229 дней, 21 часов, 49 минуты

До всемирного дня диабета!

Канадские власти займутся спасением страны от ожирения

                      Канадцы растут вширь как на дрожжах. (Фото Frank Siteman / Science Faction / Corbis.)

 

За последние три десятилетия канадцы значительно потяжелели: нынешние 20–39-летние имеют такой же индекс массы тела (ИМТ), какой был у канадцев «за сорок» тридцать лет назад. Исследование, проводившееся в 2007–2009 годах, показало, что более 60% взрослого населения имеют лишний вес (24%) или страдают ожирением (37%). Если ситуация не изменится, через 25 лет половина канадцев старше 40 лет будут ожиревшими.

В отличие от нас, учёные знают, что ожирение сокращает продолжительность жизни на 10 и более лет, поскольку провоцирует такие недуги, как заболевание коронарной артерии, остеоартрит, дислипидемия (нарушение липидного состава крови), гипертония, инсульт и диабет второго типа. Ежегодно лишний жир на канадских гражданах обходится казне и экономике в 3,96 млрд местных долларов.

Эпидемию «распространяют» потребление высококалорийной пищи (особенно фастфуда) и низкая физическая активность. Поэтому власти, в частности, намерены обложить дополнительными налогами торговлю «мусорной пищей», в приказном порядке заставить производителей уменьшить размер порций, снабдить продукты подробной информацией об их питательности (впрочем, её никто не читает, как уверяет множество исследований), запретить определенные виды блюд и ингредиентов, а также регулировать потребление поваренной соли и ограничивать доступ к фастфуду в школах.

Авторы работы отмечают, что ожирение традиционно считается физической проблемой, которую должны решать терапевты, но не стоит недооценивать роль правительства, корпораций и образовательных учреждений в предотвращении ожирения и снижении темпов его распространения.

Результаты исследования опубликованы в издании Canadian Medical Association Journal.

Подготовлено по материалам Medical Xpress.

Источник: http://science.compulenta.ru/607660/?r1=yandex&r2=news