211 дней, 12 часов, 40 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаспорт: человек, который "ловит волну"

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ "ЛОВИТ ВОЛНУ"

Всем привет! Как вы можете понять из моего фото, я фанатичный виндсёрфер.
Конечно, это обусловлено тем, что в Австралии, где я живу, распространен этот вид
спорта, но, в большей степени, — потрясающим ощущением, что ты "ловишь волну" и, таким образом, преодолеваешь себя. И еще я ежедневно, ежечасно преодолеваю свой
диабет…
Итак, вначале несколько слов о себе. Меня зовут Джулиан Спенсер, я живу в Сиднее — городе, расположенном на океанском побережье. Около трех лет назад я заболел диабетом типа 1. Безусловно, это явилось для меня и моей жены Линды полной неожиданностью.
Я всегда был активным человеком, поэтому вы можете представить, какой стресс я испытал. Вначале пытался "уйти от проблемы", не изменяя свой привычный образ жизни. Но довольно быстро я понял, что надо меняться. В этом мне очень помогает Линда, можно сказать, именно благодаря ей, ее упорству, я пришел к жесткому самоконтролю. Так, в моих путешествиях она всегда напоминает, например, когда надо перекусывать. Что касается питания, то мы практически исключили из рациона блюда, содержащие сахар. Но в нашей диете присутствуют рис и блюда из макарон, чтобы быть уверенным, что в потребляемой мною пище достаточно углеводов.

И МЫ ВЫИГРАЛИ ГОНКУ!

Под парусом я хожу, можно сказать, всю свою сознательную жизнь. Виндсёрфинг — это спорт, требующий полной отдачи, терпения, способности постоянно учиться. Ты остаешься один на один с волной, скатываешься с нее с большим ускорением, делаешь поворот на дне волны и возвращаешься на нее же. Все это происходит в момент обрушивания волны, в самой критической точке.
В этом и есть главный смысл — ощущать, чувствовать "дыхание" волны, видеть массу падающей воды, напоминающей в этот момент челюсти, готовые сожрать тебя за долю секунды и выплюнуть куда-нибудь на риф... Каждого, кто хоть раз пробовал встать на сёрфинг, никогда не покидает желание сделать это еще раз. Каждый, кто хоть раз катался на больших волнах, уже не может жить без этого.
Диабет не остановил меня в моем увлечении. Просто я понял, что если смогу правильно адаптироваться к болезни, то у меня с большой долей вероятности не будет экстренных ситуаций.
Обычно, отправляясь на сёрфинг, я беру с собой быстродействующие глюкозные таблетки в специальную повязку, которая крепится на запястье. Само собой разумеется, что я измеряю уровень глюкозы крови, прежде чем вхожу в воду. Я беру с собой также пищу (чаще всего батончик мюсли) и, если ветер особенно сильный, занимаюсь виндсёрфингом в течение коротких промежутков между порывами ветра, а не плаваю подряд весь день.
В январе-феврале прошлого года я с моими тремя друзьями ходил под парусом на 25-футовой яхте. В этом соревновании принимали участие легендарные спортсмены, например, Муррей (победитель кубка США в данном виде спорта). Тогда я также взял на борт пищу для себя, чтобы подкрепляться между гонками. И мы выиграли это соревнование!
Убежден, что это произошло благодаря нашей слаженной командной работе, воле к победе и, конечно, питанию, которое приготовила моя жена.

НЕ ТОЛЬКО РОЗЫ, НО И ШИПЫ!

… В мае прошлого года у меня случилась тяжелая гипогликемия. Самое интересное, что это не имеет никакого отношения к моему увлечению парусным спортом, а также к любым другим упражнениям, которыми я занимаюсь. "Гипо" наступила дома в 11 часов вечера, после самого обычного дня, в течение которого я, правда, делал небольшие физические упражнения. Почему-то в тот раз это состояние было особенно тяжелым, я потерял сознание, у меня случились судороги.
Линда вколола мне глюкагон, который у нас всегда под рукой. Это помогло мне придти в сознание с тем, чтобы медики могли оказать мне затем более существенную помощь. Оказалось, что у меня сломаны (!) два ребра, растяжение мускулов и сильные кровоподтеки. После долгих дебатов мы с женой решили, что эта гипогликемия была спровоцирована слишком строгим отношением к моему уровню глюкозы. Если вы всегда держите свои уровни строго от средних до нижних, в вашем организме не остается резервов глюкозы, и это может застигнуть вас внезапно.
К счастью, все мои раны оказались вылечены, но это был суровый опыт.
Как вы можете догадаться, вскоре я опять оказался под парусом. Мое здоровье практически полностью восстановилось к лету прошлого года. Кстати, у нас в Австралии всё активнее используют инсулин Хумалог, который особенно подходит людям, ведущим активный образ жизни. Я тоже сполна оценил его преимущества. Что касается тестирования глюкозы крови, то я это делаю два-три раза в день и, конечно же, перед сном.
Хочу поделиться своим опытом с теми, кто недавно заболел диабетом: если вы занимаетесь физическими упражнениями, то через несколько часов после них у вас понизится уровень глюкозы крови. Вы должны адекватно реагировать. Например, если у меня был напряженный день и даже если всё в порядке с сахаром крови перед сном, я всегда поем дополнительно перед тем, как отправиться спать.
Очень жалею, что у меня не было доступа к Интернету, когда я заболел диабетом. Ведь именно там можно найти много полезной для человека с СД информации, а также, что, на мой взгляд, самое важное — общаться с другими людьми, обмениваться опытом.
Я очень надеюсь, что и мой опыт может быть кому-то полезен. Буду рад общению с другими людьми с диабетом из разных стран. Главное — не сдаваться, а идти вперед и "ловить волну"!

От редакции: электронная почта Джулиана Спенсера — spencer@netspace.net.au

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости