229 дней, 13 часов, 59 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаспорт: Диаспартакиада в пятый раз...

Важность роли физической культуры в жизни детей и подростков, больных диабетом, уже никто не отрицает. И эта среда понимания во многом благоприятствует проведению Обнинским диабетическим обществом спортивных детских праздников. Спартакиада «ДиаСпорт-2008» проходила у нас уже в пятый раз. В ней приняли участие более 200 человек из семи районов Калужской области, Обнинска, Калуги, Москвы, Московской области, Екатеринбурга.
... Утром 31 мая три больших автобуса с детьми и легковые машины выехали из Обнинска в Боровский район. Там, в «Этно-Деревне», состоялись основные мероприятия нашей диаспартакиады. Мы ставили цель показать больным детям и их родителям, что здоровый образ жизни, физкультура, спорт для них не только не закрыты, но и полезны, помогают стать активными, целеустремленными. К тому же диаспартакиада — это всегда новые встречи, еще один шаг на пути детей к самостоятельной жизни. И еще — это не только спортивная, но и интересная культурная программа.
“Этно-Деревня”, с которой сотрудничает Обнинское диабетическое общество, представляет собой лагерь различных этнических культур. Строит ее культурно-образовательный центр «Энтомир», активно поддержавший идею проведения диаспартакиады на своей территории.
Участников спортивного праздника приветствовали член Общественной палаты РФ Владислав Гриб, представитель Министерства здравоохранения и социального развития Калужской области Валентина Варганова, заместитель главы администрации «Боровский район» по социальным вопросам Валентина Богачева, а от оргкомитета довелось выступить мне. Все единодушно пожелали юным участникам хорошего настроения и побед в предстоящих соревнованиях.
На сцене, украшенной пятью олимпийскими кольцами из воздушных шариков, был зажжен символический олимпийский огонь. Пять детских команд, представляющие пять континентов, каждая со своим флагом, прошли парадным маршем по импровизированному стадиону. Зрители, а это были родители и гости спартакиады, приветствовали участников аплодисментам и радостными возгласами.
И началось! Тут и бегали, и прыгали, и передавали друг другу мячи в спортивной эстафете… А в результате, как говорится, победила дружба! Каждый участник соревнований получил по замечательной матрешке от Обнинского диабетического общества и пакету с подарками от Общественной палаты РФ.
После обеда были организованы игры народов России, которые захватили и детей, и родителей. Здесь же ребята впервые покатались на осликах, увидели и даже смогли погладить настоящих северных ездовых собак — хаски. А во время экскурсии по юрточному лагерю они получили возможность приобщиться к таинственному миру кочевых культур.
Первый день закончился песнями и хороводами у большого костра.
Ночевали все в юртах. Оказывается, в них очень тепло и уютно спать, а свежий воздух и пение птиц создают умиротворенное и светлое настроение.
Второй день был посвящен знакомству с русскими традициями в недавно построенном в «Этно-Деревне» Музее русской печи.
Надо сказать, что диаспартакиада всегда проводится в присутствии врачей-эндокринологов, наблюдающих за состоянием детей (в этот раз работали Людмила Каледина из Калуги, Ирина Черняева из Обнинска). Вся программа строится с учетом особенностей детей с диабетом — организуется пятиразовое питание, регулярно измеряется сахар крови каждого ребенка, имеются специальные растворы и препараты, чтобы избежать падения уровня сахара крови ниже допустимой нормы. На соревнованиях работали добровольцами жители Обнинска. В проекте «ДиаСпорт-2008» были задействованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 30 июня 2007 года. Проект поддержали Министерство здравоохранения и социального развития Калужской области, администрация города Обнинска и Общероссийская общественная организация «Человек и закон». Финансовая помощь была оказана ООО «Фита-Фарма», компаниями «ЛайфСкэн», «Ново Нордиск» и «Элта». От души благодарим всех, кто помог нам организовать этот яркий незабываемый праздник!

Татьяна Черевань, руководитель
Обнинского диабетического общества

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости