202 дней, 12 часов, 22 минуты

До всемирного дня диабета!

Искусственная поджелудочная железа в скором времени дойдет до пациентов

Американское Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (FDA) выпустило сегодня руководство для ученых, занимающихся разработкой искусственной поджелудочной железы, - портативного устройства, призванного облегчить жизнь людям, больным сахарным диабетом первого типа.
 
Как передает ABC News, в документе даются рекомендации, в том числе, касательно дизайна будущего устройства и трехфазных клинических испытаний, пишет meddaily.ru
 
Диабет первого типа - это хронической аутоиммунное заболевание, которое, в отличие от сахарного диабета второго типа, не связано с образом жизни больного. При сахарном диабете первого типа организм пациента атакует его собственные бета-клетки в поджелудочной железе, вырабатывающие инсулин. В итоге гормон вообще не производится или же его производитяс мало. Поэтому контролировать уровень сахара нереально, пишет Medical News Today.
 
Больные сахарным диабетом первого типа вынуждены ежедневно сами контролировать уровень сахара с помощью глюкометра, считать, насколько его следует понизить, или же вводить дополнительно необходимую дозу с помощью шприца или инсулиновой помпы.
 
Искусственная поджелудочная железа состоит из двух частей: инсулиновой помпы и прибора непрерывного мониторинга глюкозы, контролирующего уровень сахара в крови больного с помощью специального датчика, вживляемого под кожу. Оба устройства работают вместе. Они осуществляют контроль глюкозы у пациента и автоматически вводят ему необходимые дозы инсулина, которые рассчитываются путем компьютерного алгоритма.
 
Разумеется, искусственная поджелудочная железа не излечивает от диабета типа 1. Однако она может значительно улучшить качество жизни больных людей, избавив их от необходимости постоянно измерять уровень глюкозы, а также защитить их от возможных осложнений. Озвучивание официальных рекомендаций, по словам экспертов, говорит о том, что искусственную поджелудочную в скором времени смогут получить сотни диабетиков. 
 
Источник: E-NEWS.COM.UA

Комментарии:

Оксана Ковалева 29 Oct, 2013
И в чем здесь новость ?
Yeva 29 Oct, 2013
Оксана!
В Штатах любое лекарство или аппарат для лечения какого-либо заболевания должен быть одобрен к применению Американским Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (FDA), иначе его не пустят в продажу.
Если же FDA выпустило руководство для ученых, занимающихся разработкой искусственной поджелудочной железы, значит, управление готово к ее одобрению, как только она пройдет три фазы клинических испытаний.
По-моему, это хорошая новость.