202 дней, 21 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

ДИАПАНОРАМА: СОБЫТИЯ, СЕНСАЦИИ, ГИПОТЕЗЫ.

ЭТОТ ВЕЗДЕСУЩИЙ ГЕН

Этот белок вырабатывается геном TCF7L2, который принимает участие в развитии рака, а также диабета 2 типа, способствуя повышению концентрации глюкозы в крови. В результате исследований было выявлено, что этот поистине вездесущий ген оказывает влияние и на возникновение сердечно¬сосудистых заболеваний и ряда метаболических нарушений в организме человека.

Для изучения биологической активности опасных белков, регулируемых геном TCF7L2, учёные применили современную технологию ДНК¬чипов, позволяющую выяснить последовательность и местонахождение этих белков. Данная работа, по оценке экспертов, будет иметь большое значение для медицины будущего, поскольку поможет создать эффективные лекарства для борьбы с главными недугами нашего столетия.

ИМПЛАНТИРУЕМЫЙ ГЛЮКОМЕТР

Наверное, ни один из медицинских приборов не прошёл за относительно короткий срок — несколько десятилетий — столько этапов совершенствования, как система для тестирования сахара крови, или глюкометр. А недавно специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Диего и компании GlySens разработали имплантируемый глюкометр и беспроводную телеметрическую систему, которая в постоянном режиме измеряет уровень глюкозы крови и передаёт информацию на внешний ресивер.

В течение года устройство успешно тестировалось на свиньях. После прохождения клинических испытаний на человеке и одобрения американской комиссией FDA прибор сможет появиться в продаже, став незаменимым помощником для людей, страдающих диабетом и ведущих активный образ жизни. По словам разработчиков, система диаметром 3,8 см и толщиной 1,6 см может непрерывно работать в течение года.

В настоящее время максимальное расстояние, на которое устройство способно передавать информацию, составляет 3¬3,6 метра, однако исследователи надеются в скором времени представить глюкометр, посылающий сигналы на мобильные телефоны.

СОСТОЯНИЕ КОСТЕЙ ВЛИЯЕТ НА …САХАР КРОВИ

Команда исследователей из Медицинского центра Колумбийского университета (США) установила, что разрушение старых костных тканей способствует регуляции уровня сахара крови.

Оказывается, процессы резорбции, которые происходят на протяжении всей жизни человека для замены старых костных тканей более молодыми, играют важную роль в регулировании уровня сахара крови. Резорбция стимулирует высвобождение инсулина, от которого зависит усвоение глюкозы клетками всего организма. Полученные данные свидетельствуют о том, что у некоторых людей диабет может развиться от изменений процессов в костных тканях и лучшим его лечением в этом случае будет приём препаратов, стимулирующих рост костей.

Исследования показали, что синтез инсулина и процессы роста и резорбции кости взаимосвязаны. Инсулин сигнализирует специальным клеткам кости — остеобластам, которые отвечают за рост новой костной ткани. После этого остеобласты активируют клетки, ответственные за разрушение кости — остеокласты. Созданная при этом кислая среда с низким рН активизирует гормон остеокальцин, который при попадании в поджелудочную железу стимулирует синтез инсулина. Таким образом, данная работа демонстрирует тесную взаимосвязь между физиологическими процессами и энергетическим метаболизмом в организме.

Кроме того, исследование ещё больше утвердило учёных в мысли, что повышение уровня остеокальцина в организме может помочь в борьбе с диабетом.

ПРОСТОЙ СЕКРЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ

Австралийские учёные уверены, что ежедневное употребление яблок в контексте со здоровым образом жизни позволит прожить как минимум до 100 лет, сохранив при этом хорошее здоровье.

Это подтверждает и одна из долгожительниц «Зелёного континента» — Эдна Спарвей, не так давно отметившая столетний юбилей. До такого преклонного возраста она дожила благодаря каждодневному подключению к своему рациону яблок сорта «Грэни Смит», который был выведен её бабушкой. А всё дело в том, что яблоки содержат полифенолы. Именно они понижают уровень вредного холестерина крови, не дают развиваться аллергии и астме, снижают риск возникновения диабета. Исследователи утверждают, что регулярное употребление яблок — самый простой и надёжный способ дожить до глубокой старости.

ОДИНОЧЕСТВО СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО

Оказывается, одиночество наносит серьёзный вред здоровью. Сотрудники университета Бригэма Янга в штате Юта (США) установили, что социальная изоляция не менее опасна, чем ожирение, курение и алкоголизм.

Была проделана грандиозная работа — проанализированы данные свыше 300 тысяч человек. Учёные пришли к заключению, что поддержка семьи и друзей увеличивает шансы на здоровую старость на 50%. В то же время недостаток общения и замкнутый образ жизни так же вредны для здоровья, как выкуривание 15 сигарет в день или злоупотребление спиртными напитками. Более того, одиночество оказывает столь же негативное влияние на организм, как пренебрежение физическими упражнениями или несбалансированное питание, ведущее к лишнему весу и ожирению. Кроме того, нехватка социальных контактов может быть одной из главных причин преждевременной смерти.

По словам доктора Джулианы Холт­Ланстед, руководившей данным исследованием, общение с родными и близкими придаёт смысл жизни человеку, помогает поддерживать себя в тонусе, что, в свою очередь, положительно сказывается на здоровье. Причём позитивное влияние взаимодействия с обществом актуально не только для пенсионеров, но и для людей любых возрастов.

ОБ ЭТОМ НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ, НО…

Многие любительницы диетических прохладительных напитков, содержащих вместо сахара искусственные подсластители, возможно, будут разочарованы: как выяснилось, такие напитки серьёзно повышают риск преждевременных родов.

Исследователи из Дании, Исландии и США изучали данные почти 60 тысяч беременных, в том числе женщин с диабетом, которые с 1996 по 2002 год принимали участие в Датском национальном исследовании родов. Предметом анализа стало потребление газированных и негазированных напитков, содержащих сахар или подсластитель, в середине беременности (около 25¬й недели). Данные были получены из заполненных женщинами опросников о питании, а также путём опросов по телефону.

Оказалось, что у женщин, ежедневно употреблявших газированные или негазированные низкокалорийные напитки с подсластителем, риск преждевременных родов (до 37¬й недели) значительно выше, чем у остальных. При этом риск напрямую зависит от количества употреблённых напитков и одинаков у женщин с нормальным весом и ожирением. Механизм такого действия сахарозаменителей пока остаётся невыясненным.

На основании полученных результатов учёные рекомендуют будущим мамам отказаться от регулярного потребления искусственно подслащённых напитков.

НЕ РАБОТАЙТЕ НОЧЬЮ!

Как считают медики, ночная работа связана с нарушением сна и возрастанием риска болезней сердца, онкологических заболеваний и ожирения. Усталость, накапливающаяся в результате переработок и сбоя биологического ритма, увеличивает число несчастных случаев, провоцирует нервные расстройства.

Американские специалисты из университета штата Вашингтон обнаружили, что, в зависимости от времени начала работы, общая здоровая продолжительность сна колеблется от 4,5 до 8 часов. Максимальная продолжительность сна в этом диапазоне наблюдается у людей, начинающих работу в промежутке с 9¬ти утра до 2 часов дня; минимальная — у тех, кто выходит в смену в 8 часов вечера и до полуночи.

Меньше устают в ходе работы те, кто приступил к труду в 9 часов утра, а максимальная усталость наваливается на тех, кто выходит на своё рабочее место в 11 часов вечера. В связи с этим медики предупреждают тружеников ночных смен: на работу стоит выходить, хорошо отдохнув днём. При этом не стоит спать перед работой в вечернее время. В этот момент наш организм «особо внимателен» к возможным эксцессам из¬за дневной усталости.

Обращаясь к работодателям, исследователи призвали их сократить количество рабочих смен, начинающихся в период с 8 часов вечера до полуночи.

НОВАЯ МЕТОДИКА ПОХУДЕНИЯ

Учёные Гарвардского университета в сотрудничестве с дерматологами Центральной больницы Массачусетса приступили к испытаниям разработанного ими криолиполиза — принципиально новой методики похудения, основанной на разрушении жировых клеток под воздействием низкой температуры.

Данная процедура, как пишет британская газета The Daily Mail, является щадящей, то есть не причиняет пациенту сильной боли. Желающего расстаться с лишними килограммами заключают в специальный агрегат под названием Zeltiq, напоминающий барокамеру, и постепенно понижают температуру до минусовой на тех участках тела, где наблюдается скопление жировой ткани. Таким образом можно уничтожить до 25% жировой ткани организма.

Учёные установили, что холод, убивающий жировые клетки, совершенно безопасен для кожи, мышц, кровеносных сосудов и тканей внутренних органов. Отмершие клетки выводятся из организма естественным путём вместе с мочой.

Дерматолог Дэвид Голдберг, один из разработчиков новой методики, отмечает, что она безопасней и эффективней распространённой липосакции, и хотя люди в течение веков боролись с ожирением с помощью жары и пара — бани, сауны и т.д., настоящей панацеей против этого недуга оказался холод.

К сожалению, Zeltiq недостаточно эффективен, когда речь идет о массивных областях жировой ткани, таких, как бедра и ягодицы, однако разработчики уверяют, что со временем создадут специальный аппликатор и для этих проблемных зон.

«ПЁС, КОТОРЫЙ ЧУЕТ ДИАБЕТ»

… В ту ночь американец Джерри Даутхетт спал особенно крепко. Накануне он крепко выпил, так что, дойдя до постели, упал и «вырубился». Ближе к утру его жена Рози проснулась от воплей мужа: «Моего пальца нет, он исчез!» Действительно, на левой ноге мужчины отсутствовала значительная часть большого пальца. Оказалось, что его отгрыз любимый пёс Кико. В ужасе Джерри бросился в больницу вместе с женой, и там врачи сообщили, что, вообще¬то, пёс спас ему жизнь.

Джерри почувствовал, что с его ногой происходит что­то не то, ещё за четыре месяца до происшествия. Но 48¬летний музыкант всё откладывал визит к доктору и, если бы не его пёс, ещё долго не показывался бы врачу. Вполне возможно, признают медики, что тем самым он просто убил бы себя. У мужчины был обнаружен запущенный диабет 2 типа с образованием диабетической стопы. Гнойно­некротические процессы уже поразили его конечность. Еще немного, и процесс стал бы необратимым.

Врачи удалили остаток пальца и назначили Джерри антидиабетическую терапию. История просочилась в американскую прессу, которая провозгласила Кико «Псом, который чует диабет». А вот как объясняют инцидент ветеринары: дело в том, что умирающая плоть выделяет особый запах, который чувствуют все собаки; и в этом случае Кико просто удалил любимому хозяину отмирающий палец, как это сделал бы любой врач».

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости