229 дней, 16 часов, 55 минуты

До всемирного дня диабета!

Диашкола: Вам поставлен диагноз «СД 2 типа»… что делать?

Про ожирение. Вы можете сами за пару минут определить, есть ли у Вас лишний вес. 

Для этого используется ИМТ — индекс массы тела. Чтобы вычислить свой ИМТ, надо разделить показатель веса тела (в килограммах) на показатель роста (в метрах), возведённый в квадрат. То есть ИМТ = вес (кг): рост [рост (м)]2 

В норме ИМТ не должен превышать 25 кг/м2. При ИМТ от 25 до 29,9 кг/м2 говорят об избыточном весе, а свыше 30 кг/м2 — об ожирении. Ожирение — это самостоятельное заболевание, имеющее целый ряд серьёзных осложнений. 

Различают три степени ожирения: I — при ИМТ от 30 до 34,9 кг/м2, II — от 35 до 39,9 кг/м2 и III — более 40 кг/м2.

Ожирение III степени иногда называют морбидным или сверхожирением, оно требует радикального лечения, в том числе хирургического. 

Кто-то может возразить, что индекс массы тела не отражает всех особенностей конкретного организма: у человека могут быть «тяжёлые кости» или «накаченные мышцы». Бесспорно, ИМТ, как любой другой расчётный показатель, несовершенен. И если человек профессионально занимается спортом, то его индекс будет выше 25 кг/м2 за счёт хорошо развитых мышц. Но он вряд ли превысит 30 и уж точно не достигнет 40. 

В любом случае лечение ожирения (а раз это болезнь, то её нужно именно лечить!) начинается с соблюдения диеты. Цель диеты очевидна — снижение веса. При этом у многих людей возникает вопрос: а сколько конкретно это будет в килограммах? 

На сколько снижать вес. Чтобы оценить, насколько эффективно Ваше похудение, переведите потерянные килограммы в проценты от исходного веса. Снижение массы тела на 5-7% (то есть всего 5-7 кг, если Вы весите 100 кг) значительно улучшит не только Ваше самочувствие, но и показатели сахара крови, артериального давления, липидов. 

Не стремитесь сбросить за короткий срок 15-20 кг. Это очень большой стресс для организма, он будет стремиться восстановить баланс, и потерянные килограммы вернутся. Ставьте перед собой реальные цели: 1-2, максимум 3 кг в месяц, но постоянно, не возвращаясь к потерянному. И уже через три месяца Вы увидите результат. 

Если же при этом Вас по-прежнему не устраивает отражение в зеркале, стоит обратиться к инструктору по фитнесу и начинать наращивать мышечную массу. При диабете это тоже важно, так как активно работающая мышца хорошо потребляет глюкозу, и сахар крови будет снижаться. Главное, не забудьте рекомендаций по профилактике гипогликемии! 

Про калории. Порой под диетой люди понимают совершенно разные вещи. Чаще всего приходится сталкиваться с ограничением углеводов, начиная с исключения сахара, конфет и белого хлеба и заканчивая полным отказом от углеводсодержащих продуктов. У большинства людей развитие СД и ожирения ассоциируется именно с избыточным потреблением сладкого. 

Попробуем разобраться, что же такое рациональное здоровое питание, ведущее к снижению веса. Такой рацион ещё называют гипокалорийным, то есть ограниченным по содержанию калорий. 

Под калорийностью, или энергетической ценностью, пищи подразумевается количество энергии, которое получает организм при полном её усвоении. Очевидно, что если мы ограничим поступление калорий с пищей, то организм будет использовать собственные «стратегические запасы» энергии (в первую очередь, жир) и таким образом худеть. А если при этом ещё увеличить расход калорий за счёт расширения физической активности, то снижение веса пойдёт интенсивнее. 

Наиболее калорийное питательное вещество — жир. Каждый грамм жира, «сгорая» в организме, даёт 9 ккал, в то время как углеводы и белки — всего по 4 ккал на 1 грамм. Второй по калорийности продукт — алкоголь: 7 ккал на 1 г чистого спирта. Так что кто хорошо выпивает и хорошо закусывает, редко бывает худым. Таким образом, чтобы похудеть, необходимо исключить или максимально ограничить продукты с большим содержанием калорий — алкоголь и жиры. 

В рационе людей с СД 2 типа должно быть оптимальное соотношение основных пищевых веществ — белков, жиров, углеводов, а также витаминов и микроэлементов. По мнению экспертов, питание считается сбалансированным, если в сутки человек потребляет не менее 50% углеводов, до 20% белков и не более 30% жиров. Сейчас появилось много сторонников монодиет, рекомендующих полностью отказаться от углеводов или белков. Однако такой путь ведёт к расстройству пищеварения, нарушению всасывания витаминов и микроэлементов, дефициту незаменимых аминокислот и т.п., что не лучшим образом отразится на функционировании многих органов и систем. 

Энергетическая ценность пищи. Потребность в калориях индивидуальна для каждого человека и определяется его ростом, возрастом, физической активностью, половой и даже расовой принадлежностью. В среднем для большинства взрослых россиян с нормальной массой тела физиологическая потребность составляет 2000-2500 ккал/сут. 

Для человека с избыточным весом или ожирением рекомендуется ограничить суточный калораж на 500-1000 ккал (для мужчин — до 1500 ккал/сут., для женщин — до 1200 ккал/сут.). В реальной жизни большинство людей употребляет значительно большее количество калорий, даже не подозревая об этом. 

Вы можете самостоятельно посчитать энергетическую ценность своего рациона. На сайте нашей газеты — www.diabet-news.ru приведена калорийность основных продуктов питания. Запишите всё, что Вы съели за один день, включая воду, супы, компоты (лучше в граммах, но можно и в кусках, ложках и чашках). Переведите эти продукты в калории и оцените свой рацион. Скорее всего, Вы сильно удивитесь! 

Возможно, врач уже просил Вас вести подобные записи или «пищевой дневник» с тем, чтобы затем совместно оценить Ваш рацион и оптимизировать его с наибольшей для Вас пользой. При этом следует учитывать особенности жизни человека, его пищевые предпочтения, религиозные ограничения. Поэтому крайне сложно привести конкретные рецепты, которые сможет использовать большинство наших читателей. Индивидуальный подход с анализом Вашего пищевого рациона представляется наиболее эффективным способом снизить вес. Кстати, пищевой дневник можно объединить с дневником самоконтроля. Таким образом, Вы сэкономите время и сможете увидеть, какие продукты в большей степени влияют на уровень сахара крови. 

Внимание — жиры! Итак, чтобы похудеть, нужно, в первую очередь, ограничить употребление жиров. 

Следует помнить, что, помимо явно жирных продуктов, существуют ещё так называемые «скрытые» жиры — колбасы, мясные деликатесы, консервы, сыры. Поэтому мясные продукты должны быть натуральными, приготовленными без дополнительного добавления жира (отварные, запечённые или на пару). Предпочтение отдаётся белому мясу птицы, телятине, нежирной говядине, мясу кролика. На бутерброд вместо колбасы можно положить кусок отварного мяса или нежирный творог с овощами или листьями салата. Такой бутерброд можно взять с собой на работу или в поездку. 

Советую покупать еду не на рынке, а в магазине, где обычно указываются содержание жира и калорийность продуктов. Обращайте на это внимание. Например, большинство сортов сыра содержат от 40 до 50% жира, то есть относятся к очень калорийным продуктам. Но можно найти сыры с 30%-ной, 17%-ной и даже 6%-ной жирностью. 

Наиболее опасным считается животный жир (мясо и молочные продукты), содержащий так называемые насыщенные жирные кислоты и холестерин. Избыток таких жиров приводит не только к набору веса, но и к высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому в здоровом рационе большая часть жиров должна быть представлена растительными маслами и жиром морских рыб, которые следует употреблять 2-3 раза в неделю в любой кулинарной обработке (за исключением жарения). 

Вы спросите: а как же домочадцы? Почему я должен их ограничивать? Поверьте, колбаса и консервы также не полезны для Ваших детей и внуков. Не дайте им набрать вес! 

Ориентируйтесь в углеводах! 

Несмотря на то, что углеводы менее калорийны, чем жиры, они являются основным источником повышения глюкозы крови. Поэтому человек с СД обязательно должен разбираться в разнообразии углеводсодержащих продуктов.

Углеводы принято разделять на моно- и дисахариды, или простые сахара (такие, как глюкоза, фруктоза, сахароза), олигосахариды и полисахариды, или сложные углеводы. Среди полисахаридов выделяют перевариваемые (крахмал), которые легко расщепляются пищеварительными ферментами, и неперевариваемые, называемые также пищевыми волокнами. К ним относится клетчатка и целлюлоза. 

Основная рекомендация для пациентов с СД — резкое ограничение простых легкоусваиваемых углеводов. Они очень быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте и резко повышают уровень сахара крови. Такие углеводы необходимо использовать только для купирования гипогликемических состояний. Не забывайте, что к быстрым углеводам относятся не только сладкие жидкости (чай с сахаром, лимонад), но и соки.

Фруктоза также относится к моносахарам. Несмотря на то, что она медленнее всасывается и меньше повышает сахар после еды, использование её в качестве сахарозаменителя нежелательно. Мёд также не является сахарозаменителем, поскольку содержит и фруктозу, и сахарозу. Следует отдавать предпочтение некалорийным сахарозаменителям на основе аминокислот или спиртов. 

И помните, если на пачке печенья нарисован красный крест, и в нём совсем нет сахара, печенье все равно содержит муку и масло, то есть является калорийным углеводсодержащим продуктом. Поэтому употреблять его бесконтрольно нельзя! Внимательно читайте состав всех продуктов, которые лежат на полке «для диабетиков». 

Употреблять углеводы можно и нужно. В сбалансированном рационе их должно быть не менее 50%. Однако предпочтение отдаётся полисахаридам. Это крупы, зерновые продукты, бобовые, овощи и фрукты. В пище должно быть большое количество клетчатки. Она не только способствует нормальной моторике кишечника, но и стабилизирует микрофлору, задерживает всасывание углеводов, жиров и холестерина, что крайне важно для снижения уровня гликемии и уменьшения веса. Некоторые специалисты рекомендуют каждый приём пищи начинать с салата, зелени или даже отрубей. 

Про гликемический индекс. Ещё одна значимая характеристика углеводсодержащей пищи — гликемический индекс (ГИ). Он характеризует скорость, с которой углеводы всасываются из кишечника и, соответственно, скорость повышения гликемии после приёма пищи. Очевидно, что чем быстрее расщепляется продукт, тем его ГИ выше. 

ГИ зависит не только от состава продукта, но и от способа его приготовления. Длительная термическая обработка круп или картофеля, механическое измельчение (продел, картофельное пюре) повышают ГИ. Использование таких блюд крайне нежелательно. 

Как часто нужно есть? 

Многие считают, что при ожирении есть нужно мало и редко. Это заблуждение. Принимать пищу нужно достаточно часто — до 6 раз в день небольшими порциями. Голодать не следует. Голодный человек не всегда может себя контролировать и в итоге съест много и без разбора. Чаще всего это происходит вечером, после работы. Поэтому регулярное питание в течение всего дня — залог успешного похудения. Постарайтесь так организовать свой рабочий день, чтобы не пропускать приёмы пищи. Порции должны быть небольшие. Стандартная рекомендация — разделить привычную порцию пополам. 

Тщательный анализ пищевого рациона и разработка индивидуальной программы снижения веса возможны в рамках «школы ожирения». Подобные школы созданы и успешно действуют в каждом регионе РФ.

Немного о препаратах 

К сожалению, большинство медикаментов для лечения диабета способствуют набору веса. Самый эффективный сахароснижающий препарат — инсулин — отличается наибольшим влиянием на массу тела. Производные сульфонилмочевины и глиниды, способствуя повышению выработки инсулина бета-клетками, также нередко приводят к повышению веса. Тиозолидиндионы увеличивают вес за счёт задержки жидкости. 

Исключение составляет группа бигуанидов, к которой относится хорошо известный многим из наших читателей метформин. С этого препарата, как правило, начинают лечение пациентов с СД 2 типа и ожирением. Однако только один препарат не всегда приводит к желаемым результатам, поэтому приходится назначать второй и третий или добавлять к лечению инсулин. 

Последние годы в арсенале эндокринологов появился новый класс лекарственных средств, действие которых основано на так называемом «инкретиновом эффекте». Это, во-первых, группа аналогов и миметиков глюкагоноподобного пептида 1, на фоне которых пациенты не только не поправляются, но и, как правило, худеют в среднем на 2-4 кг. Однако эти препараты необходимо вводить подкожно 1 или 2 раза в день.

Еще одна группа данного инновационного класса препаратов — ингибиторы ДПП-4, которые способны усиливать собственную внутреннюю секрецию глюкагоноподобного пептида. Причём это препараты таблетированные, рассчитанные на 1-2 приёма в сутки, хорошо переносятся и не приводят к набору веса. Наиболее перспективной считается комбинация метформина и ингибитора ДПП-4, позволяющая воздействовать сразу на несколько механизмов развития СД 2 типа. В российских аптеках и поликлиниках уже имеется такая комбинированная таблетка, содержащая два действующих вещества. 

Только убедительно прошу — не занимайтесь самолечением! Прежде чем бежать в аптеку, обсудите схему своей терапии с лечащим врачом. 

К.м.н. Мария Павлова (Первый МГМУ им. И.М.Сеченова)

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости