204 дней, 13 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

Гарвардский университет поможет российскому здравоохранению

 В декабре этого года знаменитый университет заключил соглашение о сотрудничестве с Некоммерческим партнерством «Равное право на жизнь», осуществляющим свою деятельность в сфере охраны здоровья. Торжественное подписание письма-декларации состоялось в Постоянном представительстве РФ при ООН в Нью-Йорке.

С российской стороны документ подписал исполнительный директор НП «Равное право на жизнь», председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по г. Москве и Московской области Дмитрий Борисов. С американской стороны – Фелиция Кнаул, представитель экспертной группы Гарвардского университета, директор Гарвардской группы по повышению доступности лечения рака в странах с низким и средним уровнем дохода. Данное партнерство призвано повысить доступность инновационных методов лечения социально значимых заболеваний в России и способствовать совершенствованию практик управления здравоохранением.

На пресс-брифинге для российских журналистов в Москве Дмитрий Борисов, а также исполнительный директор Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова Леонид Драчевский и директор Информационного центра ООН в Москве Александр Горелик рассказали о целях сотрудничества с экспертной группой Гарвардского университета и обсудили программу обмена профессиональным опытом для российских и зарубежных специалистов.

Прежде всего это сотрудничество поможет и поддержит национальные и регионарные планы профилактики неинфекционных заболеваний и борьбу с ними. Это важно, т.к. неинфекционные заболевания являются причиной 70% всех смертей в современном мире. Подавляющая часть (до 75-80%) летальных исходов от этого количества приходится на четыре группы патологий: онкология, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и ХОБЛ (заболевания легких), которые наносят серьезный урон не только здоровью людей, но и экономике страны. Это переводит борьбу с данными заболеваниями в разряд приоритетных задач человечества в текущем тысячелетии.

Важным аспектом сотрудничества будет интеграция опыта российских экспертов в проекты международного сотрудничества, реализуемые в рамках внедрения рекомендаций, определенных в Отчете Гарвардской группы «Преодоление неравенства в борьбе против рака: расширение доступа к лечению в странах с низким и средним уровнем дохода». В рамках сотрудничества будут организованы программы обмена профессиональным опытом – врачей, экспертов сферы здравоохранения, представителей общественных противораковых и пациентских организаций.

«Для нас начало сотрудничества с экспертной группой ведущего мирового научно-образовательного центра является знаковым событием. Оно открывает доступ к самой актуальной информации и экспертизе ведущих мировых ученых, – отметил Дмитрий Борисов. – Важно, что наше сотрудничество будет в полной мере двухсторонним стратегическим партнерством и опыт российской стороны будет использоваться для повышения практической эффективности реализуемых проектов в странах с низким и средним уровнем экономического развития. Кроме того, интерес к нашей деятельности со стороны одного из самых авторитетных университетов планеты символизирует признание всех тех усилий, которые ежедневно на протяжении вот уже шести лет предпринимаются нами для улучшения онкологической ситуации в России, и подтверждает, что мы движемся в правильном направлении. Более того, такое взаимодействие повысит роль Российской Федерации в международном научно-правовом сотрудничестве, направленном на эффективную борьбу с НИЗ. Для нас очень значимым является тот факт, что наша деятельность сегодня нашла поддержку со стороны Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, поскольку решение проблемы повышения доступности лечения рака давно вышло за пределы сугубо медицинской проблематики и сегодня является важным аспектом международной социальной и экономической деятельности, реализующейся в области повышения качества жизни населения и усиления его социальной защищенности».

Кроме этого, Дмитрий Борисов пояснил, что сотрудничество с Гарвардским университетом будет интересным не только для наших специалистов, ведь российские врачи в своей практике гораздо чаще встречаются с запущенными случаями рака, чем их европейские и американские коллеги.

Источник: АМИ