230 дней, 4 часов, 1 минуты

До всемирного дня диабета!

Контактные линзы, следящие за уровнем сахара в крови

 Миллионы больных сахарным диабетом вынуждены постоянно следить за уровнем сахара в крови. Для этого было придумано много различных устройств, например портативные глюкометры.

Один исследователь пошел дальше, он разрабатывает контактные линзы, которые могли бы спасти жизни больных сахарным диабетом, контролируя уровень сахара в организме,  изменяя свой цвет в зависимости от его содержания.

Ученые разработали контактные линзы, занимающиеся поиском глюкозы, которая является показателем уровня сахара в слезах (жидкости, омывающей глаз). Если сахар усваивается неправильно и концентрация глюкозы накапливается в организме, контактные линзы обнаружат это и изменят свой цвет.

Доктор Джун Ху (Jun Hu), исследователь химии, работающий над проектом в Университете Акрона с 1999 года, сравнивает инновационные линзы с индикатором pH. Индикатор меняет свой цвет в зависимости от показателя pH раствора. Профессор отмечает, что изменение цвета не будет заметно для пользователя, они смогут узнать об изменении только посмотрев в зеркало или получив предупреждение от других людей.

В настоящее время Ху занимается созданием приложения для смартфона, которое бы фотографировало глаза и расшифровывало уровень сахара в крови.

Тестирование контактных линз безболезненно и может быть осуществлено быстро, в течение дня. В связи с этим он надеется, что сочетание линз и приложения для смартфона позволит уменьшить дискомфорт при слежении за состоянием здоровья пациента.

Контактные линзы прошли долгий путь, но все еще находятся на стадии тестирования. Ху надеется, что они станут доступны в ближайшее время, и болезненное тестирование, связанное с прокалыванием пальцев, уйдет в прошлое.

По данным uakron.edu

Источник: Мир Инноваций