230 дней, 3 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

Информация для родственников пациентов

Требуется Ваша помощь

Сахарный диабет - серьезная проблема. Человек с этим заболеванием может взять его под полный контроль и управлять им, но это намного легче делать, если он не одинок. В управлении диабетом принмает активное участие и сам пациент, и медицинские работники, и родственники, друзья человека с диабетом.

  • Когда-то требуется приготовление пищи в соответствии с рекомендациями по правильному питанию, данными лечащим врачом
  • Когда-то нужна финансовая помощь (например помощь детей родителям, болеющим диабетом - для приобретения некоторых лекарств, средств самоконтроля уровня сахара, специальной обуви и др.)
  • Когда-то - моральная поддержка, избавление от одиночества

Обсудите Ваше возможное участие вместе с родственником, имеющим диабет, или же придите вместе на прием у врачу-эндокринологу, и спросите совета на эту тему.

Наследственный риск диабета

В отличие от СД 1 типа, для СД 2 типа ("диабет пожилых", "диабет тучных") весьма характерна наследственная предрасположенность. Если у Вашего кровного родственника (родители, бабушка, дедушка, брат, сестра) сахарный диабет 2 типа - вероятно, у Вас также есть гены, предрасполагающие к этому заболеванию. Но этот риск зависит не только от генетики, но и от образа жизни, питания, избытка веса и др.

Вы можете более точно рассчитать свой личный риск, заполнив опросник в приложенном файле.

Как защитить себя от развития диабета?

  • Главное для Вас - поддерживать в норме вес. При склонности к избытку веса следует ограничивать калорийные продукты: в первую очередь это продукты, богатые жирами - как животными, так и растительными.
  • Стоит увеличить количество овощных блюд (гарниры, салаты), долю в питании свежих фруктов
  • Избегайте БОЛЬШИХ количеств сладостей (не стоит есть торт в одиночку :)
  • Снизить риск диабета также поможет достаточная физическая активность (занятия спортом, физкультурой, прогулки, и т.п.) не менее 30-40 минут в день (3.5 – 4 часов в неделю).

Источник: Диабет-Нет

Комментарии:

Светлана Ерофеева 21 Dec, 2013
Добрый день! Какое счастье,что я пришла на этот портал.Я уже 8 лет живу с диабетом2 типа,сын 1,мама тоже перешла на инсулин.С каждым днём читаю и узнаю много нового и полезного! Стыдно сказать -ничего не знала.Врач не обьяснил...пейте таблетки и всё,ну конечно про питание рассказал.Слава Богу что не видела,когда человеку бывает плохо,даже могла растеряться.Сын взрослый видно уже начитался,я спрашивала,а он смеётся...сахарку дашь и чая сладкого.
Денис Спасибо за терпенье! Вчера нанервничалась-что-то было с компьютером,не могла оставить комментарий окошко было как в тумане и не печаталось.