230 дней, 12 часов, 26 минуты

До всемирного дня диабета!

Диета для детей и подростков с Сахарным Диабетом

Исходя из этого, нет необходимости готовить для ребенка и подростка с сахарным диабетом отдельно или приобретать специальные продукты. Наоборот, необходимо распространять принципы здорового питания на всех членов семьи.

Потребности в энергии и питательных веществах у детей достаточно высокие, особенно в периоды интенсивного роста. Необоснованное ограничение питания у детей и подростков может вести к задержке роста. Однако опасность представляет и избыточное питание с формированием ожирения. В свою очередь, избыточный вес и ожирение снижают чувствительность к инсулину, повышают потребность в инсулине, представляют факторы риска развития микро- и макрососудистых осложнений.

Для расчета суточной калорийности используют следующую формулу: 1000 + (100 х возраст ребенка). Данные расчеты основаны на том, что потребность в калориях у ребенка одного года равна 1000 килокалориям (ккал). При этом каждый последующий год потребность в энергии увеличивается на 100 ккал.

Мальчикам в период полового развития дополнительно требуется до 200 ккал в сутки. Девочкам, напротив, требуется снижение калоража пищи. Так, в возрасте 15-18 лет подросткам мужского пола необходимо 2500-3000 ккал, женского - 1800-2300 ккал.

Все продукты питания состоят из углеводов, жиров и белков. Основное значение для пациентов с сахарным диабетом имеет учет количества и качества потребляемых углеводов, т.к. именно углеводы определяют уровень сахара крови.