230 дней, 1 часов, 9 минуты

До всемирного дня диабета!

Диарегион: День всеобщей витаминизации

В Санкт-Петербурге состоялся День всеобщей витаминизации, организатором которого стала компания «Фармакор». Акция ставила цель привлечь внимание общественности к проблеме весеннего гиповитаминоза и необходимости укреплять иммунитет в это время года. Она проводится весной в северной столице уже второй год подряд, причём на этот раз превратилась в яркое и красочное событие.
Марш проходил одновременно в 10 районах, в нём приняли участие фармацевты аптечной сети, а также студенты медицинских вузов. Участники шествия призывали горожан вести здоровый образ жизни, больше бывать на свежем воздухе, употреблять в пищу свежие овощи и фрукты, регулярно принимать витамины и приглашали всех на торжественное открытие Центров витаминизации в ряде аптек. В этих центрах, которые будут работать до 30 апреля, питерцы смогут получить исчерпывающую профессиональную консультацию специалистов по проблеме гиповитаминоза и способам борьбы с ним.

БЕРЕГИ ЗДОРОВЬЕ СМОЛОДУ!

Среди школьников Красноярского края растёт количество заболеваний, вызванных неправильным питанием. Об этом сообщил руководитель регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Сергей Куркатов.
По данным возглавляемого им ведомства, негативная динамика прослеживается среди школьников с выявленными гастритами, язвой желудка, анемией. Особое беспокойство вызывает резкое увеличение числа случаев ожирения: так, с 2003 по 2007 годы контингент школьников с избыточной массой тела вырос более чем в 2,5 раз (с 1,8% от общего количества школьников до 4,6%).
По словам С.Куркатова, рост заболеваний, связанных с неправильным обменом веществ и неправильным питанием, вызван целым рядом факторов. Так, в ходе проверок было установлено, что во многих школах края не сбалансирован рацион питания, горячие завтраки и буфетное обслуживание есть только в 84% школ. Спортзалы отсутствуют почти в каждом третьем учебном заведении; на пришкольной территории, в основном в сельской местности, не оборудованы спортивные площадки. Кроме того, в 62% школ нет медицинских кабинетов либо они оснащены ненадлежащим образом. Предстоит большая работа по устранению этих серьёзных недостатков.

МЕНЬШЕ ОСЛОЖНЕНИЙ СД

О плюсах и минусах работы в минувшем году и задачах на 2009 год шла речь на итоговой коллегиии Министерства здравоохранения Рязанской области. Как сообщила министр Лариса Тюрина, было реализовано 13 областных целевых программ и освоено 556, 5 млн. рублей, причём на закупку лекарственных средств израсходовано 79, 1 млн., на приобретение современного медицинского оборудования — 444 млн. рублей.
В результате медики отмечают уменьшение доли осложнений при сахарном диабете; увеличение доли больных, выявленных на ранних стадиях онкозаболеваний; снижение смертности населения от злокачественных новообразований; значительное снижение заболеваемости туберкулёзом у детей и подростков; уменьшение заболеваемости вирусным гепатитом и краснухой; повышение выявляемости больных с артериальной гипертензией.

ГУМАНИТАРНЫЙ ГРУЗ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Из Москвы в Воронеж доставлен гуманитарный груз — 40 тонн детского питания. Инициатором и основным исполнителем акции выступило Воронежское епархиальное управление; кроме того, помощь в разгрузке и доставке питания оказало городское общественное движение «Воронеж — XXI век». Детское питание было передано в четыре самые большие детские больницы областного центра, в Сомовский детский санаторий для больных туберкулёзом, центр реабилитации детей и подростков «Парус надежды», а также в Борисоглебский, Острогожский, Репьевский, Панинский и другие районы области.
Мясные детские консервы также поступили в Елань-Коленовскую школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Борисоглебскую школу-интернат, Мировский детский дом, воронежские специализированные детские сады, диабетическую ассоциацию, организацию инвалидов «Надежда» и Союз общественных организаций инвалидов.

ИЗ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ…

В 2009 году Комитет по здравоохранению Ленинградской области планирует снизить на 3% показатель общей смертности населения, в том числе, на 1,28% — младенческой и 9,3% — материнской смертности. Предполагается также сократить людские потери от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
В пресс-службе правительства области сообщили, что всего из консолидированного бюджета региона будет направлено 9,4 млрд. руб. на поддержку здравоохранения, физкультуры и спорта, что, в условиях финансово-экономического кризиса, несколько меньше уровня прошлого года. Но эти средства распределены таким образом, чтобы способствовать максимально эффективному решению поставленных задач.
В частности, из областного бюджета предстоит направить значительный объём ассигнований на оказание жителям различных видов медицинской помощи: стационарной — на 1,6 млрд., в том числе, высокотехнологичной — 251,2 млн., амбулаторной — 276,6 млн., санаторно-оздоровительной — 51,4 млн. рублей. Кроме того, в регионе будут осуществлены централизованные закупки медикаментов на сумму 227,2 млн. рублей.
Средства бюджета будут направлены на осуществление проектов, связанных с развитием материально-технической базы медицинских учреждений, в размере 83,6 млн. рублей. На подпрограмму «Здоровое поколение» выделено 27 млн., а на целевую программу развития в регионе физической культуры и спорта — 100 млн. рублей. На лечение больных сахарным диабетом предусмотрено 12 млн. рублей.

«ВМЕСТЕ ПОМОЖЕМ ДЕТЯМ!»

В Краснодарском крае в ходе благотворительной акции «Вместе поможем детям» удалось собрать свыше 20 млн. рублей. Адресную помощь получили 24 ребёнка, больных сахарным диабетом, страдающих слабым слухом, пороком сердца, онкологическими заболеваниями.
Более полутора тысяч боксов для сбора денежных средств расположены во многих общественных местах Кубани, посильную помощь детям уже оказали десятки тысяч людей. «Наше главное предназначение — обеспечить счастливое детство. И если уж так случилось, что ребёнок нуждается в каких-то благотворительных мероприятиях, то мы, взрослые, непременно должны эту помощь оказать», — отметила заместитель главы администрации Краснодарского края Галина Золина.

ЛИДИРУЮТ ОЖИРЕНИЕ И СД

Более 40% жителей Горно-Алтайска страдают от ожирения.
К такому заключению пришли врачи эндокринологического диспансера, осмотревшие за два месяца в ходе дополнительной диспансеризации свыше 600 жителей Горно-Алтайска. Об этом сообщает главный эндокринолог республиканского Минздрава Алла Родина. Структура заболеваемости схожа с данными прошлых лет: на первом месте — избыточная масса тела и ожирение, на втором — сахарный диабет типа 2. С подозрением на это заболевание 12 пациентов Горно-Алтайска были направлены на дообследование.
К сожалению, многие люди, сетует главный эндокринолог, не считают ожирение серьёзной проблемой, в то время как оно является предиктором многих хронических заболеваний. Так, по её данным, две трети больных ожирением впоследствии заболевают сахарным диабетом типа 2. Сегодня стоимость лечения одного пациента с СД без осложнений составляет 57,9 тыс. рублей в год, а с поздними осложнениями — во много крат больше. Истинная заболеваемость СД типа 2 в крае, считает А. Родина, в несколько раз превышает зарегистрированную.

ПРЕДУПРЕЖДАТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ…

В Псковской области реализуется проект по формированию здорового образа жизни.
По словам председателя регионального комитета по здравоохранению и фармации Татьяны Ширшовой, его девиз можно сформулировать так: сила медицины не в том, чтобы лечить заболевания, а в том, чтобы их предупреждать. Поэтому главный акцент делается на информировании населения о принципах здорового образа жизни, о факторах риска наиболее распространённых заболеваний и возможностях противостоять им.
В 2008 году по национальному проекту «Здоровье» в области прошли диспансеризацию почти 26 тысяч человек. Снижение смертности трудоспособного населения — результат профилактических осмотров. «И всё же те категории людей, которые в основном попадают в поле нашего зрения, — говорит Ширшова, — это уже больные, то есть получается вторичная профилактика, предупреждение развития осложнений; первичная профилактика — предупредить заболевание, которого еще нет, — требует сейчас нашего особого внимания».
В области внедряется система школ для больных сахарным диабетом, артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, ожирением… Такие школы уже существуют, и планируется дополнить их новыми, юридически оформленными школами как структурными единицами поликлиник. Благодаря широко проводимым разъяснительным кампаниям о вреде алкоголизма, в частности пивного, в области наметилась тенденция уменьшения распространённости этих вредных привычек среди молодежи.

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ ПРОДОЛЖАЕТ РЕФОРМУ

В Северной Осетии продолжается активная работа по повышению качества и доступности медицинских услуг населению. Как рассказал министр здравоохранения Северной Осетии Владимир Легкоев, в рамках национального проекта «Здоровье» в республику поставлено нового диагностического оборудования на сумму 298 млн. рублей, при содействии местных властей подготовлены помещения для эффективного функционирования современной техники.
Во многих населенных пунктах проведены ремонты зданий под медицинские учреждения, реконструированы фельдшерско-акушерские пункты, построены амбулатории; медицинские специалисты обеспечиваются жильем, изучается возможность облегчить передвижение врачам, которые работают в сельской местности.
Сейчас усилия администрации направлены на решение кадровых проблем — не только в сельской местности, но и во Владикавказе имеется, по состоянию на 1 марта, 135 врачебных вакансий. Ежегодно, отметил В. Легкоев, практикующие врачи и выпускники Северо-Осетинской государственной медицинской академии направляются на постдипломное обучение. Так, в 2007 году в ординатуру было направлено 17 человек, в прошлом году — 21 человек и 13 — на учёбу в аспирантуру.
«Впервые в 2008 году за счёт республиканского бюджета руководством была выделена сумма в размере 37 млн. рублей на обеспечение региональных льготников, — сообщил министр. — В этом году уже проведен аукцион на 109 млн. рублей по приобретению необходимых лекарственных препаратов».

Соб.инф. и по материалам
Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости