201 дней, 20 часов, 40 минуты

До всемирного дня диабета!

Хорхе Каналес С. "Виртуозная инсулинотерапия"

13429
0

РОССИЙСКАЯ ДИАБЕТИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ

 

Библиотека

«Российского журнала эндокринологии, диабетологии и метаболизма»

и «Детского Медицинского Журнала»

 

 

 

 


РЕКОМЕНДУЕТ

ДИАБЕТОЛОГАМ

 

 

 

Хорхе Каналес С.

Виртуозная инсулинотерапия.

 

 

Под редакцией М.В. Богомолова

Программа обучения пациентов с сахарным диабетом

Клуба «Школа диабета психофизической

саморегуляции им. Эрнесто Рома».

Издание 3-е, полностью переработанное.

Глава 4. Инсулинотерапия.

 

Спонсор выпуска на русском языке –

семья Кивелёвых.

 

 

 

Москва

Издательство - АНБО «Диабетическая газета»

2002 г.

 

УДК 616.379-008.64

ББК 54.15

Б 20

 

Хорхе Каналес.   Виртуозная инсулинотерапия.

Программа обучения пациентов с сахарным диабетом Клуба «Школа диабета психофизической саморегуляции им. Эрнесто Рома» под ред. М. Богомолова.

Издание 3-е, полностью переработанное.

Глава 4. Инсулинотерапия.

Приложение к «Детскому медицинскому журналу» №3 – 2002 и «Российскому журналу эндокринологии, диабетологии и метаболизма» №3-2002.

 

ISBN 5-901580-01-4

 

Для врачей эндокринологов и диабетологов, для студентов медицинских высших учебных заведений, для патофизиологов и биохимиков, для спортивных врачей, для пациентов, прошедших обучение в Клубе «Школа диабета психофизической саморегуляции им. Эрнесто Рома» при РДА, для обучающихся людей с сахарным диабетом.

 

 

ISBN 5-901580-01-4

Корректор – О.Р.Леон

Переводчик с испанского – М.Богомолов

 

Лицензия на издательскую деятельность Минпечати РФ:

Код 221 Серия ИД № 02097 от 19 июня 2000года.

 

Подписано в печать 14 ноября 2002 года.

Бумага офсетная. Усл. печ. листов ___. Печать офсетная.

Тираж 1500 экземпляров. Цена договорная.

Заказ № 768.

 

Издательство – Автономная некоммерческая благотворительная организация

«Диабетическая газета». Для писем: 105568 Москва, А/Я № 13.

Офис: 105203 Москва, ул. Нижняя Первомайская, д. 46, 4 этаж, офис 14.

Телефоны 505-3399, 965-3883, телефон-факс 965-3993, 505-2855.

 

 

©: Богомолов М.В., 2002 г.

Все авторские права защищены. Ни одна часть или интерпретация или перевод на другой язык настоящей работы не могут быть воспроизведены любым способом на любом носителе информации, в том числе электронном, виртуальном или путём произнесения в публичной лекции без упоминания авторства без письменного предварительного разрешения автора. Нарушения авторского права преследуются в уголовном, гражданском и административном порядке.

Отпечатано в типографии ЗАО «Лика».

105203 г. Москва, ул. Нижняя Первомайская, д.47. Тел. 465-1154.

 

 

Перевод на русский язык предисловия автора к изданию 2002 года.

Дорогие друзья.

Имею честь использовать настоящую возможность, чтобы выразить чувства глубокой симпатии и уважения русскоязычному читателю. Основной новизной этой главы является практическое описание клинических возможностей абсолютно точного подбора дозировок инсулина у людей с так называемым «сахарным диабетом» 1 и 2 типов с использованием «коэффициента на Хлебную единицу» и «коэффициента на «Сахар крови». Используется понятие «экспозиции», выражаемой в минутах между инъекцией инсулина короткого действия и началом приёма углеводсодержащих продуктов (хлебных единиц), большинство других коэффициентов и понятий являются производными и относительными. Новым и ключевым является вводимое понятие «аэробной единицы», необходимой для количественной оценки и дозировки эффективности тренировочной и активирующей лечебной физической нагрузки. Аэробная единица также даёт целый ряд производных понятий подробно описываемых в другой главе, посвящённой физической активности человека.

Клинически важным для практиков диабетологов является иерархически расположенное описание закономерностей и синдромов, обуславливающих и описывающих потребности человека в инсулине в зависимости от рядя внутренних и внешних факторов. Иерархически по степеням влияния синдромы целесообразно располагать так: синдром тотальной нехватки окислительного фосфорилирования, синдром размаха (мультипликации Кск или амплитуды или передозировки короткого инсулина), синдром парасимпатической гипогликемии, синдром проинсулиновой гипогликемии, параменструальный гликемический синдром, гликемический синдром лунного цикла, закономерность изменения дозировок инсулина во время беременности и после родов, синдром «кочующей» утренней зари, синдром напряжённости углеводно-энергетического метаболизма,  группа синдромов несовпадения фаз действия инсулина короткого действия и времени начала приёма углеводов (синдром недостатка экспозиции, синдром передержки экспозиции, синдром несовпадения формы и площади кривых функций «гликемического индекса» и суммы площадей (интегралов) инсулина действия, синдромы передозировок утреннего и вечернего инсулинов «длинного» действия, включая синдром Сомоджи, синдромы инверсии суточной (циркадианной) потребности в инсулине, гипергликемический синдром тепловой травмы при физической нагрузке у людей с диабетом. После перевода ряда пациентов с инсулинов животного происхождения на «человеческие» инсулины или инсулиновые аналоги всё чаще стал проявляться синдром патологического привыкания к животным инсулинам, в особенности к смешанным свино-говяжьим. Примечателен закон периодического изменения активности дозировок инсулина в зависимости от их концентрации в крови.

Наши попытки свести указанные закономерности к системе уравнений или к компьютерной программе оказались успешными, но математическая модель носила вероятностный характер с точностью указания до 5% от идеальной дозы. Система уравнений оказалась более сложной, чем система Джеймса К. Максвелла. Но не рекомендуем пациентам пользоваться компьютерными программами без врача. В этой главе мы свели закономерности к арифметическим пропорциям доступным детям в пятом-седьмом классах.

Все авторские права на издания и переиздания и совершенствование моих работ передаю моему названному брату из России – М. Богомолову. Читателям буду отвечать только на письма, написанные на испанском языке. Надеюсь, моя работа не останется бесполезной для желающих стать здоровыми. Диабет не существует как болезнь, а большинство состояний стоящих перед именем «диабет» излечимы. Диабет - не образ жизни, а враг, которого можно победить.  Желаю здоровья и вам.

Хорхе Каналес.

Отвечу тем, кто напишет мне на испанском языке E-mail: canales@vilvit.net

 

 

Предисловие редактора к третьему изданию 2002 года.

Дорогие друзья. Глубокоуважаемые коллеги.

Приносим свои извинения за столь длительное ожидание третьего издания «Программы обучения пациентов с сахарным диабетом Клуба «Школа диабета психофизической саморегуляции им. Эрнесто Рома» при Российской Диабетической Ассоциации (All-Russian Diabetes Association). Мне как редактору этой серии изданий пришлось очень длительное время пребывать за рубежами России. Предшествующее второе издание вышло в 1996 году под моим именем, но  в моё отсутствие. За это время благодаря 1-му Европейскому департаменту МИД РФ были найдены в Португалии внуки первого в мире врача, открывшего в 1922 году первую Школу для больных диабетом и первую в мире «Португальскую Ассоциацию по Защите бедных диабетиков», ставшую родоначальницей Международной Диабетической Федерации (International Diabetes Federation, www.idf.org), в которую в составе Российской Диабетической Федерации вступила РДА (www.diabetes-ass.ru). Наш Клуб единственный в РФ, кто официально использует в названии имя Эрнесто Рома, поэтому Вы легко можете отличить нас и наши региональные подразделения.  О выходе настоящего издания мы объявили ещё в январском 1999 года номере Российской Диабетической Газеты № 9 на первой полосе дословно: «В 1999 году выйдет новая книга о сахарном диабете, в ней будет рассказано по-новому об инсулинотерапии – точности дозировок инсулина достигнут одной сотой доли единицы, разъясняется купирование дисхроний (сбоев суточного, недельного и месячного (лунного) и годовых ритмов). Будет рассказано об индивидуальном дозировании и подборе аэробных физических нагрузок в режимах тренировки и активации, совершенно по новому рассматривается питание – расчёты «хлебных единиц» и калорийности будут включены в более широкую схему сбалансированного питания, содержащего в себе все физиологически необходимые компоненты, вплоть до хрома, меди, цинка, селена… Первыми о выходе книги узнают члены РДА и читатели Российской Диабетической Газеты».

Почти с пятилетним опозданием мы выполняем свои обещания. Концепция книги была одобрена Седьмым съездом Российской Диабетической Ассоциации во время проведения Пятого Российского Дня Борьбы с диабетом 25 июня 2002 года. Некоторые из глав выходят отдельными изданиями. Для опоздания были объективные обстоятельства. Перевод на русский язык испаноязычных и кечуа рукописей Хорхе Каналеса заняло время. Подрыв курса рубля во время «августовского» кризиса 1998 года «съел» средства РДА скопленные на издание книги. «Мосбизнесбанк» до сих пор не вернул денег. В упомянутой РДГ 1997 года мы опять объявили о сборе средств, но группа лиц воспользовавшись репутацией РДА выпустила нелегальное контрафактное «псевдо - третье издание» «Программы обучения РДА» в 2000 году. Книга была уже широко известна как «Зелёная книга РДА о диабете», третьего издания ждали, чем и воспользовались преступники от здравозахоронения, выпустившие сфальсифицированное издание с идентичной обложкой, но устаревшим содержанием. Поиск отдельных лиц причастных к преступлению ведётся до сих пор. На обложке контрафактной книги НЕТ ЭМБЛЕМЫ РДА. Этим она отличается от ОРИГИНАЛА программы. Недобросовестные фирмы продолжают торговать сфальсифицированной книгой, не имеющей отношения к РДА. Мы готовы БЕСПЛАТНО обменять каждый сфальсифицированный экземпляр 2000 года на подлинник с ЭМБЛЕМОЙ РДА 2002 года на обложке, чтобы не было нанесено вреда больным диабетом. Зная о том, что годовой членский взнос в РДА составляет до сих пор 10 копеек, семья Кивелёвых оказала РДА, а в её лице миллионам больных неоценимую помощь, выделив средства необходимые для завершения перевода книги на русский язык и для издания. К несчастью в офисе РДА случился пожар, уничтоживший очень дорогостоящую самую современную оргтехнику. Рукопись пришлось очень быстро восстанавливать заново с использованием оргтехники закупленной на средства производителей диабетических товаров, объединённых в Некоммерческое Партнёрство «Консорциум «Диабетический Торговый Дом». На эти же средства была организована горячая всероссийская диабетическая телефонная линия в Москве: (095)-505-3399 и поддерживается Интернет-сайт РДА. В медицинских центрах, входящих в состав профессиональной секции РДА продолжается организационный процесс по улучшению оказания помощи членам ассоциации. За счёт средств элитарного Клуба «Диа-Элит» проводятся многочисленные эксперименты, направленные на поиск путей окончательного излечения человека с диабетом. Материалы публикуются в «Детском медицинском журнале» и в «Российском журнале эндокринологии, диабетологии и метаболизма». Руководители Ассоциаций врачей-эндокринологов Москвы и России выступили против учения Хорхе Каналеса. Пользуюсь случаем выразить соболезнования нашим врачам-чиновникам и пожелать им в дальнейшем больших профессиональных успехов. С практиками мы продолжаем работать.

Приношу благодарность штатным сотрудникам и добровольцам РДА оказавшим неоценимое содействие при технической обработке рукописи, графиков и рисунков.

 

Президент РДА                                                                         М.Богомолов,    психоэндокринолог

 

 

 

Предисловие ко второму изданию 1996 года.

Глубокоуважаемые читатели!

Приносим Вам искреннюю благодарность за те замечания и предложения к первому изданию, которые мы получили в течение полугода от выхода первого издания. И сейчас мы имеем честь представить Вашему вниманию значительно переработанный вариант нашей «Школы психофизической саморегуляции для пациентов с сахарным диабетом», дополненный главами по диетотерапии при инсулиннезависимом сахарном диабете; по модификации пищевого поведения, где рассматриваются социальные и психологические причины ожирения; введена также глава об особенностях самоконтроля сахарного диабета при беременности.

            Мы должны выразить признательность профессору Э.П. Касаткиной, главному детскому эндокринологу Министерства Здравоохранения России, внесшей ряд ценных замечаний в главы, посвящённые инсулинотерапии и питанию при первом типе сахарного диабета, в процессе рецензирования второго издания; офтальмологу - диабетологу доктору медицинских наук Л.К. Дудниковой, высказавшей свои предложения к изменению формулировок в главе об осложнениях; акушеру-диабетологу Э.С. Антоновой.

            Благодаря спонсорской поддержке фирмы «Эли Лили» (США) тираж второго издания книги увеличился в десять раз по сравнению с первым, и поэтому надеемся, что теперь большее число специалистов и пациентов смогут познакомиться с представляемыми нами материалами.

            Трое из студентов -медиков, участвовавших в работе Школы при подготовке первого издания стали врачами, появились новые студенты, проходящие обучение методам обучения пациентов с сахарным диабетом. Но мы с большим сожалением вынуждены известить вас о временном закрытии очной «Школы для пациентов с сахарным диабетом» в г. Москве, так как в настоящее время мы не в силах оплачивать аренду помещения и оказывать какое-либо материальное содействие сотрудникам Школы. Обучающая команда продолжает работать на выездных циклах в различных регионах России и стран СНГ. Надеемся, что в третьем издании мы сможем известить вас о новом адресе Школы. Пока к нам можно обратиться по телефонам: 313-2915, 372-0202; факсу 292-6511 для ДИАБРУС 2362 или факсу 308-999-2.

            В заключение я хочу ещё раз выразить свою благодарность Н.В. Розиной за многочасовую работу с компьютером при подготовке рукописи к печати.

Всегда Ваш                                                             Вр. М.В.Богомолов

 

 

 

Предисловие к изданию 1994 года.

Глубокоуважаемый читатель!

Вашему вниманию предлагается наша обучающая программа – результат долгой работы всех сотрудников «Школы психофизической саморегуляции для пациентов с сахарным диабетом и членов их семей».

Наша школа была создана в 1989 году, и в то время весь цикл занятий включал в себя только три лекции по основным вопросам, касающимся образа жизни людей с сахарным диабетом.

Но время ставило новые вопросы, появлялись новые темы для обсуждения с  пациентами, увеличивалось количество материалов, используемых в процессе занятий. Главным нашим достижением мы считаем то, что в каждое занятие нами были включены элементы психологической защиты, использование которых позволяет пациентам с сахарным диабетом легче адаптироваться в окружающем мире. Таким образом программа занятий постоянно расширялась.

В 1992 году количество инструкторов, ведущих занятия с пациентами увеличилось, и появилась необходимость создать единую программу для обучения с тем, чтобы все сотрудники школы могли в любое время заменить друг друга, и чтобы при этом не страдал учебный процесс.

               Для этого было проведено структурирование каждого занятия в виде последовательного плана изложения материала. Так появилась наша первая печатная обучающая программа. В её создании принимали участие все сотрудники Школы психофизической саморегуляции и для пациентов с сахарным диабетом.

               Мы надеемся, что результат нашего кропотливого труда будет полезен и врачам, и пациентам. Надеемся также на сотрудничество с Вами. Все Ваши предложения по исправлению и совершенствованию нашей программы мы примем с благодарностью.

               Большую консультативную помощь нам оказали:

Профессор А.И. Белкин, руководитель Российского психоэндокринологического центра Московского НИИ Психиатрии;

Профессор Ю.А.Князев, руководитель отдела эндокринологии и патологии обмена веществ Межфакультетского лабораторного комплекса (МЛК) Российского Государственного Медицинского Университета (РГМУ);

Доцент Логачёв М.Ф., главный детский эндокринолог Министерства Здравоохранения РФ.

               В заключение я хочу выразить благодарность всем моим сотрудникам, принявшим активное участие в составлении этой программы. Особенную благодарность хочу выразить Наталье Викторовне Розиной, без участия которой создание этой книги,  ни с технической,  ни с интеллектуальной стороны было бы невозможно.

               Особая благодарность фирме «Джонсон и Джонсон» за спонсорскую поддержку при издании книги.

               Все средства полученные от распространения данного издания обучающей программы направляются на развитие «Школы психофизической саморегуляции для пациентов с сахарным диабетом» при Российской Диабетической Ассоциации.

               По всем вопросам, которые у Вас возникнут, вы можете обратиться письменно по адресу: 109444 Москва, Ташкентская, 18-2-199 или по телефону 372-0202.

               К нашим инструкторам Вы можете обратиться лично в помещении нашей школы по адресу: Старый Арбат, дом 25, оф. 2. Московский психоэндокринологический центр. Телефон 291-7147.

 

Искренне Ваш                                             Президент РДА  М.В. Богомолов

 

 

Рецензент издания 1994 г. – А. В. Древаль, профессор отделения терапевтической эндокринологии Московского областного Научно-исследовательского Клинического института (МОНИКИ).

 

Сто и один вопрос о сахарном диабете.

 

1.     Излечим ли сахарный диабет?

Встречаются два фармацевта:

 - Привет, как дела?<