229 дней, 8 часов, 6 минуты

До всемирного дня диабета!

Наличие пародонтита может говорить о диабете

Наличие пародонтита может говорить о диабете
3252
0

В ходе исследования состояния здоровья нескольких тысяч американцев выяснилось, что у 93 процентов пациентов с заболеваниями десен риск развития диабета повышен. Среди людей со здоровыми деснами такой риск встречается всего в 63 процентах случаев, сообщает "Тakzdorovo.ru".

Пародонтит

Пародонтит — воспаление тканей, окружающих зуб. Характеризуется кровоточивостью десен, вязкой слюной и налетом на зубах. В запущенных случаях могут развиваться свищи и гнойные карманы в деснах и воспаление подчелюстных лимфоузлов. Вызывается патогенными микроорганизмами.

Особенное внимание на свое здоровье надо обратить тем, кому уже исполнилось 45 лет, чей индекс массы тела — 25 и больше, либо повышено артериальное давление, и к тому же десны не в порядке.

Выводы руководителя исследования доктора Шейлы Штраус, опубликованные в онлайн-издании Journal of Public Health Dentistry, говорят о том, что визит к стоматологу может оказаться полезным не только для полости рта. Благодаря своевременному обращению к дантисту можно гораздо раньше обратить внимание на потенциальный риск развития диабета.

Кроме того, согласно более ранним исследованиям Штраус, стоматологи иногда используют глюкометр для измерения уровня сахара в образцах крови, взятых из карманов в десне. Такой тест так же достоверен, как и анализ крови, взятый из пальца.

По статистике американских стоматологов даже в этой пристрастной к красоте улыбки стране три из пяти человек из группы риска развития диабета посещали стоматолога всего раз в два года, а половина — раз в году. В то время как для профилактики и своевременного лечения стоматолога следует посещать раз в полгода.

По материалам:

Mobus.com