230 дней, 14 часов, 39 минуты

До всемирного дня диабета!

Исследование снижения HbA1c у людей с диабетом 2 типа благодаря структурированному подходу к ведению диабета

В настоящее время, когда диабет тип 2 приобретает масштабы всемирной эпидемии, особенно важно использовать методики, способные повысить общий контроль гликемии и снизить показатели HbA1c у пациентов, не получающих инсулин. Эти задачи способна с успехом решать инновационная концепция ведения диабета, включающая в себя структурированный самоконтроль уровня глюкозы в крови, системный анализ и коррекцию проводимого лечения, а так же визуализацию полученных данных для облегчения процесса контроля. К такому выводу приводят результаты исследования «Структурированный подход к проведению самоконтроля» (STeP), опубликованные в авторитетном журнале «Diabetes Care». Говорить об объективности данных позволяет внушительное число участников исследования - 483 пациента с диабетом тип 2 и с очевидно плохим контролем гликемии (HbA1c ≥ 7,5%) перед началом исследования.

Сравнительное исследование стандартного и структурированного подходов к управлению диабетом

Участниками исследования стали пациенты с диабетом тип 2, которые наблюдались в различных медицинских учреждениях, расположенных на восточном побережье Соединенных Штатов Америки. Для того, чтобы результаты эксперимента в конечном итоге могли быть подвергнуты объективному сравнительному анализу, все медицинские центры прошли процедуру случайного распределения на две группы. В первом случае, в Группе активного контроля (ГАК), контроль уровня глюкозы в крови у пациентов осуществлялся по стандартной программе. Во второй группе, названной Группой структурированного испытания (ГСИ), использовался структурированный подход к ведению диабета.

Продолжительность эксперимента составила ровно 1 год, а целевые контрольные точки оценки клинических параметров были равномерно распределены по этапам. Состояние здоровья пациентов фиксировалось непосредственно перед началом исследования, затем через равные промежутки времени - 3, 6, 9 месяцев, а после 12-ти месяцев подводился итог. В периоды между ежеквартальными визитами в клиники, где врачи фиксировали данные лабораторных исследований, пациенты из первой группы получали стандартный интенсивный уход. Для вторых же, программа ухода была построена с применением структурированного подхода к ведению диабета, в основе которого лежит самоконтроль уровня глюкозы крови.

Ключевой фактор эффективного ведения диабета - систематический анализ гликемических профилей

 Обеспечение обеих групп пациентов средствами измерения уровня глюкозы крови дало возможность испытуемым осуществлять самоконтроль диабета в определенное время в домашних условиях. В первой группе ГАК контроль гликемии осуществлялся в обычном порядке. Между тем члены второй группы ГСИ использовали структурированный подход. Иными словами, в течение 3-х дней перед контрольным посещением врача, пациент определял уровень глюкозы в крови в 7-ми последовательных точках: натощак, за 2 часа до и после приемов пищи, а так же перед сном.

 Полученные данные, включая количество хлебных единиц и уровень активности, обрабатывались с помощью формы Акку-Чек 360°. Во время приемов, врачи совместно с пациентами анализировали полученные гликемические профили, и на основе этих данных вырабатывали соответствующую стратегию лечения диабета. Следует отметить, что все участники эксперимента прошли обучение, в процессе которого научились самостоятельно осуществлять анализ значений уровня глюкозы крови. Согласно протоколу исследования, спустя 12 месяцев, значения HbA1c у членов второй группы ГСИ оказались существенно ниже, чем у пациентов первой группы ГАК (- 1,2% и - 0,9% соответственно).

Прямая зависимость снижения показателей HbA1c от применения структурированного подхода к ведению диабетом

Статистика исследований доказывает, что использование структурированного подхода к ведению диабета вкупе с индивидуальным систематическим анализом данных, позволяет значительно улучшить состояние людей с плохо контролируемым диабетом тип 2, не получающих инсулин. Сопоставление данных пациентов из группы ГСИ показало, что уровень глюкозы крови у них, в точках до и после приема пищи, неуклонно снижался в течение всего исследования. Плюс ко всему, средний уровень глюкозы (p = 0,0003) для пациентов из второй группы ГСИ имеет нисходящую тенденцию: в 1-й месяц - 38,5 мг/дл, а в 12-й месяц - 34,3 мг/дл.

Результаты испытаний как определяющий фактор высокой эффективности лечения и контроля гликемии при структурированном подходе к управлению диабетом

Результаты использования структурированного подхода для контроля диабета вместе с формой Акку-Чек 360°, полученные в ходе исследований, позволяют сделать ряд положительных выводов. В первую очередь, стало очевидным, что повышение качества самоконтроля уровня глюкозы крови напрямую ведет к улучшению клинических результатов у пациентов с плохо контролируемым диабетом, не получающих инсулин. Наряду с этим, интеграция структурированного подхода для самостоятельного контроля уровня глюкозы в процесс лечения, позволяет существенно повысить эффективность взаимодействия врач – пациент. Следствием такой комплексной методики может стать более эфффективное управление диабетом и улучшение контроля гликемии.