202 дней, 14 часов, 51 минуты

До всемирного дня диабета!

Как попасть в диабетический лагерь?

Подобные вопросы наверняка интересуют многих ребят, заболевших недавно, а также их родителей. Поэтому предоставляем слово руководителю проекта "Жизнь с диабетом" Людмиле Павловне МАРУШКЕВИЧ.

– В 1989 году в Беларуси была создана благотворительная организация "Детям Чернобыля", ее бессменным руководителем является Грушевой Геннадий Владимирович. "Жизнь с диабетом" – один из постоянно действующих проектов этой организации – был открыт в 1992 году. Проект рассчитан на детей с сахарным диабетом от 10 до 16 лет.

Обучение проходит в 2 этапа. Первый этап занимает осенние и весенние каникулы, когда группы ребят по 13–15 человек собираются в одном из санаторно–оздоровительных учреждений под Минском. В последние годы нашей постоянной базой является санаторий–профилакторий "Сосновый бор" ПО "Атлант". А в летний период отдых и учеба продолжаются в Германии. За это время можно, если захотеть, научиться очень многому, чтобы в будущем иметь как можно меньше проблем с диабетом.

Чтобы попасть на первый этап проекта (на территории Беларуси), надо иметь желание и согласие родителей. Родители должны написать заявление произвольного образца, указав свой домашний адрес, контактный телефон, ФИО ребенка, дату его рождения, к заявлению приложить ксерокопию медицинского заключения и эти два документа выслать по адресу: 220123, г. Минск, ул.Кропоткина, д.97, оф.115, Общественное объединение "Детям Чернобыля".

Чтобы попасть на второй этап проекта (30–дневный отдых и учеба в Германии), также необходимо заявление родителей, а кроме того – положительные результаты медкомиссии согласно приказу Минздрава. В первую очередь оценивается компенсация диабета по уровню гликированного гемоглобина. Можно считать это обследование "экзаменом" – как ребята, прошедшие первый этап обучения в лагере–школе, в своей повседневной жизни используют полученные знания и практические навыки по управлению своим диабетом. Ведь показатель гликированного гемоглобина отражает средний уровень глюкозы крови в течение длительного времени.

Понятно, что не каждый родитель спокойно отпустит своего ребенка, тем более нездорового, куда–то далеко от дома. Да и не все дети, особенно младшего школьного возраста, готовы надолго оторваться от мамы с папой. Поэтому подчеркиваю, что участие в проекте "Жизнь с диабетом" для вас исключительно добровольное.

Если сомневаетесь, колеблетесь над принятием решения, возможно, вам помогут некоторые подробности из жизни нашего лагеря–школы.

Главная цель проекта – помочь врачам и их юным пациентам организовать эффективное лечение сахарного диабета, которое невозможно без соответствующего обучения больного. Если ребенок имеет достаточную информацию о своем заболевании, он мотивирован на качественный самоконтроль. Хороший самоконтроль улучшает качество жизни, увеличивает ее продолжительность, уменьшает вероятность развития осложнений диабета, дает возможность вести активный образ жизни, успешно учиться, в будущем выбрать профессию по душе и получить интересную работу.

Кто–то из взрослых, наверное, спросит: "Зачем снова учиться, если мой ребенок уже прошел "Школу диабета" в больнице?"

Очень хорошо, значит, основные представления о своем заболевании он уже имеет. Но практика показывает, что начальные знания – это только азбука, со временем вы сами убедитесь, что диабет у каждого свой, и ребенку надо учиться постоянно, чтобы глубоко разбираться в тонкостях индивидуального течения своего диабета. В больнице на уроки в "Школу СД" ребенок приходит из палаты, где образ жизни, конечно, отличается от того, который он ведет дома (улица, школа, общение с друзьями, посещение кружков и пр.). Значит, и диабет будет вести себя уже по–иному. К тому же однажды полученные знания требуют постоянного обновления, подкрепления, иначе мотивация к надлежащему контролю за диабетом неизбежно снижается.

У детей и подростков с диабетом плохие результаты самоконтроля объясняются, помимо перечисленных причин, еще и психологическими особенностями возраста. Часто наблюдается плохой контакт с семьей, сверстниками и медицинскими работниками. Ситуация усугубляется чувством своей неполноценности, ущербности. Справиться с подобными проблемами помогают детские и молодежные программы, такие как наш лагерь–школа "Жизнь с диабетом". При организации этого проекта мы опирались на опыт оздоровительного отдыха и учебы детей с диабетом в Германии и Англии.

В нашем лагере с ребятами постоянно находятся взрослые: врач–эндокринолог, диабетическая медсестра, волонтер–инструктор и педагог. Функцию последнего (по совместительству с руководством лагеря) выполняю я, диабетик с 45–летним стажем, бывший школьный учитель.

Кроме учебных занятий, которые занимают около трех часов ежедневно, ребята много двигаются, играют, плавают в бассейне. За короткую смену в осенние и весенние каникулы (всего 7 дней) мы успеваем подготовить большой веселый концерт к закрытию лагеря. Теоретические знания, которые получают ребята, мы стремимся как можно интенсивнее подкрепить практическими навыками: ребята по 6–8 раз в сутки измеряют сахар крови, результаты записывают в дневники, которые мы анализируем каждый день, утром и вечером. Это помогает детям хорошо усвоить: как влияют на сахар крови та или иная пища, быстрая ходьба вокруг стадиона, веселая увлекательная игра, плавание и т.д. Дети учатся определять свой "хлебный фактор", правильно питаться с подсчетом "хлебных единиц", корректировать дозы инсулина.

Все это убеждает ребят в том, что им вполне под силу управлять своим диабетом самостоятельно, а значит, воспринимать болезнь не как жизненную драму, а как неизбежного спутника, с которым можно мирно уживаться. В нашем лагере дети не только получают знания, практические навыки, они находят хороших друзей, с которыми впоследствии продолжают общаться или переписываются, обмениваются опытом.

Уже стали традиционными в культурной программе лагеря экскурсии в музей города Заславля и обзорная по Минску.

 

Эффективность программы "Жизнь с диабетом" мы оцениваем так:

  • в начале и в конце смены проводится тестирование уровня знаний ребят по диабету;
  • ежедневно проводится контроль компенсации диабета;
  • по завершении проекта ребята заполняют анкеты, по которым мы судим, как они сами оценивают полученные знания, изменилось ли их отношение к болезни, самооценка, планы на будущее и пр.

 

Чтобы и в дальнейшем ребята могли контролировать свое состояние так, как научились в лагере, каждый из них получает в подарок глюкометр и запас тест–полосок, а также папку, где собран самый важный справочный материал, необходимый для качественного самоконтроля за диабетом в домашних условиях.

 

Людмила МАРУШКЕВИЧ

Комментарии:

Милена (мама Алсу) Гапонова 30 Jul, 2014

лагерь отдыха

Здравствуйте. Из вашей статьи я поняла, что это школа диабета и как бы лагерь отдыха на 30 дней плюс учеба в германии. Как можно купить путевку? Где? И сколько стоит
Yeva 30 Jul, 2014
Милена и мама Алсу!
В статье написано, куда надо обращаться в Белоруссии:
"Чтобы попасть на первый этап проекта (на территории Беларуси), надо иметь желание и согласие родителей. Родители должны написать заявление произвольного образца, указав свой домашний адрес, контактный телефон, ФИО ребенка, дату его рождения, к заявлению приложить ксерокопию медицинского заключения и эти два документа выслать по адресу: 220123, г. Минск, ул.Кропоткина, д.97, оф.115, Общественное объединение "Детям Чернобыля"."