201 дней, 3 часов, 20 минуты

До всемирного дня диабета!

Найден способ непрерывного измерения уровня сахара в крови

 Хорошо отлаженные тесты, точно измеряющие уровень сахара в образце крови больного сахарным диабетом, уже давно существуют. Однако задача по непрерывному мониторингу уровня кровяного сахара прямо внутри тела так и остаётся нерешённой. Учёные находятся в постоянном поиске высокоспецифичных молекул, способных прочно соединяться с глюкозой, эмулируя поведение белка лектина, связывающего сахар. Но основная проблема состоит в том, что гидроксильные группы сахара практически не отличаются от молекул воды на химическом уровне, а потому молекулы карбогидратов, такие как глюкоза, невозможно связать в условиях живого организма.

Энтони Девис (Anthony Davis) и его коллеги из Бристольского университета предложили простой пятистадийный метод синтеза молекулы, подражающей активному центру связывания лектина и способной обеспечить идеальную посадку для глюкозы. Вместо того чтобы продолжать поиски неразличимых ОН-группами глюкозы, учёные сфокусировались на гидрофобной составляющей сахара – группах СН2. Таким образом, во главу угла было поставлено создание полости, обладающей гидрофобными фрагментами сверху и снизу, которые совпадают с положением гидрофобных групп в молекуле глюкозы.

Несмотря на простоту синтеза, сенсорные молекулы демонстрируют связывающую способность на уровне других, ранее синтезированных искусственных подражателей лектина, и способны работать при температуре тела. Ароматические фрагменты структуры молекулярного сенсора исполняют роль системы слежения за глюкозой: их флюоресценция под УФ-светом усиливается при связывании с глюкозной мишенью.

Сейчас предполагается использовать сенсорные молекулы для мониторинга уровня сахара в интенсивной терапии. Для этого нужно поместить молекулы в гель и ввести его прямо в кровоток на конце оптоволоконного кабеля. В будущем подобное устройство могло бы применяться в виде имплантата, могущего непрерывно сообщать диабетику о текущем уровне сахара в крови. Однако остаётся неясным, каким образом происходит освобождение сенсора от плотно сидящей в нём глюкозы. Это тем не менее необходимо для обеспечения непрерывного считывания. Более подробно об исследовании можно узнать, прочитав статью, опубликованную в журнале Природная химия (Nature Chemistry).

По материалам: compulenta.ru

Источник: http://medpharmconnect.com/News/10760.htm