230 дней, 8 часов, 55 минуты

До всемирного дня диабета!

ДИАПРЕМЬЕРА: О ПОЛЬЗЕ ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ И НОВОМ ПРОДУКТЕ МЕДИЦИНСКОГО ПИТАНИЯ — ГЛЮЦЕРНА SR

- По определению Поля Брэгга, «ваше наказание — вредные привычки, ваша величайшая награда — здоровый образ жизни». Если говорить о питании при диабете, то как заслужить здесь награду?

- Скажу сразу, именно рациональное питание — это тот фундамент, на котором основывается комплексная терапия диабета. Рациональное питание происходит от латинского слова «рацио» — «разумный» и означает сбалансированное полноценное питание здоровых людей с учётом их пола, возраста, веса, роста, вида и интенсивности физической активности и других факторов.

Достичь хорошей компенсации обменных процессов невозможно без грамотного планирования питания; при этом пищевой рацион пациента с диабетом должен быть полноценным и сбалансированным, а режим питания — рациональным. И хотя глобальных запретов в этой области нет, учёт вида и количества потребляемых продуктов необходим. Вот почему требуется качественное обучение пациентов с особым акцентом на усвоение правильных привычек питания.

Лечебное (диетическое) питание, или диетотерапия, — это применение специально составленных пищевых рационов и режимов питания для людей с острыми или хроническими заболеваниями. В зависимости от типа диабета цели и задачи лечебного питания принципиально отличаются.

При СД 2 типа главной целью является предотвращение постпрандиальной гипергликемии, а также достижение и поддержание нормальной массы тела, и без диетотерапии любое лечение обречено на низкую эффективность или неудачу.

При СД 1 типа диета более либерализована, и диетотерапия не требует снижения общей калорийности рациона.

- Как же следует сочетать основные пищевые вещества, или, как их ещё называют, нутриенты, в рационе питания человека с диабетом?

- В современной науке о питании здоровых и больных людей, потребность в нутриентах — а это белки, жиры и углеводы — указывается не в абсолютных, а в относительных величинах — в килокалориях (ккал) и граммах (г) на 1 кг нормальной массы тела человека. В таблице 1 представлены основные характеристики некоторых компонентов пищи с учётом их энергетической ценности и рекомендуемым процентным распределением в суточном рационе. Все нутриенты должны входить в меню пациента с СД не только в необходимых количествах, но и в определённом соотношении.

Питание считается сбалансированным, если в сутки человек потребляет не менее 50% углеводов, не более 30% жиров и до 20% белков. Пациентам с СД для контроля своего питания важны все эти показатели. Так, при терапии инсулином или пероральными сахароснижающими препаратами особое значение приобретает контроль углеводов в рационе, при сочетании диабета и ожирения важно учитывать энергетическую ценность протребляемых пищевых продуктов, при диабетической нефропатии — количество потребляемого белка, а при сочетании диабета с атеросклерозом на фоне нарушений липидного обмена обязательно нужно следить за содержанием жиров в рационе.

- Как правильно выбрать определённые продукты для включения в рацион питания?

- Самый главный компонент пищи, который надо контролировать пациенту с СД, — это углеводы. Существует несколько видов углеводов: моносахариды (простые «сахара», растворимые в воде) — глюкоза, фруктоза, галактоза; дисахариды (более сложные «сахара») — сахароза, лактоза, мальтоза; полисахариды (сложные «сахара», нерастворимые в воде) — крахмал, целлюлоза; пищевые волокна — растворимые (пектин, гуар, клейковина и др.) и нерастворимые (лигнин, целлюлоза, гемицеллюлоза).

Поскольку углеводы способны непосредственно повышать уровень глюкозы крови, то традиционный подход к диетотерапии при СД 2 типа заключался в уменьшении содержания в рационе углеводов. Но если у пациента нормальный вес тела, то в этом нет необходимости.

Источниками углеводов должны быть, главным образом, продукты с невысоким гликемическим индексом (ГИ) и богатые пищевыми волокнами. Они чаще всего представлены в большинстве овощей, многих фруктах и ягодах, бобовых, орехах, хлебе из муки грубого помола, с включением дробленых зерен или молотых отрубей, ряде круп и так далее. Сахар, только как источник энергии, несомненно, должен быть исключен из питания при сочетании СД 2 типа и ожирения.

Особо отмечу благотворную роль пищевых волокон. Они способствуют связыванию и выведению из организма отдельных токсических веществ, минеральных соединений, снижают абсорбцию жиров, в том числе холестерина. Обладая пребиотическим действием, пищевые волокна оказывают благоприятной влияние на биоценоз кишечника. Кроме того, положительное влияние клетчатки определяется её гиполипидемическими свойствами — при выведении из организма желчных кислот снижается уровень холестерина. Ежедневно рекомендуется употреблять 20-40 граммов клетчатки; её источниками являются злаки, бобовые, зелёный горох, фасоль, сухофрукты, ягоды, цитрусовые.

- Не могли бы Вы подробнее разъяснить, что представляет собой упомянутый выше гликемический индекс?

- Это показатель, отражающий способность различных углеводов повышать содержание глюкозы в крови. За точку отсчёта берут гликемический индекс глюкозы, равный 100%. По этому признаку все углеводы делятся на «хорошие» — с низким ГИ от 0-55% и «плохие» — с высоким ГИ выше 70%. Чем выше ГИ продуктов и блюд, тем быстрее и больше после их употребления в крови увеличивается содержание глюкозы, требующей для своего усвоения инсулина. При низких значениях ГИ глюкоза в кровь поступает медленнее, более равномерно, что требует меньшего количества инсулина.

Изучение ГИ показало, что изменения уровня глюкозы крови после потребления пищевых продуктов далеки от тех, которые можно было бы предположить, основываясь на составе их углеводов. Например, подъём уровня глюкозы после потребления белого хлеба оказался выше, чем после макаронных изделий. Продукты из бобовых повышали содержание глюкозы в крови примерно в 2 раза меньше, чем продукты из зерновых культур. Относительно низкие ГИ (менее 40) характерны для большинства овощей, многих фруктов и ягод, бобовых, орехов, грибов, молочных продуктов, а также фруктозы.

Оказывается, на гликемический индекс продукта влияют не только количество и качество углеводов, но и другие факторы. Так, скорость повышения постпрандиальной гликемии зависит от формы продукта (например, мелкий помол зерна или фруктовый сок дают более быстрое повышение сахара крови, чем «целые» злаки или фрукты); взаимодействия с другими нутриентами.

Вывод из вышесказанного следующий: для людей с нормальной массой тела рекомендуется потребление продуктов с низким ГИ, не ограничивая при этом энергоценность рациона питания; а пациентам с избытком массы тела или ожирением следует снизить как ГИ продуктов, так и их энергоценность.

- А как быть сладкоежкам, когда тяга к сладкому неукротима?

- Всё очень просто: в таком случае при СД 2 типа следует применять подсластители, а при отсутствии сопутствующего ожирения — и такие сахарозаменители, как ксилит, сорбит и другие твердые сахароспирты.

Давайте теперь поговорим о жирах, или липидах, которые, как и углеводы, служат для организма источником энергии…

- Жиры можно определить как энергетический источник долговременного пользования. В них не только содержится в 2 раза больше калорий, чем в углеводах и белках, но они особенно быстро откладываются в жировых депо. Тем не менее, жиры поставляют в организм жирорастворимые витамины — A, D, E, F и другие биологически активные вещества. В жирах содержатся регулирующие обмен веществ незаменимые жирные кислоты, которые организм не в состоянии вырабатывать самостоятельно.

Большое значение имеет количественный и качественный жировой состав диеты. Доля жиров не должна быть больше 30 % от рекомендуемой суточной калорийности рациона. Предпочтение следует отдавать жирам растительного происхождения.

Известно, что наличие СД 2 типа в 2-4 раза увеличивает риск развития атеросклероза, ишемической болезни сердца и цереброваскулярных заболеваний. В свою очередь, среди факторов повышенного риска возникновения атеросклероза у больных СД 2 типа наиболее значимые — это нарушения липидного обмена. Следовательно, и диетотерапия должна иметь противоатеросклеротическую направленность.

В питании следует умеренно ограничить общее потребление жиров из расчета 0,9-1 г жира на 1 кг нормальной массы тела. В среднем, для мужчин с массой 70 кг это составит 65-70 г в день. Необходимо резко ограничить потребление богатых насыщенными жирными кислотами и холестерином жиров — мяса и мясных продуктов, жирного молока и молочных продуктов, а также гидрогенизированных жиров (кулинарные и кондитерские жиры, твердые маргарины). При этом должно быть увеличено потребление мононенасыщенных жирных кислот (оливковое масло) и полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), таких как омега-6 (подсолнечное, кукурузное масло) и омега-3 (жиры рыб)…

- Каково место белков в рационе питания при диабете?

- Белки, или протеины, — основной строительный материал организма человека. Преобладающие структурные элементы белков — аминокислоты. Восемь из них незаменимы для организма, поэтому они обязательно должны присутствовать в пище. Белки формируют соединения, обеспечивающие иммунитет к инфекциям, участвуют в процессе усвоения других пищевых веществ. В отличие от жиров и углеводов, они не накапливаются в резерве и не образуются из других пищевых веществ, то есть являются незаменимой частью пищи.

Белки выполняют огромное количество функций: от строительной до регулирующей обменные и энергетические процессы в организме. Доля белка в суточном рационе не превышает 20%. В среднем суточная потребность: 0,7 -1,0 г белка на 1 кг массы тела; если больные диабетом имеют осложнения со стороны почек, то содержание белка уменьшается до 0,7-0,8 г.

- Что, строго говоря, имеется в виду под «диетическими продуктами»?

- Под диетическими продуктами подразумевают специализированные пищевые продукты, предназначенные для профилактического и лечебного питания. Однако провести границу между обычными и диетическими продуктами сложно. Некоторые продукты, традиционно считающиеся диетическими, потребляются здоровыми людьми только по вкусовым или финансовым соображениям, например, низкожировые и обезжиренные продукты (кефир, творог, сметана и др.). И эти же продукты рекомендуются больным диабетом с нарушениями липидного обмена, при сочетании СД 2 типа с ожирением, особенно при метаболическом синдроме.

К так называемым «диабетическим продуктам» относятся: безалкогольные напитки, соки, компоты, джемы, печенье, вафли, конфеты и другие кондитерские изделия, а также мороженое, изготовленные с применением сахарозаменителей или подсластителей с включением источников пищевых волокон (отруби, цельное зерно, мука грубого помола) или их компонентов (пектин, клетчатка). Вместе с тем «диабетические» кондитерские изделия нередко содержат много жиров, часто с преобладанием насыщенных жирных кислот, вредных при СД. Важно, чтобы на упаковке продуктов было указано содержание в них углеводов, белков, жиров и энергетическая ценность.

Диапродукты ассоциируются с уменьшением содержания в них углеводов, главным образом сахара. Но для многих пациентов с СД большее значение имеют диетические продукты, рекомендуемые при сопутствующих заболеваниях: ожирении, атеросклерозе, артериальной гипертензии (АГ), диабетической нефропатии… Например, продукты с пониженным содержанием натрия (поваренной соли) применяют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (АГ, хроническая застойная сердечная недостаточность и др.); низкобелковые продукты следует употреблять при заболеваниях почек, печени… Продукты пониженной энергоценности могут быть составными частями лечебного питания при СД 2 типа в сочетании с ожирением…

Специализированное медицинское питание содержит необходимые человеку пищевые вещества и могут быть существенным дополнением или даже единственным источником сбалансированного легкоусвояемого питания при многих заболеваниях, включая диабет и его осложнения. На упаковках специализированных концентратов всегда указан их состав и способ приготовления питательных смесей. В России разработаны подобные специализированные концентраты, но выпускаются они в ограниченном количестве и далеко не всегда обладают высокими вкусовыми качествами.

- Как оценивают сегодня специалисты возможности медицинского питания при диабете?

- Такие продукты с пониженным содержанием жиров и углеводов, содержащих пищевые волокна, могут эффективно использоваться больными СД в комплексной терапии. Их можно применять как в виде «перекусов», так и для частичной замены приёмов пищи у пациентов, соблюдающих диету. Согласно оценке Американской диабетической ассоциации (ADA, 2008), «использование продуктов лечебного питания один или два раза в день, вместо обычной пищи, может привести к значительной потере веса». Диеты с повышенным содержанием мононенасыщенных жирных кислот (МНЖК) и пониженным содержанием углеводов, по данным Craig LD, снижают постпрандиальную гипергликемию, положительно влияют на углеводный и липидный обмены в целом.

Новый специализированный продукт для медицинского питания, зарегистрированный в этом году в РФ для использования в комплексной терапии пациентов с СД 1 и 2 типов, — это Глюцерна SR, имеющая уникальный состав.

- Давайте сразу разберёмся, в чём отличие специализированного медицинского питания от БАДов?

- Их нельзя сравнивать. Специализированное медицинское питание является полноценным пищевым продуктом, обеспечивающим сбалансированное поступление основных макро- и микронутриентов, в пропорциях, необходимых при конкретном заболевании или патологическом состоянии. А БАДы — это природные биологически активные вещества, которые употребляют одновременно с пищей или вводят в состав пищевых продуктов.

Медицинские продукты, в отличие от БАДов, целенаправленно разработаны с учётом патогенеза конкретного заболевания или патологического состояния. Так, Глюцерна SR имеет уникальный механизм действия вследствие сбалансированного состава, включающего медленно перевариваемые углеводы, который обеспечивает снижение постпрандиального уровня глюкозы крови, гликированного гемоглобина (HbA1c), нормализацию липидного обмена и контроля веса пациента, помогает снизить риск сердечно-сосудистых осложнений.

Несомненное преимущество данного продукта, не имеющего сегодня аналогов в России, — это и улучшение качества жизни пациента (удобство и свобода от кропотливого подсчёта хлебных единиц, снижение риска гипо- и гипергликемии, более быстрое достижение компенсации), и возможность комбинации со всеми режимами терапии при диабете.

- Когда предпочтительно применение Глюцерны SR при диабете 1 типа и 2 типа?

- Не секрет, что современные люди, особенно молодые и активные, следят за своим весом, стремятся хорошо выглядеть, в то же время у них мало свободного времени, порой даже некогда позавтракать или перекусить. Поэтому им очень удобно воспользоваться готовым к применению питанием — и в офисе, и в дороге, и в спортивном зале. Некоторые люди поздно вечером возвращаются с работы домой, когда вообще незачем нагружать свой желудок. Таким образом, у пациентов с СД 1 типа Глюцерна SR может применяться для поддержания стабильного веса, в качестве дополнительных «перекусов» и для улучшения гликемического контроля.

О том, насколько это эффективно, говорят данные проведённых исследований. Так, по результатам исследования Tatti et al., у пациентов с СД 1 типа, получавших медицинский продукт Глюцерна SR в составе комплексной терапии, показатели углеводного обмена были лучше, чем у тех, кто находился на обычном режиме питания. Контроль за гликемией осуществлялся с помощью суточного мониторирования глюкозы.

Что касается пациентов с СД 2 типа, то здесь всё зависит от ситуации. Если пациент имеет нормальную массу тела, то так же, как и при первом типе, Глюцерна SR можно применять для удобства сохранения режима питания, поддержания веса, улучшения метаболических показателей, используя её в виде частичной замены приёма пищи или замены «перекусов».

А пациенты с СД 2 типа и избыточной массой тела могут получать данный продукт уже с целью снижения веса. Оценка реальной эффективности лечебного питания у таких пациентов стала основной целью исследования Well-Tech, проведённого в течение 24 недель. Его результаты (см. диаграммы 1,2,3) свидетельствуют о том, что у пациентов за этот срок значительно снизилась концентрация гликированного гемоглобина (HbA1c), уменьшилась масса тела, снизился уровень «вредного» холестерина-ЛНП (липопротеидов низкой плотности).

- Если пациент с диабетом 2 типа начал принимать Глюцерна SR, значит ли это, что он может опять, как до болезни, есть теперь что угодно?

- Ни в коем случае! Смысл данного специализированного медицинского питания как раз в том, что он помогает пациенту соблюдать рекомендации по здоровому питанию или диете. И здесь я хочу ещё раз подчеркнуть важность обучения пациентов и его мотивации на изменение образа жизни.

Как мы знаем, повышенный сахар крови «не болит», пациента поначалу ничего не беспокоит - до тех пор, пока у него не начнут проявляться грозные осложнения СД. Конечно, человека, заболевшего в 50, 60, 70 лет, который привык питаться так, как он всегда ел, трудно побудить выполнять специально составленную программу питания, направленную на снижение веса, регулярно заниматься физическими упражнениями. Но без этого мы не добьёмся оптимальных результатов.

Что же касается лечебных продуктов, то, формируя новый подход к лечению на основе современных стандартов терапии диабета, они являются здесь нашими надёжными помощниками.

- Что нас ожидает в плане лечебного питания в ближайшем будущем?

По прогнозам учёных, в ближайшие десятилетия продукты медицинского питания и нутрицевтики в существенной части заменят многие современные лекарственные средства. Будут созданы новые медицинские продукты, направленные на патогенетическое лечение конкретных заболеваний. Получит дальнейшее развитие фармаконутрициология — новая научная область, находящаяся на стыке науки о питании, клинической фармакологии и пищевой промышленности.

Таким образом, специфические потребности пациентов с различными заболеваниями в пищевых веществах будут компенсированы путем потребления специализированных продуктов медицинского питания.

Кстати, принципы питания пациента с диабетом могут быть рекомендованы и другим людям, желающим вести здоровый образ жизни и контролировать свой вес.

* ADA (Американская диабетическая ассоциация) и EASD (Европейская ассоциация по изучению диабета)

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости