201 дней, 11 часов, 20 минуты

До всемирного дня диабета!

Как получить полную картину колебания сахара в крови

В чем же заключается принцип работы CGMS?

CGMS производит измерения сахара крови каждые 10 секунд и записывает средние значения каждые 5 минут. Прибор можно носить до 3-х дней. Это 288 измерений в день - более 864 измерений за 72 часа. Это устройство просто необходимо диабетикам с плохой компенсацией, а также детям. Этот метод позволяет лучше увидеть картину колебаний уровня сахара в крови в течение всего дня, поможет врачу правильно установить причину плохой компенсации и своевременно изменить схему лечения, а главное, улучшить контроль глюкозы в крови у детей и взрослых.

Как правильно пользоваться этой системой?

После введения сенсора под кожу, CGMS закрепляется, и Вы носите его, ведя обычный образ жизни.

В то время, пока Вы носите монитор, Вы отмечаете приемы пищи, физические нагрузки, введение инсулина, и пр. простым нажатием кнопки "события". Позже эти события будут отражены на графике.

После проведения исследования CGMS снимается и подсоединяется к компьютеру, данные загружаются и отражаются на экране компьютера в виде графика. Таким образом, Вы сможете точно узнать, каким был уровень глюкозы в какое-либо определенное время, что очень важно для хорошего ведения диабета.

Сейчас в США проходит систему разрешений новый круглосуточный монитор глюкозы FreeStyle Navigator фирмы «TheraSense Inc.». Прибор будет минимально инвазивным: миниатюрный электрохимический сенсор вставляется под кожу руки, живота или чего угодно другого на глубину 5–6 мм под углом 90 градусов и измеряет сахар крови по внутриклеточной жидкости. Суточная стоимость работы «Навигатора» будет сопоставима со стоимостью обычного шестиразового самоконтроля с помощью глюкометра. Сам «Навигатор», что очень удобно, не присоединяется к телу и может находиться отдельно где-нибудь поблизости: в кармане, сумке или на ночном столике, а данные с сенсора каждую минуту передаются на прибор беспроводным методом. Прибор предупреждает о близкой гипогликемии, об опасно повышенном сахаре крови, а также показывает, в каком направлении меняется уровень гликемии. Компания-производитель уверяет, что «Навигатор» будет алмазно-точен. Оно и понятно – что еще может сказать о себе производитель. :)

Посмотрим!

Оригинал статьи на drugme.ru