204 дней, 9 часов, 0 минуты

До всемирного дня диабета!

Когда во рту засуха

Чем опасна сухость полости рта

Человек, столкнувшийся с ксеростомией, испытывает массу неприятных ощущений: боль при пережевывании и глотании пищи, изменение вкуса, чувство жжения, шершавости языка и слизистых оболочек, постоянная жажда, сухость во рту, мешающая нормально говорить, есть и дышать и заставляющая регулярно смачивать рот водой. В особо тяжелых случаях губы становятся сухими, покрываются трещинами, в уголках рта образуются «заеды».

«Ксеростомия не только делает жизнь крайне некомфортной, но и приводит к некоторым опасным последствиям, – рассказывает врач-стоматолог, кандидат медицинских наук Наира Гайковна Карапетян. – Уменьшение слюноотделения негативно влияет на пищеварение и значительно снижает защиту слизистой оболочки рта. Также при ксеростомии зубы подвержены образованию налета, что в свою очередь приводит к быстрому развитию кариеса, воспалениям пародонта и развитию инфекций».

Ксеростомия может проявиться в любом возрасте, но взрослые люди сильнее подвержены сухости во рту. «После 50 лет слюноотделение естественным образом снижается, поэтому риск развития ксеростомии в этой возрастной группе резко возрастает», – утверждает Наира Гайковна. Также пожилые люди довольно часто спят с открытым ртом, что приводит к пересыханию полости рта (во сне выделяется в 8-10 раз меньше слюны, чем в период бодрствования).  

Профилактика и лечение

Лечение ксеростомии заключается в устранении причины ее возникновения. Если ксеростомия развилась как следствие сахарного диабета, необходимо внимательно следить за тем, чтобы диабет был компенсирован. «В этом случае лечение проводит стоматолог совместно с эндокринологом, – рассказывает Наира Карапетян. – Для устранения проблемы проводится тщательная санация (комплекс мероприятий по оздоровлению) полости рта, а также симптоматическая местная терапия. Как правило, при ксеростомии назначается витаминотерапия, йодсодержащие препараты, антихолинэстеразные препараты и средства, защищающие слизистую оболочку рта от раздражения».

Существуют также специализированные средства, которые восполняют естественные защитные факторы слюны и обеспечивают должную гигиену полости рта при ксеростомии. Бельгийская компания Bio-XHealthcare выпускает серию средств BioXtra, помогающих справиться с симптомами ксеростомии. Четыре взаимодополняющих продукта содержат уникальную формулу, помогающую избавится от ощущения дискомфорта из-за сухой полости рта. В ходе клинических исследований, в которых принимали участие 40 пациентов, было установлено, что регулярное применение средств BioXtra значительно улучшает гигиену полости рта.

Гигиена сухой полости рта       

Мягкая зубная паста BioXtra Mild с натуральной антимикробной формулой в качестве активных компонентов содержит ферменты лизоцим, лактоферин, лактопероксидазу, аналогичные антимикробным ферментным системы полости рта, монофосфат натрия, ксилит. Чистит и естественно дезинфицирует полость рта, стимулируя выработку вашей слюны. Ополаскиватель BioXtra Mouthrinse с антибактериальными ферментами слюны, монофосфатом натрия (1500 ppm), алоэ вера и ксилитом предотвращает образование зубного налета, стимулирует слюноотделение.

Что в течение дня поможет справиться с «засухой»

Увлажняющий гель с антибактериальными ферментами слюны, ксилитом, кальцием и алоэ вера действует как заменитель слюны, формирует увлажняющий слой на поверхности сухих десен, языка и неба, наносится на ночь. Увлажняющий спрей быстро снимает ощущение сухости в полости рта в течение дня, обеспечивает свежее дыхание.

Все средства серии BioXtra по своим свойствам дополняют друг друга, а потому наилучшего эффекта можно достигнуть лишь при комплексном использовании.

Препараты  BioXtra не содержат ментола, алкоголя, лаурилсульфат натрия, ароматизаторов, детергентов, синтетических антибактериальных средств и подходят для больных сахарным диабетом.

Помимо использования гигиенических средств и лечения, при ксеростомии приходится менять привычный образ жизни. «Прежде всего, необходимо ограничивать употребление сладкого, кислого и соленого, – предупреждает доктор Карапетян, – так как подобная пища повышает риск развития кариеса». Стоит также отказаться от курения, ограничить потребление чая и кофе, в течение дня пить как можно больше жидкости, в том числе во время еды. Дышать нужно только через нос, а не через рот, а оптимальную влажность воздуха в квартире поддерживать с помощью специальных увлажнителей.

Источник: официальный сайт журнала