201 дней, 8 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапроект: Детская диаспартакиада в Подмосковье

Минувшим летом в предолимпийском Сочи прошла международная ДиаСпартакиада-2011 с участием команд из Армении, Украины, Казахстана и России (см. «ДН» №7-2011). А в середине октября в г.Химки приняла эстафету Диаспартакиада для детей и подростков с СД из Подмосковья. И оба раза организаторами этих проектов выступили международная фармацевтическая компания «Санофи» и Российская диабетическая ассоциация (РДА). 

В Химки съехались команды юных спортсменов из подмосковных городов — Красногорска, Долгопрудного, Коломны и Щёлково. Ребята с азартом участвовали в серии спортивных соревнований, а также посетили обучающий семинар «Школа диабета», который провели ведущие российские специалисты-эндокринологи. 

Здесь юные спортсмены получили прекрасную возможность углубить свои знания об особенностях лечения, самоконтроле, питании и физических нагрузках при сахарном диабете 1 типа. 

Одна из участниц Диаспартакиады, Люба из Коломны рассказывает: «У меня диабет с двух с половиной лет. Я привыкла жить с ним и уже не представляю, как можно, например, сесть есть, не измерив уровень сахара и не сделав инъекцию инсулина. Поначалу в школе я очень стеснялась проводить самоконтроль перед одноклассниками, боялась, что они будут меня сторониться. Но когда начала ездить в диабетические лагеря, и вот сюда, на Диаспартакиаду, стеснение сразу пропало. Здорово побыть вместе и чувствовать себя не одинокими! Хотя, могу добавить, я отлично общаюсь и со своими сверстниками без диабета. У меня полно друзей и особого различия между нами я не чувствую». 

Директор Института детской эндокринологии ЭНЦ, профессор Валентина Александровна Петеркова, возглавляющая Российскую диабетическую ассоциацию, подчеркнула: «Спорт очень важен для терапии сахарного диабета. Пациент с СД может жить такой же полноценной жизнью, как и здоровый человек, однако при условии соблюдения некоторых ограничений. Нормальная жизнь для него зиждется на нескольких китах: во-первых, это регулярные инъекции инсулина; во-вторых, — постоянный самоконтроль. Также очень важный момент — физическая культура. Пациенты с диабетом должны обязательно заниматься спортом. Я думаю, что в таких мероприятиях, как Диаспартакиада, очень важны обе составляющие: и спорт, и общение. Они помогают лечению и социальной адаптации детей с сахарным диабетом, учат жить, не отказывая себе в радостях и удовольствиях, необходимых всем детям». 

Уже более двух лет, с 2009 года, компания «Санофи» совместно с ведущими специалистами-эндокринологами страны реализует всероссийскую образовательную программу «Каждый день — это ваш день!». Цель программы — вооружить пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов всей необходимой информацией для того, чтобы справиться с заболеванием и жить полноценной жизнью каждый день. 

С момента запуска программы в различных регионах России было организовано 16 выездных «Школ диабета» и 2 Диаспартакиады в Сочи (2010, 2011 гг.) для ребят с СД. В них приняли участие более 1000 пациентов. Кроме того, в регионах России прошло более 60 обучающих семинаров, в которых приняли участие свыше 6 000 пациентов. 

Обучающие семинары направлены на то, чтобы помочь пациентам узнать о сахарном диабете как можно больше, научиться жить с этим недугом яркой и активной жизнью, успешно заниматься спортом и творчеством. В рамках мероприятий устраиваются мастер-классы ведущих эндокринологов России, а также предлагается специальная программа с интерактивными играми, творческими конкурсами, спортивными состязаниями. Ведь физическая активность и позитивные эмоции — это важная часть лечения сахарного диабета. 

Смысл программы «Каждый день — это ваш день!» заключается в том, чтобы донести до пациентов с сахарным диабетом простую и позитивную мысль: каждый день — учись, работай, твори, играй, исследуй, общайся, занимайся спортом, живи полноценной жизнью!

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости