208 дней, 5 часов, 4 минуты

До всемирного дня диабета!

Команда Диа-Евро - Мне есть к чему стремиться

— Сергей, рада, что удалось встретиться и познакомиться здесь! Расскажите немного об истории соревнований.

— Взаимно, очень рад! Чемпионат Европы по футболу среди диабетиков — ДиаЕвро. Его история началась три года назад. В 2012 году Евро проходил на Украине, местная диабетическая ассоциация параллельно решила провести чемпионат среди диабетиков, пригласив команды из нескольких стран. Тогда приехало семь команд из семи европейских стран. Венгрия, Польша, Казахстан, Узбекистан и другие. Россия тогда не участвовала. Всё прошло интересно, информация разошлась через средства массовой информации, в интернете. В других странах ребята тоже начали присматриваться к этому мероприятию. И я увидел, стал интересоваться. В России появилось несколько заинтересованных ребят, которые списались и стали думать, что можно сделать. В 2013 году чемпионат принимала Хорватия на правах победителя 2012 года.

Тогда мы тоже не поехали, не получилось. А вот в 2014 Московская Диабетическая Ассоциация и пермская организация «Про диабет» взяли на себя все организационные вопросы — за что им огромное спасибо! У нас уже сложился круг из тех, кто хотел бы участвовать, и вот нам помогли. Мы три раза сделали спортивные сборы, два раза в Нижнем Новгороде по три дня, и три дня в Москве, и уехали играть на этот чемпионат, который проходил со 2 сентября 2014 в Венгрии.

Эльвира Васильевна (Эльвира Васильевна Густова — Президент Московской Диабетической Ассоциации, член Общественной Палаты — прим. ред.), ездила с нами. Мы показали себя достойно на этом чемпионате, в грязь лицом не ударили. К сожалению, не выиграли пока ни одной игры, но проиграли всё в упорной борьбе.

Мы же новички, да и сборов мало было. Где взяться сыгранности? Страна большая, трудно собрать ребят вместе из разных удалённых уголков.

— Но это же — первый опыт!

— Конечно, но он стал для нас совершенно потрясающим жизненным опытом. Потому что мы ощутили себя настоящими спортсменами.

Когда мы здесь проводили сборы, то играли в спарринге с командой, которая и не подозревала, что мы больны диабетом. Сама форма, которую нам выдали, сама поездка — это абсолютно непередаваемые ощущения!

Конечно, я думаю, что это — самое счастливое мгновение, связанное с диабетом у меня за всё время, сколько я болею.

Я думаю, что у большинства ребят, которые со мной ездили, это тоже — самое яркое и позитивное впечатление, которое связано с диабетом.

— А сколько уже Вас сопровождает болезнь?

— Я болею пятнадцать лет. Ребята из команды — минимум шесть.

— Стоит отметить, что там все с СД I типа…

— Да, абсолютно все.

Что можно сказать об игре команды? По правде говоря, мы толком не знали, куда едем (я не страну и город имею в виду). А сейчас уже почувствовали уровень, знаем, с чем бороться, к чему готовиться. Теперь у нас есть пример Румынии. Команды, которая выиграла в этом году чемпионат — они впервые участвовали в прошлом году, очень плохо выступили, но в этом году собрались и выиграли.

— Значит, следующий чемпионат пройдёт в Румынии?

— Да, победитель принимает следующий чемпионат у себя. А мы пока в ожидании. Хотелось бы, конечно, чтобы Эльвира Васильевна снова включила свой организаторский талант, и помогла с поездкой. И мы, конечно, готовы участвовать. Несмотря на все внешнеполитические осложнения, мы пришлись там ко двору, со всеми нашли общий язык, со всеми подружились.

Мы были не в центре внимания, конечно, но очень заметны. Была очень хорошая, дружеская атмосфера без всякой политики. На озере Балатон, в Венгрии. А места какие!

— Как влияет внутренний посыл и отношение к жизни на человека с серьёзными проблемами со здоровьем?

— Я думаю, что от этого всё зависит. Мне самому участие в этой команде дало какой-то внутренний толчок. Хотя я и считаю себя оптимистом, и не унываю с диабетом никогда. Те ребята, которые приехали из разных городов России — молодые, заряженные на победу, оптимисты настоящие, мне добавили ещё желания жить, желания стараться не замечать свою болезнь.

Для меня поразительно, как эти ребята относятся к контролю своего диабета. Вот у себя в городе я считаюсь грамотным больным, с хорошим уровнем самоконтроля. Но оказавшись в этой команде, я понял, что мне ещё есть, к чему стремиться. Потому что они молодые, но очень подкованные. Ну, не случайно они оказались в этой команде: Тюмень, я — из Челябинска, Воронеж, Питер, Москва, Подмосковье. Настоящая такая российская география. Проблема в том, что страна необъятная. Мы из-за этого всего девять дней сыгрывались, тренировались. У нас не было ни одного игрока выше среднего уровня.

А в других странах, что поменьше, например, Словения, Венгрия, Румыния, — собираются два раза в месяц — минимум. А несколько команд существует прямо на базе одного города: Португалия — Лиссабон, Узбекистан — Ташкент. Они вообще собираются каждую неделю, сыгранность у них, конечно, другая. Плюс, у них есть ребята, которые, несмотря на диабет, играют в футбол профессионально: за команду города, за команду второй или третьей лиги в стране.

Их класс сразу чувствуется. Мы играли в минифутбол, то есть, в зале, где на площадке всего по пять человек. Конечно, когда у противников два человека являются профессионалами, то это сразу определяет игру.

— Зато, вам есть, к чему стремиться.

— Да. Очень здорово, что Россия присоединилась к этому чемпионату. Это определённый показатель организованности нашего диабетического сообщества. Это значит, что есть потенциал, есть силы организаторские. Команды ряда стран по организационным моментам не смогли приехать. Всем ребятам всё очень понравилось. Родители счастливы, что всё так получилось. За нас болела куча людей по городам. В общем, получилось хорошее мероприятие, охватившее немалую часть россиян: это и те, кто болеет диабетом, и наши друзья, товарищи.

Беседу провела З. Зорина