201 дней, 12 часов, 40 минуты

До всемирного дня диабета!

Математика питания при Сахарном Диабете

Важно понимать, что питание пациента с сахарным диабетом должно настолько отличаться от питания здорового человека, насколько заместительная инсулинотерапия отличается от физиологической сек- реции инсулина.

Продукты, употребляемые детьми с диабетом, не должны сильно отличаться от обычного здорового питания, которое полезно всем людям. Но обращать внимание на то, что ты будешь есть, иметь достаточно регулярные привычки в еде и знать состав употребляемой пищи, очень важно!

ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕК ЕСТ?

Как известно, все живые организмы существуют за счет обмена веществ и энергии, которая образуется в результате этого обмена. Основным источником получаемой энергии является пища. Различные продукты питания содержат в своем составе разное количество энергии.

Человек использует энергию для выполнения всех видов деятельности. Это движение, дыхание, мышление, речь и даже сон. Расход энергии в течение дня будет зависеть от многих факторов, в том числе от возраста и образа жизни.

Чем активнее человек, тем больше он затрачивает энергии.

Самое главное — научиться так регулировать свое питание в течение дня, чтобы поддерживать оптимальный уровень сахара в крови, расти наравне со сверстниками и поддерживать нормальную массу тела. А для этого нужно научиться грамотно согласовывать и адаптировать инсулинотерапию и прием углеводосодержащих продуктов, пищевые привычки семьи и конкретного ребенка и режим дня.

Чем больше у тебя будет знаний о влиянии различных продуктов на уровень сахара крови, тем лучше будет и твой контроль над диабетом.

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ПИЩА?

Основными составляющими пищи являются белки, жиры и углеводы.

Помимо этого, продукты питания в своем составе содержат минеральные вещества, витамины, воду.

А теперь запомни, в каких продуктах содержится больше белка, в каких — жира и углеводов. Это важно!

Белки

Основным источником белка является мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр и другие мясомолочные продукты. Этот белок называется животным. Орехи, горох, фасоль содержат растительные белки. Из пищи, богатой белком, образуются аминокислоты, которые принимают участие в обновлении белков мышц, в процессах построения и роста всех органов и тканей организма.

Жиры

Жир мы получаем из растительного и сливочного масла, маргарина, сала, майонеза. Жир выполняет в организме роль основного источника энергии.

Следует быть особенно внимательными с продуктами, содержащими так называемые насыщенные жиры. К ним относятся молочные продукты и красное мясо. Также в большом количестве они находятся в таких продуктах, как шоколад, торты и кондитерские изделия. Основная цель ограничения насыщенных жиров — снизить риск развития атеросклероза и заболеваний сердца.

Углеводы

Углеводы поступают в организм с пищей растительного или животного происхождения. Важнейшими источниками растительных углеводов являются такие продукты питания, как хлеб, макароны, мука, фрукты, овощи, крупы и бобовые, животных — жидкие молочные продукты, такие как, например, молоко и кефир. Именно углеводосодержащие продукты обладают выраженным сахароповышающим действием, и ниже мы поговорим о том, как именно эти продукты влияют на уровень сахара крови.

ВИДЫ УГЛЕВОДОВ

Углеводы пищевых продуктов делятся на простые углеводы и сложные.

Простые (моносахариды и дисахариды) имеют простую химическую структуру, легко расщепляются, быстро усваиваются и быстро повышают уровень сахара крови. Сложные углеводы (полисахариды) имеют сложное строение молекулы.

Они постепенно расщепляются в кишечнике и медленно всасываются в кровь, не приводя к быстрому повышению сахара крови.

К простым, или «быстрым», углеводам относятся следующие моно- и дисахариды.

Моносахариды 

  • Глюкоза (виноградный сахар) очень быстро повышает уровень сахара крови, поэтому употреблять его можно только при гипогликемии.
  • Фруктоза (сахар, содержащийся  в  ягодах  и  фруктах)  подлежит обязательному учету.

Дисахариды 

  • Сахароза (тростниковый сахар), мед (50% глюкозы + 50% фруктозы) быстро повышают уровень сахара. Мед и напитки, содержащие сахар, можно использовать только при гипогликемии. Блюда, приготовленные с использованием этих продуктов, можно употреблять в весьма ограниченном количестве и только при условии грамотного подсчета их энергетической ценности.
  • Мальтоза (солодовый сахар) — при употреблении в небольших количествах не учитывается.
  • Лактоза (молочный сахар, содержащийся во всех молочных продуктах, кроме творога и сыра) подлежит обязательному учету.
  • В группу сложных, или «медленных», углеводов относятся следующие полисахариды.
  • Крахмал (крупы, хлеб, макароны, мука, картофель) является источником более полезных углеводов, которые, сочетаясь с белками и жирами, медленно переходят в кровь.
  • Клетчатка (почти все виды овощей) не повышает уровень сахара крови.

Нет особой необходимости производить расчеты суточной калорийности и тщательно распределять белки, жиры и углеводы. Кроме того, в том смешанном питании, которое характерно для нашей страны, содержатся почти все необходимые питательные вещества. А процентное распределение белков, жиров и углеводов, соответствующее рекомендуемому при здоровом питании, выглядит следующим образом: • углеводы 50-60%; • жиры 30-35%; • белки 10-15%.

Все составляющие пищи содержат различное количество энергии, которая выражается в так называемых килокалориях. Так, при сгорании 1 г белка выделяется 4 ккал тепла, 1 г углеводов — 4 ккал, 1 г жира — 9 ккал.

КАК ВЛИЯЕТ РАЗНАЯ ПИЩА НА УРОВЕНЬ САХАРА КРОВИ?

У здорового человека поджелудочная железа вырабатывает необходимое количество инсулина в ответ на прием пищи. В результате уровень сахара крови не повышается. При сахарном диабете мы вынуждены вводить инсулин извне, самостоятельно изменяя дозу инсулина в зависимости от того, что и сколько человек ест.

Если количество еды велико, а инсулина в организме мало, то организм не сможет перерабатывать сахар, и уровень его в крови повышается. Если же инсулина много, а еды мало, сахар крови резко снижается. Поэтому, к сожалению, при диабете не может быть абсолютно «свободного» питания. Но не огорчайтесь! Если хорошо знать свое заболевание, самостоятельно контролировать показатели сахара крови, ежедневно планировать еду, питание будет разнообразно и более свободно. Важно знать, как различные продукты влияют на уровень сахара крови.

ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ НЕ ПОВЫШАЮТ САХАР КРОВИ

Существует ряд продуктов, которые не влияют на уровень сахара крови. К ним относятся:

  • продукты, богатые водой и клетчаткой (овощи, зелень, грибы);
  • продукты, богатые жиром (сливочное масло, растительное масло, майонез, сало);
  • белковые и белково-жировые продукты (рыба, мясо, птица, яйца, сыр, творог).

Не повышают сахар крови почти все виды овощей и зелени в обычном количестве. Они содержат мало углеводов и большое количество клетчатки.

При их употреблении в обычном количестве (средняя порция, которую может съесть здоровый сверстник без диабета) за счет большого объема всегда наступает чувство насыщения. Можно есть любой сорт капусты (цветную, брюссельскую, белокочанную), редис, морковь, помидоры, огурцы, красный и зеленый перец, щавель, петрушку, укроп, листовой салат. Исключение составляют лишь картофель и кукуруза — они повышают сахар крови, поскольку содержат много углеводов. Не повышают сахар крови мясо, рыба, курица и продукты из них, колбаса, сосиски, яйца.

Орехи в небольшом количестве (до 50 г), масло, сыр также не дают подъема сахара крови, потому что содержащийся в их составе жир замедляет всасывание.

Слабый подъем сахара крови дают фасоль, горох, бобы, если их есть в небольшом количестве на гарнир.

ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ ПОВЫШАЮТ УРОВЕНЬ САХАРА КРОВИ (УГЛЕВОДОСОДЕРЖАЩИЕ)

  • Зерновые (злаковые) — хлеб, крупы (рис, греча, овес, пшено, перловка и др.), макароны, вермишель.
  • Фрукты.
  • Молоко, кефир и другие жидкие молочные продукты (кроме нежирного творога). В сыворотке этих продуктов содержится молочный сахар — лактоза.
  • Некоторые сорта овощей — картофель, кукуруза. Углеводы, находящиеся в этих продуктах, являются «защищенными». Для перехода содержащегося в них сахара (крахмала) в кровь требуется много времени.

Продолжение следует...

Комментарии:

Артем 09 Apr, 2014
Рекомендую к прочтению новичкам!
Ева Агасарян 15 Apr, 2014
Денис а для новичков почему не пишите что есть и такое---

Фасоль красная
Калории, ккал: 93
Белки, г: 8.4
Жиры, г: 0.3
Углеводы, г: 13.7


Фасоль зеленая стручковая
Калории, ккал: 24
Белки, г: 2.0
Жиры, г: 0.2
Углеводы, г: 3.6
А тут пишется только фасоль и все, это не правильно
Артем 15 Apr, 2014
Ева, это статья из книги Сахарный Диабет и его Осложнения. Автор - не я