208 дней, 18 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

Medtronic ведет активную работу по улучшению качества жизни людей с диабетом

 Каждый год в России проходит множество тематических мероприятий, таких как конференции и выставки, в которых Medtronic принимает активное участие совместно с территориальными Обществами больных сахарным диабетом. В Москве накануне Всемирного дня борьбы с диабетом 12 ноября под эгидой Российской Диабетической Ассоциации прошла конференция, посвященная актуальным вопросам, связанным с заболеванием. Также подобные мероприятия проходят и в других регионах России – Московской области, Ростове-на-Дону, Перми, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Астрахани, Волгограде и др., – где местные отделения Medtronic вносят свой вклад в  организацию и поддержку каждого из них. 

Как социально-ответственная компания Medtronic поддерживает и развивает различные начинания в сфере здравоохранения. Только за последние два года по инициативе Medtronic было запущено несколько новых проектов, призванных облегчить жизнь людей, страдающих сахарным диабетом. Так, в конце 2010 года в Эндокринологическом научном центре Минздравсоцразвития РФ был открыт Центр помповой инсулинотерапии, что означает, несомненно, новый этап на пути внедрения в России наиболее эффективного и удобного метода введения инсулина — непрерывной подкожной инфузии с помощью инсулиновой помпы

Сейчас в федеральном Центре есть все модели производимых дозаторов; он оснащён самым современным оборудованием для оптимизированного управления сахарным диабетом — системами непрерывного мониторинга глюкозы в режиме реального времени (Guardian Real-Time) и для ретроспективной оценки гликемического контроля (СGMS System Gold), компьютерами с доступом в Интернет и новейшими версиями программного обеспечения, передающими устройствами для переноса информации из памяти приборов в компьютер, а также наглядными обучающими материалами и учебно-методическими пособиями. 

Medtronic ведет активную работу по улучшению качества жизни людей с сахарным диабетом и в регионах. Например, в Астраханской области насчитывается порядка 20 тысяч больных сахарным диабетом, более 7 тысяч из них - федеральные льготники, то есть лица, имеющие инвалидность. Именно поэтому 19 сентября 2011 года в муниципальном учреждении здравоохранения «Городская поликлиника №8 им. Н.И. Пирогова» г. Астрахань при поддержке Medtronic был открыт один из первых в России официальных Центров помповой инсулинотерапии для взрослого населения, страдающего сахарным диабетом. В 2009 году  в муниципальном учреждении здравоохранения «Детская городская поликлиника №1» был открыт первый в России центр помповой инсулинотерапии для детей. Сегодня в нем обслуживаются более 20 детей, страдающих сахарным диабетом 1 типа на бесплатной основе. Городской бюджет выделил средства на покупку помп и системы постоянного мониторинга глюкозы. 

Важность и необходимость подобных центров помповой терапии отмечает Гогадзе Ирина Владимировна, главный детский эндокринолог, заведующая детским Центром помповой терапии в Астрахани: «Основной задачей Центра является - в амбулаторных условиях добиваться физиологической компенсации диабета, снизить до минимума случаи гипо-  и гипергликемий, тем самым снизить риск развития осложнений сахарного диабета. Центр помповой инсулинотерапии призван помогать маленьким пациентам и их родителям адаптироваться в повседневной жизни. За 2,5 года в центре переведено на «помпу» 22 пациента, в возрасте от 3-х до 16 лет. В Центре проводится не только обучение пациентов, но и семинары для  врачей детской службы в области ведения детей, страдающих сахарным диабетом, с применением в лечении инсулиновых помп. Организована психологическая поддержка для детей, прием ведет детский психолог. Центр оснащён достаточно современными средствами для обучения, контроля и мониторирования глюкозы крови, в этом мы благодарны нашему партнеру и помощнику фирме Medtronic». 

Источник: http://remedium.ru/news/russian/detail.php?ID=48482