230 дней, 12 часов, 6 минуты

До всемирного дня диабета!

Гипогликемия

 Ее причина кроется в несоответствии между уровнем инсулина в крови (в том числе при усилении секреции инсулина под действием производных сульфанилмочевины или мегли-тинидов), поступлением углеводов с пищей и физической активностью. Некоторые больные сахарным диабетом отмечают симптомы гипогликемии, когда уровень глюкозы в крови значительно превышает 2,8—3,3 ммоль/л. Обычно так бывает при стойкой гипергликемии, когда организм приспосабливается к более высокому уровню глюкозы крови и начинает воспринимать нормальный уровень как слишком низкий. После достижения нормального уровня глюкозы в крови может понадобиться несколько недель, прежде чем организм перестанет реагировать на него как на гипогликемию. Больной сахарным диабетом, испытывающий гипогликемию после изменений в лечении, может решить, что новое лечение ему не подходит. Интенсивная инсулинотерапия, способствующая поддержанию нормы сахара, может сопровождаться легкими приступами гипогликемии 2 или 3 раза в неделю. Распознать и устранить эти приступы не составляет труда.

Симптомы гипогликемии

Выделяют две группы симптомов гипогликемии. Первая обусловлена выбросом в кровь гормонов, действие которых противоположно действию инсулина (глюкагона, адреналина, СТГ и кортизола). Первые два гормона быстро нормализуют уровень глюкозы в крови. Повышение концентрации адреналина вызывает появление вегетативных (адренергических) симптомов гипогликемии, в том числе слабости, потливости, раздражительности, тревожности, тахикардии, дрожи, покалывания во рту и пальцах рук, чувства голода.

Вторая группа симптомов обусловлена недостаточным поступлением глюкозы в головной мозг. Она включает головную боль, нарушения зрения, заторможенность, спутанность сознания, амнезию, судороги и кому. Больные, страдающие сахарным диабетом типа 1 более 5 лет, теряют способность вырабатывать глюкагон в ответ на гипогликемию, а позже может утрачиваться и способность к выбросу адреналина. У таких больных отсутствуют адренергические симптомы, и нейроглюкопенические симптомы возникают сразу, без предвестников. Поддержание уровня глюкозы в крови в жестких рамках также может снижать чувствительность к гипогликемии. Кроме того, если накануне у больного уже был приступ гипогликемии, симптомы повторного приступа будут слабее.

Причины гипогликемии

Основные причины гипогликемии при сахарном диабете — это передозировка инсулина (или производных сульфанилмочевины), недостаточное поступление углеводов с пищей, задержка или пропуск приема пищи и чрезмерные физические нагрузки. Гипогликемию может спровоцировать алкоголь, если больной не поел вовремя.

Недостаточное поступление углеводов

Когда больному назначают инсулинотерапию, при подборе доз инсулина ориентируются на количество углеводов, которые больной обычно съедает. Следовательно, если он съест меньше, чем обычно (например, из-за отсутствия аппетита или из-за того, что хочет похудеть), или не поест вовремя, то доза инсулина окажется избыточной. При интенсивной инсулинотерапии больных учат самостоятельно снижать дозу инсулина, вводимую до еды, а если такого навыка у больного нет, то вполне вероятно, что у него разовьется гипогликемия. Если больной намеревается мало есть и впредь, врач должен пересмотреть дозы инсулина или пероральных сахаропонижающих средств (производных сульфанилмочевины и меглитинидов). Если прием пищи по каким-то причинам откладывается, посоветуйте заменить его закуской, содержащей углеводы, а если больной принимает репаглинид или натеглинид, прием препарата можно отложить до тех пор, пока не представится возможность поесть.

Передозировка инсулина

Причиной гипогликемии может оказаться случайное введение слишком большой дозы инсулина. При наборе инсулина необходимо соблюдать предельную точность. Кроме того, необходимо обсуждать с врачом любые запланированные изменения в диете или физической активности, чтобы он мог скорректировать дозу инсулина.

Иногда развитию гипогликемии способствует неправильный выбор места для введения инсулина, например, при введении инсулина в область, которая будет задействована при физической нагрузке. Так, если перед пробежкой сделать инъекцию в бедро, во время занятий кровоток в нем усилится и всасывание инсулина ускорится. Тот же эффект возникает, если вместо подкожной клетчатки ввести инсулин в мышцу.

Физические нагрузки

При физической нагрузке мышцы потребляют глюкозу, приводя к падению ее уровня в крови, особенно если перед нагрузкой он был нормальным или низким. Поэтому во избежание гипогликемии перед интенсивной физической нагрузкой больным рекомендуют дополнительный прием углеводов. Гипогликемию могут спровоцировать не только занятия спортом, но и, скажем, работа в саду, уборка, поход по магазинам или перестановка мебели. Перед подобными нагрузками необходимо как следует поесть (или приниматься за физическую работу сразу после еды, когда уровень глюкозы самый высокий).

Употребление алкоголя

Больной сахарным диабетом может употреблять умеренное количество спиртных напитков при условии, что он будет делать это во время еды. Алкоголь, употребленный натощак, может спровоцировать гипогликемию, поскольку подавляет глюко-неогенез в печени, который обычно усиливается при голодании, чтобы предотвратить снижение уровня глюкозы в крови. Если больной сахарным диабетом, получающий инсулин или производные сульфанилмочевины, выпьет спиртного натощак и не поест в ближайшие несколько часов, это может привести к гипогликемии.

Лечение гипогликемии

Больной в сознании

Для устранения гипогликемии достаточно съесть быстро усваиваемые углеводы. Рекомендуемое количество — 10—20 г глюкозы.

Можно использовать препараты декстрозы, которые имеются в продаже, например декстрозу в таблетках по 4 г. Это жевательные таблетки, которые быстро растворяются во рту; выпускаются таблетки с разными вкусами, а также гели, содержащие глюкозу. Декстроза (d-глюкоза) — это правовращающий оптический изомер глюкозы — именно в таком виде глюкоза находится в нашем организме и именно такой питается наш мозг и мышцы. Говоря про глюкозу в организме, врачи и биохимики подразумевают именно декстрозу (и далее в тексте глюкоза = декстроза). Она состоит из одной молекулы, поэтому декстроза не требует переваривания в нашем кишечнике и сразу начинает всасываться уже начиная с ротовой полости. Средства для купирования гипогликемии, содержащие декстрозу, очень распространены за рубежом.

Например таблетки Dex4 (www.dex4.com) — содержат в качестве основы 4 грамма декстрозы в 1 таблетке

 

 

 

 

 

 

 

или таблетки Dextro-Energy (www.dextro-energy.com)

Есть аналогичные продукты и на нашем рынке. Например таблетки Dextro4 (www.Dextro4.ru)

Другой разновидностью средств для купирования гипогликемии являются гели и напитки. В отличие от таблеток, в их состав помимо декстрозы, входят так же сахароза, фруктоза и другие длинно-цепочечные сахара. Все гели содержат достаточно большое количество углеводов — 15-18-20 грамм.

Например, гели Dex4 (www.dex4.com)

или вот еще

Есть еще один, достаточно экзотический вид средства для купирования гипогликемии — спрей Glucose RapidSpray

Идея заключается в том, что на купирование гипогликемии достаточно несколько грамм декстрозы — в данном случае «пшиков» в защечную область где она сразу всасывается и практически сразу попадает в головной мозг и купирует симптомы гипогликемии. Каждый флакон содержит 10 грамм глюкозы и для купирования гипогликемии достаточно 5-10 пшиков, что соответствует 1 грамму декстрозы.

Другие источники глюкозы — фруктовые соки, газированные напитки (недиетические), сахар, мед.

Предпочтительней использовать препараты глюкозы, потому что они быстро всасываются и их легко дозировать (поэтому при их приеме меньше риск избыточного повышения уровня глюкозы в крови).

Если больной принимает ингибиторы глюкозидаз (акарбозу или миглитол), устранить гипогликемию можно только с помощью глюкозы или молока, поскольку эти препараты препятствуют перевариванию сахарозы, крахмала и большей части углеводов, которые содержатся во фруктах и фруктовых соках.

Приняв 10—15 г глюкозы, следует подождать 10—15 мин. Если симптомы гипогликемии не исчезнут, нужно принять еще 10 г глюкозы.

Для устранения гипогликемии не рекомендуют использовать кондитерские изделия, например шоколадные конфеты, пирожные или мороженое.

Они очень калорийны и довольно медленно повышают уровень глюкозы в крови из-за высокого содержания жиров, которые замедляют всасывание углеводов. Кроме того, больной, испытывающий симптомы гипогликемии, часто съедает больше сладкого, чем нужно. К тому же с психологической точки зрения сладости могут представляться вознаграждением за страдания, связанные с гипогликемией, и больной не будет относиться к распознаванию и лечению гипогликемии с должной серьезностью.

Чтобы вовремя принять меры для устранения гипогликемии, больной всегда должен иметь при себе источник легкоусвояемых углеводов.

Если больной, получающий инсулин, испытывает какие-то необычные ощущения, безопаснее расценить их как гипогликемию и принять соответствующие меры, чем тратить драгоценное время, пытаясь определить природу симптомов. С другой стороны, если есть такая возможность, лучше для проверки измерить уровень глюкозы. В любом случае, преходящая гипергликемия куда менее опасна, чем нарастающая гипогликемия.

Больной без сознания или не желает принимать пищу

Препараты глюкозы и продукты, которые обсуждались выше, эффективны только при приеме внутрь. Поэтому их нельзя использовать, если больной без сознания. Если больной потерял сознание или, как нередко бывает при гипогликемии, ведет себя неадекватно и упорно отказывается принимать глюкозу внутрь, ему следует ввести глюкагон, 1 мгв/м или п/к. Как говорилось выше, глюкагон (гормон, секретируемый а-клетками островков поджелудочной железы) повышает уровень глюкозы в крови, стимулируя образование глюкозы в печени.

Препарат представляет собой порошок, к которому прилагается растворитель в шприце или во флаконе (в последнем случае для инъекции используется инсулиновый шприц). Растворитель вводят во флакон с порошком и перемешивают, пока жидкость не станет прозрачной (это займет несколько секунд). Затем жидкость набирают в шприц и делают инъекцию.

После инъекции нужно повернуть голову больного набок, чтобы он не захлебнулся, если у него начнется рвота. Глюкагон подействует в течение 15—20 минут. Когда больной придет в сознание, ему нужно дать декстрозу или сахар или фруктовый сок и что-нибудь перекусить для предотвращения повторного приступа гипогликемии. Если в течение 15—20 мин улучшения не наступит, необходимо вызвать скорую помощь.

Советы для всех больных

Не забывайте всегда носить с собой источник глюкозы на случай гипогликемии. При внезапном возникновении гипогликемии под рукой не всегда может оказыватся лимонад или сок. Лучше всегда носит с собой таблетки глюкозы, особенно садясь за руль или отправляясь в спортзал.

Профилактика гипогликемии

Многие больные испытывают искушение увеличить дозу перорального сахаропонижающего средства или инсулина, получив высокую цифру при измерении глюкозы в крови. На основании единственного результата этого делать нельзя, если только диабетолог не рекомендовал им делать в таких случаях добавочные инъекции инсулина короткого или сверхкороткого действия и не объяснил, как рассчитывать его дозу. Кроме того, Вы не должны полагаться на то, что гипогликемия не застанет вас врасплох и вы сможете вовремя почувствовать ее и принять меры. А следовательно, лучше не ждать, пока уровень глюкозы снизится, а принять меры, чтобы этого не случилось.

- Необходимо строго придерживаться техники введения инсулина и порядка чередования мест для инъекции, описанных выше.

- Дозу инсулина корректируют только в соответствии с указаниями врача.

- Измеряйте уровень глюкозы до, во время и после физической нагрузки. В зависимости от вида и длительности нагрузки может понадобиться дополнительный прием углеводов или уменьшение дозы инсулина.

Источник: INSULINPUMP.RU