229 дней, 14 часов, 19 минуты

До всемирного дня диабета!

МДМ-терапия по методу профессора В. А. Павлова

В 80-х годах XX века профессор В.А. Павлов разработал прибор, который с помощью слабых электрических импульсов действует на подкорковые структуры мозга, провоцируя выброс эндорфинов. «Наш организм невероятно сложная система, подчиненная центральному компьютеру – мозгу. Нарушилась связь между периферией и центром – получайте развитие патологических процессов. А что регулирует эту связь? Гормоны. Наша задача понять, что именно засбоило и направить туда эндорфины, чтобы запустился нормальный метаболический процесс», - говорит Павлов. Процедура, проводимая с помощью изобретенного Павловым прибора, называется мезодиэнцефальная модуляция или МДМ.

Впервые МДМ-терапия была применена при лечении больных с острым инфарктом миокарда. Результаты впечатляли: по данным ВТЭК СССР после МДМ-терапии к труду вернулось 60% пациентов, а на общепринятой терапии - всего 25%. После этого методику стали изучать в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского и обнаружили, что она эффективна при разных патологиях, ускоряя процессы восстановления систем и тканей. При сахарном диабете II типа (в том числе при диабетических гангренах) 2-3 курса МДМ в год в сочетании с диетой избавляют от необходимости пить горы лекарств, которые зачастую лишь снимают симптомы и имеют побочные действия. МДМ заставляет клетку правильно функционировать, нормализуя гормональный фон и решая проблему как таковую. МДМ помогает восстановиться после хирургических вмешательств, при ожогах, обморожениях, травмах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, остеомиелите, обструктивных заболеваниях легких и др.

Суть метода состоит в воздействии слабым электрическим сигналом с особыми параметрами на структуры головного мозга. Через специальные датчики проходят терапевтические импульсы тока, запрограммированные так, что любое негативное воздействие полностью исключено. Поступающие в кровоток пациента биологически активные вещества ограничивают выраженность стресс-реакции и повышают адаптацию и защитные силы организма. Метод является не инвазивным, безболезненным, не оказывает нежелательного влияния, имеет минимум противопоказаний и подходит пациентам всех возрастных групп.

Возможности и положительные эффекты мезодиэнцефальной модуляции широки:

  • Она оказывает мощное антистрессорное действие при острых и хронических заболеваниях;
  • Ускоряет заживления поврежденных тканей;
  • Дает значительный обезболивающий эффект;
  • Позволяет осуществлять профилактику обострений при хронических патологиях;
  • Существенно повышает качество жизни после тяжелых острых заболеваний;
  • Усиливает действие большинства медикаментов и способствует сокращению сроков их приема, уменьшению побочных явлений и аллергических реакций.

В клинике “Семейная” открыт первый уникальный в своём роде кабинет по МДМ – терапии с новейшим оборудованием 5 модификации. Аппарат МДМ 2000/1 утвержден и рекомендован Минздравом РФ и РНЦ МРиК к применению в медицинской практике. Прием ведут высококлассные врачи с многолетним опытом работы.