203 дней, 16 часов, 25 минуты

До всемирного дня диабета!

Лечение людей с диабетом во время присоединения других заболеваний

У людей с диабетом во время развития сопутствующего заболевания, гормоны стресса — адреналин и кортизон — выбрасываются в кровь, провоцируя повышение производства глюкозы в печени и снижая чувствительность инсулинзависимых органов и тканей к действию инсулина. Таким образом, затрудняется управление даже хорошо контролируемым диабетом. В таких случаях людям требуется больше инсулина для контроля уровня сахара крови, ведь их поджелудочная железа не способна увеличивать производство инсулина соответствующим образом.

Когда люди с диабетом плохо себя чувствуют и теряют аппетит, они могут думать, что их уровень сахара крови остается низким. Однако в действительности они могут обнаружить, что показатели гликемии выше нормальных значений.. К счастью, гипергликемию по причине несерьезных болезней можно контролировать в домашних условиях при соблюдении соответствующих рекомендаций. Для того чтобы описать состояния, которые могут быть знакомы или даже присущи людям с диабетом типа 1 и типа 2, мы проследим за клиническими случаями двух человек, которые, почувствовав себя плохо, сразу связались со своим диабетическим медицинским центром.

Первый случай

Однажды утром Малколм связался со своей диабетической службой. Его голос даже по телефону выдавал плохое самочувствие. Он пожаловался на то, что этим утром проснулся с головной болью и болью в горле, а его общее состояние тоже нельзя назвать удовлетворительным. У него диабет типа 2; сахар крови на нормальном уровне — от 5 ммоль/л до 9 ммоль/л. Но когда он этим утром измерил уровень сахара крови, то , оказалось, что он повысился до 14 ммоль/л. Малколм также сказал, что ему не хочется есть, и он позвонил для того, чтобы спросить, следует ли ему принимать свои препараты по снижению уровня сахара крови — метформин и гликлазид (суль-фонилмочевина).

Второй случай

Ванесса, страдающая диабетом типа 1, посетила диабетический центр, заметив, что ее уровень сахара крови (который она контролировала самостоятельно) сильно повысился за последние дни: его значения составили от 15 ммоль/л до 22 ммоль/л. Во время дальнейших расспросов выяснилось, что десны с одной стороны рта воспалились, и она собирается посетить стоматолога следующим утром. Из-за воспаления у Ванессы пропал аппетит, она спрашивала, что ей можно есть и как регулировать дозу инсулина. И хотя этим утром она ввела дополнительную дозу инсулина, уровень сахара крови так и остался высоким. При лабораторном контроле в диабетическом центре уровень сахара крови равнялся 15,6 ммоль/л, а ке-тоны в крови — ниже 1 ммоль/л.

Основные рекомендации во время сопуствующих заболеваний

Оптимальные   общие   рекомендации для людей с диабетом — составить план управления во время больничных дней и этот план обсудить со своим лечащим врачом или диабетологом еще до возможного заболевания. Сейчас доступны содержательные и основанные на доказательствах руководства по управлению диабетом во время сопутствующих болезней. Одно из них, разработанное Австралийской Ассоциацией Диаобучателей, — «Руководство по Лечению Людей с Диабетом во время Больничных» — может быть использовано людьми с диабетом типа 1 и теми, кто страдает диабетом типа 2. Эти руководства могут помочь человеку принять правильное решение, но любую из рекомендаций человек с диабетом должен, прежде всего, обсудить со своим лечащим врачом или диаобучателем.

Люди с любой формой диабета должны продолжать прием диабетических препаратов. Сахароснижающую терапию ни в коем случае не следует отменять по той причине, что человек ничего не ест. Многим даже требуется увеличение дозы препаратов — оральных, снижающих уровень сахара крови, или инсулина. Кроме того, нужно чаще обычного   измерять   уровень сахара крови — каждые два часа — для того, чтобы оценить степень гипергликемии. Следует выпивать много жидкости для того, чтобы поддержать водный баланс организма, а, кроме того, нужно попытаться есть пищу, содержащую углеводы, например, печенье, тосты, вареный рис. Когда аппетит полностью отсутствует, еду следует заменять питьем. Если уровень сахара крови ниже 15 ммоль/л, напитки должны содержать глюкозу; если же содержание сахара в крови выше 15 ммоль/л — напитки не должны быть подслащенными.

В основном в дни плохого самочувствия очень важно «проявлять доброту по отношению к собственному организму» и как можно больше отдыхать. Следует обратиться за советом к врачу — как лечить заболевание, ставшее причиной повышения уровня сахара крови. По возможности следует сообщить о болезни другу или члену семьи на тот случай, если потребуется помощь.

Особая информация

Диабет типа 1

Если уровень сахара крови держится на уровне выше 15 ммоль/л, люди с диабетом типа 1 должны измерять уровень кетонов (в крови и моче) каждые 2-4 часа. Если уровень кетонов превышает 1,5 ммоль/л (в крови) или держится на уровне, характеризующимся как средний, приближенный к высокому (в моче), это указывает на усиленный распад жиров (вызывающий дефицит инсулина), что может привести к диабетическому кетоацидозу. В таких ситуациях людям необходима срочная медицинская помощь. В дополнение к обычному режиму лечения людям с диабетом типа 1 потребуются дополнительные дозы инсулина быстрого действия для того, чтобы противодействовать потенциальному кетозу, который может возникнуть из-за того, что циркуляция инсулина прекращается. Руководства Австралийской Ассоциации Диобучателей содержат немало рекомендаций, касающихся этого вопроса; они объясняют, как рассчитывать дополнительную дозу инсулина в соответствии с уровнем глюкозы и кетонов в крови. Рекомендации заключаются в увеличении ежедневного количества дозы быстродействующего инсулина на 5-20% каждые два часа, в зависимости от уровня сахара крови.

Диаобучатель посоветовал Ванессе увеличивать дозу инсулина быстрого действия при каждом приеме пищи (повышение дозы, если используется инсулин быстрого действия, составляет 5% от общей дневной дозы), а также вводить дополнительные дозы между приемами пищи, если уровень сахара крови по-прежнему будет составлять 15 ммоль/л. Ее стоматолог провел лечение гингивита (воспаления десен) и прописал антибиотики. В течение последующих нескольких дней уровень сахара крови у Ванессы нормализовался, и она вернулась к прежним дозам.

Диабет типа 2

Людям с диабетом типа 2 может потребоваться временное увеличение дозы оральных препаратов, особенно сульфонилмочевины, или даже временное введение инсулина. Прием таких препаратов, как метформин, следует прекратить в случае рвоты. Это нужно обсудить с лечащим врачом.

Малколму посоветовали принимать парацетамол и пить больше жидкости — попеременно напитки с сахаром и без него — до тех пор, пока не вернется аппетит. Его попросили измерять уровень сахара крови чаще и увеличить дозу гликлазида до тех пор, пока уровень сахара крови не снизится. В течение последующих нескольких дней он начал чувствовать себя лучше, а уровень сахара крови нормализовался. Затем Малколм вернулся к обычной дозе гликлазида.

В дополнение

Такие заболевания, как гастроэнтерит, могут привести к снижению уровня сахара крови, хотя это происходит нечасто. В этом случае может потребоваться снижение дозы диабетических препаратов. Прием таких препаратов, как преднизон для лечения некоторых заболеваний, может также стать причиной серьезной гипергликемии. В такой ситуации рекомендуется чаще измерять уровень сахара крови, с учетом того, что придется увеличить дозу диабетических препаратов во время приема этих кортикостероидов.

Людям с диабетом всегда следует срочно обращаться к врачу, если их состояние ухудшится, если появилась рвота или нарастает состояние вялости, ведь все это может привести к развитию при диабете типа 1 диабетического ке-тоацидоза, а у людей с диабетом типа 2 — к гиперосмолярной гипергликемии. Это — потенциально опасные для жизни состояния, их нельзя лечить на дому. В таких случаях больные люди нуждаются в госпитализации — в отделение неотложной помощи для интенсивного лечения. Адекватное и своевременное лечение несерьезных проходящих болезней может предотвратить развитие гораздо более тяжелых состояний, например, диабетической кетоацидоз и гиперосмолярную кому.

Хороший долгосрочный контроль уровня сахара крови — при показателе HbA1c ниже 7% — знание ежедневного уровня сахара крови — это надежная защита против серьезных скачков гликемии, которые могут быть спровоцированы болезнью. К сожалению, часто люди с диабетом, самоконтроль которых трудно назвать оптимальным, оказываются неготовыми к управлению диабетом во время больничных дней. Вот еще почему все люди с диабетом должны иметь наготове план управления болезнью на время сопутствующих заболеваний.

Авторы: Пенни Моррис и Лесли Кэмпбелл

Пенни Моррис — обучатель диабетических медсестер в Больничном Диабетическом Центре им Св. Винсента, Сидней, Австралия.

Лесли Кэмпбелл — руководитель Диабетической Службы, старший специалист по перосаналу в Больнице Св. Винсента, профессор медицины в университете Нового Южного Уэльса, Австралия, и старший научный сотрудник Программы по Диабету и Ожирению в Институте Медицинский Исследований, Гарвана, Австралия.

Статья воспроизведена с разрешения IDF.

Исходный источник: Diabetes Voice, Volume 53, выпуск 2, 2008.

http://www.diabetesvoice.org/ru/