229 дней, 13 часов, 54 минуты

До всемирного дня диабета!

Инъекции для лечения глазных болезней при сахарном диабете

 Лазерная терапия является краеугольным камнем лечения пролиферативной диабетической ретинопатии и макулярного отека у больных сахарным диабетом на протяжении более тридцати лет. Панретинальная фотокоагуляция, разработанная в Beetham института Джослина, стал крупным прорывом в сохранении зрения людей даже со сложнейшими болезнями глаз.

Исследования, проведенные за последние несколько лет, привели ученых института Джослина квыводу, что различные типы терапии, которые используют ряд инъекции в глаз, называемые анти-VEGF-терапией, могут не только сохранить зрение у пациентов с отеком макулы, но и на самом деле улучшить их зрение.

Дистрофия отека является частым осложнением сахарного диабета. Почти у всех людей с сахарным диабетом появляются некоторые признаки ретинопатии после 15-20 лет болезни, а у некоторые из них появляется осложнение - диабетический макулярный отек.

Диабетический отек макулы является заболеванием кровеносных сосудов. Неконтролируемый сахарный диабет приводит к дисфункции сосудистой сети сетчатки глаза. Сетчатка представляет собой светочувствительную ткань в задней части глаза.

Когда свет попадает на него, химические изменения происходят и посылают сигналы в мозг, который обрабатывает их в образы, которые мы видим. В центре сетчатки - область, называемая макулой. Макула дает нам резкое, центральное зрение, которые мы используем для вождения, чтения и унавания лиц людей.

При сахарном диабете сосудистая сеть нарушается, так как клетки крови испытывают кислородное голодание. Это стимулирует глазные ткани к производству вещества, называемого фактором роста эндотелия VEGF.

VEGF инициирует тела, которые образуют новую сеть кровеносных сосудов. К сожалению, новая сеть клеток крови является очень хрупкой и легко ломается. Кроме того, жировые отложения могут накапливаться в пятне, что приводит к дальнейшей потере зрения.

На ранних этапах может не быть никаких симптомов. По мере прогрессирования болезни зрение искажается: прямые линии становятся кривыми, появляются размытые области зрения. Со временем это может привести к стойкому снижению центрального зрения.

Диабетический макулярный отек лечился лазерной терапией на протяжении более 25 лет, но это лечение разрушает области сетчатки глаза для того, чтобы сохранить зрение.

Анти-VEGF-терапия была впервые опробована на добровольцах в институте Джослина и в других местах по всему миру. Результаты такого лечения были зафиксированы в 2011 году. Анти-VEGF-терапия привела к 3-хкратному уменьшению потери зрения  и в 2-хкратному улучшению зрения по сравнению с лечением лазером. Хотя лазерное лечение, возможно, необходимо будет использовать в дополнение к основному.

Сама процедура инъекционной anti-VEGF-терапии глаза очень короткая, длится всего лишь несколько минут. Во-первых, закапываются глазные капли, расширяющие зрачки, и небольшой участок поверхности глаза немеет. Проводится инъекция в глаз, которая занимает всего несколько секунд. Процедура не очень болезненная, так как глаз находится под наркозом. Возможно, в течение дня пациент все будет видеть размыто, поэтому процедура повторяется в течение нескольких дней. 

Станет ли анти-VEGF заменой лазерной терапии при лечении отека макулы или оба вида лечения будут использоваться? Только дополнительные исследования покажут это. Результаты трехлетней работы будут представлены в этом году на конференции в институте Джослина. 

Одно остается неизменным: поддержание уровня глюкозы в крови, артериального давления и уровня липидов в крови в норме, хороший контроль и наблюдение врача-офтальмолога, имеющего регулярный опыт работы с пациентами с сахарным диабетом, может помочь вам долго сохранять ваше зрение в хорошей форме.

Источник: blog.joslin.org