230 дней, 6 часов, 5 минуты

До всемирного дня диабета!

Новый метод распознавания молекул направленных на предотвращение Сахарного Диабета

Подобная десинхронизация секреции инсулина является первым заметным признаком у людей с подозрением на развитие сахарного диабета 2 типа. Вооружившись этими знаниями, исследовательская группа приступила к определению молекул, которые действуют непосредственно на Cx36, с целью разработки нового терапевтического подхода в борьбе с сахарным диабетом.

Паоло Меда, профессор кафедры клеточной физиологии и метаболизма медицинского факультета Университета Женевы, поставил перед своей командой реальную задачу – изучить белок Cx36, присутствующий в организме в малых количествах, который практически невозможно выявить, используя традиционные методы, и который имеет время полужизни около трёх часов!

Протестировано более тысячи лекарственных препаратов Сабин Бавамиан и Хелена Понтес, исследователи в лаборатории профессора Меда, принялись за работу по развитию неинвазивной системы, чтобы понять, как работает Cx36. Этот проект частично финансировался фондом исследования подросткового диабета (США) и национальным научным фондом Швейцарии, а также использовалось оборудование отдела био-изображений медицинского факультета Университета Женевы.

Двоим учёным удалось разработать новую модель, используя живые клетки, которые производят инсулин и Cx36 в питательной среде, чтобы иметь возможность быстро проверить большое количество потенциально интересных молекул. С этим новым подходом они получили возможность проанализировать около 1040 молекул, что позволило им выявить из них те, которые стимулируют продукцию инсулина, и те, которые подавляют её.

Данные открытия должны позволить внедрить новые стратегии медикаментозного лечения сахарного диабета 2 типа. И что если животные яды не ядовиты, в конце концов? Хотя в настоящее время большое количество препаратов, которые назначаются диабетикам во всем мире, нужны, чтобы помочь смягчить десинхронизацию секреции инсулина, большинство из них, к сожалению, имеют побочные эффекты. И поэтому профессор Меда решил использовать инновационную технику, разработанную его командой, чтобы проверить действие различных молекул, выделенных из яда животных, на Cx36.

Такие молекулы не должны вызывать проблемы такого же типа, как при употреблении традиционных лекарственных средств, используемых в настоящее время. Скрининг или выбор яда должен позволять проводить необходимые утвержденные исследования - сначала в пробирке, а затем в живом организме.

«Нам предстоит работать от 3 до 5 лет, но у нас есть серьёзные надежды на обнаружение молекул, которые действует исключительно на Cx36, в отличие от выделенных в настоящее время молекул, с целью ограничения побочных эффектов», - объясняет профессор Меда. В борьбе с диабетом ученые изучают различные направления, некоторые из которых являются довольно неожиданными.