207 дней, 17 часов, 49 минуты

До всемирного дня диабета!

ДОКТОР РОШАЛЬ СЧИТАЕТ, ЧТО ЛЕКАРСТВА ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЕСПЛАТНЫМИ

 В результате появился некий свод положений – шагов, которые необходимо совершить, чтобы отечественная медицина стала качественнее и доступнее. Приводим основные задачи, которые сформулировал Леонид Рошаль.

Увеличить финансирование здравоохранения до 6% ВВП и сделать государственное и муниципальное здравоохранение абсолютно бесплатным, чтобы не было явной и скрытой оплаты медпомощи.

Увеличить доступность лекарственной медицинской помощи в амбулаторных условиях. Сделать бесплатными рецептурные лекарства для детей до двенадцати лет из малообеспеченных семей, а отдельные группы лекарств для граждан трудоспособного возраста распространять за половину их стоимости.

Уничтожить дефицит врачей, в частности, путем повышения заработной платы и восстановления системы социальных льгот.

Повысить заработную плату профессорско-преподавательского состава медицинских и фармацевтических вузов и училищ как минимум в полтора раза, а также ввести в обиход систему непрерывного бесплатного последипломного медицинского образования.

Возродить практику ежегодной диспансеризации работников на предприятиях.

Проводить массовые кампании по информированию населения о преимуществах здорового образа жизни.

Реализовывать жесткие антитабачные, антиалкогольные и антинаркотические программы.

«Здоровье нашего народа – самый главный ресурс страны, залог ее прогресса, социально-экономического благополучия и национальной безопасности. И необходимо, чтобы народные избранники четко знали, чего мы от них ждем, на что мы надеемся, в чем состоят интересы народа, который они представляют в Государственной Думе», – подчеркивает Леонид Рошаль.

Источник: http://www.medkrug.ru/article/show/6192