230 дней, 12 часов, 47 минуты

До всемирного дня диабета!

НЕ ТОЛЬКО ОТДОХНУЛИ - Лагерь-школа глазами врача

Елена ЛАРИНА, врач–эндокринолог детской поликлиники г.Новополоцка

В лагере дети не могут схитрить: тайком съесть что–нибудь или подколоться без ведома взрослых. Поэтому разобраться, почему у кого–то поднялся или снизился сахар, и откорректировать его довольно легко. И вообще, одно дело теоретически знать, что делать в той или иной ситуации, совсем другое пережить вместе с ребенком эту ситуацию и понять все ее нюансы.

Для детей самое главное то, чему они обучались в лагере. А обучались они жить со своим диабетом правильно и свободно. Каждый день преподносил что–то новое: то длительные экскурсии по городу, то плавание в бассейне, то игры на улице, то поездки в горы, в Дрезден, где обед и ужин могли быть в необычных условиях, как это часто бывает в жизни. И дети учились считать ХЕ, по желанию менять их количество и, используя хлебный фактор, определять дозы вводимого инсулина.

Еще важно то, что здесь детям старались донести до сознания, что не мама с папой, а они САМИ должны контролировать свой диабет и нести ответственность за свою жизнь.

И наконец, ребята замечательно отдохнули, много увидели, много узнали о Германии, проявили свои творческие способности и приобрели новых друзей.

Думаю, Беларусь должна гордиться тем, что у наших детей с диабетом есть такой замечательный лагерь–школа!