ СВИНОГО ГРИППА

Институт гриппа в Санкт-Петербурге и государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Кольцово под Новосибирском создают вакцину от высокопатогенного гриппа А /H1N1 (свиного), на разработку которой Правительство РФ выделило дополнительно 342 млн. рублей, сообщает руководитель Роспотребнадзора по Новосибирской области Валерий Михеев. Ожидается, что данная вакцина появится в октябре.

«По клинической картине и тяжести протекания болезни сезонный и свиной грипп ничем пока не отличаются», считает этот специалист. В среднем уровень летальности от обычного гриппа составляет около 2% , от свиного — только 0,6%. Показатель смертности зависит от уровня оказания медицинской помощи, а также от степени осложнений, связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, диабетом, астмой…

А вот в Великобритании уровень заболеваемости свиным гриппом превысил эпидемический порог по сравнению с сезонным гриппом. Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии гриппа А /H1N1 с учетом его будущего развития.

Соб. инф.

и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости