207 дней, 7 часов, 37 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: Старт программы improve в россии

СТАРТ ПРОГРАММЫ IMPROVE В РОССИИ

В России стартовала широкомасштабная международная медико-социальная программа IMPROVETM, инициированная компанией "Ново Нордиск". Это одна из первых программ, направленных на выполнение задач, которые были поставлены принятой в прошлом году резолюцией ООН по сахарному диабету. Сейчас она уже успешно работает
в Великобритании, Италии, Канаде, Японии, Польше и других странах, а в России реализуется более чем в 40 регионах. Первое региональное совещание российских врачей —
участников программы состоялось в Москве.

- Для чего нужна программа IMPROVETM? И что, собственно, мы собираемся улучшать (improve в переводе с английского означает "улучшать" — Ред.)? — такие вопросы адресовал аудитории д-р Акил Баллан, директор отдела стратегических операций представительства компании "Ново Нордиск" в России и странах СНГ.

На эти вопросы, как объяснил он далее, ёмко отвечает девиз программы: "Улучшить контроль диабета сейчас, чтобы сохранить контроль над диабетом в будущем".
Не секрет, что целевые значения гликемического контроля не достигаются пациентами с СД 2 типа в большинстве случаев как в России, так и в других странах мира. Средний уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) находится у многих пациентов на уровне 9-10% при норме 6,5-7%. Есть все основания говорить о неоправданно позднем начале инсулинотерапии при СД типа 2, и всё равно, когда она назначается, недостаточно активно ведется коррекция дозы и контроль гликемии остается неудовлетворительным.

К тому же мы знаем, что сегодня СД распространяется на планете стремительными темпами. Диабет беспощаден, его осложнения — одна из основных причин инвалидности, связанной с потерей зрения, поражением ног, тяжелыми почечными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Диабет коварен — более 70% пациентов не подозревают о своем заболевании. Диабет на глазах молодеет — из строя выводятся молодые люди, самая продуктивная и трудоспособная часть населения. Очевидно, надо что-то делать, чтобы изменить ситуацию к лучшему.
Программа IMPROVETM — это ответ на вызов, брошенный человечеству диабетом. В ее основе — внедрение в повседневную клиническую практику нового, более эффективного подхода к лечению, направленного, в первую очередь, на предотвращение развития осложнений СД.

Программа объединяет научно-практическое, образовательное и информационно-просветительское направления. А началась она с широкого освещения угрозы диабета в СМИ как для широкой публики, так и для медицинской общественности. Программа предполагает проведение конференций, пленарных лекций и интерактивных дискуссий, а также взаимодействие эндокринологов, терапевтов, участковых врачей и, конечно, непосредственную работу с пациентами.

Заключительная часть программы — наблюдательное исследование IMPROVETM, в котором задействованы свыше 5 тысяч врачей и 40 тысяч пациентов из разных стран мира. Оно ставит целью доказать, что при использовании двухфазного инсулинового аналога НовоМикс 30 улучшение гликемического контроля — это реальная задача!
В конце 2007 года предполагается подвести первые итоги реализации программы IMPROVETM в России с участием 700 врачей и 5 тысяч пациентов. Вот как оценивают это начинание наши известные ученые.

- Компания "Ново Нордиск" взяла на себя очень ответственную задачу — улучшить состояние контроля диабета во всем мире, — отмечает профессор Марина Шестакова, директор Института диабета ЭНЦ РАМН. — Программа IMPROVETM позволит оценить современные возможности инсулинотерапии в условиях практического здравоохранения, а также привлечь к лечению больных СД не только эндокринологов, но и терапевтов, врачей общей практики, которые не всегда активно участвуют в этом процессе. Только объединение усилий всех специалистов позволит справиться с нарастающей глобальной проблемой диабета.

- Эта программа сфокусирована на важности внедрения в повседневную клиническую практику международных рекомендаций по контролю диабета, — констатирует Александр Майоров, ведущий научный сотрудник ЭНЦ РАМН, член правления Европейского региона IDF. — Как показывает опыт, инсулинотерапия при СД типа 2 часто откладывается либо из-за недостатка знаний о долговременных преимуществах "лечения до цели", либо из-за "психологической инсулинорезистентности", то есть неоправданных опасений больного переходить на инсулин. Между тем раннее начало инсулинотерапии необходимо для достижения оптимального гликемического контроля, что, в свою очередь, позволяет предупредить или снизить риск развития осложнений.

Врачи из Москвы и Московской области, участвовавшие в первом региональном совещании, услышали обстоятельное выступление Александра Майорова о новых возможностях терапии диабета типа 2 двухфазным инсулиновым аналогом НовоМикс 30, содержащим 30% растворимого инсулина аспарт и 70% кристаллов инсулина аспарт протамина, а также о принципах дозирования и титрации препарата. А к.м.н. Вера Соколовская, руководитель отдела клинических разработок представительства компании "Ново Нордиск" в России и странах СНГ, познакомила врачей с протоколом наблюдательной программы IMPROVETM, который должен строго выполняться.

Но подробнее об этом мы расскажем в следующих номерах газеты. Следите за нашими публикациями — может, и вы станете участником глобального наблюдательного исследования, а значит — внесете свой вклад в будущее человечества!

Региональное совещание врачей-участников программы прошло также в Санкт-Петербурге; на очереди — Самара, Воронеж и другие города.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости