229 дней, 19 часов, 0 минуты

До всемирного дня диабета!

Основные симптомы и диагностика вторичного Сахарного Диабета

Третий важный признак - повышенная усталость и сонливость. Причина тому - энергетический голод (организм не получает энергию) плюс обезвоживание.

На этом фоне у людей может быть повышен аппетит - четвертый признак заболевания, т.к. организм пытается восполнить энергетический пробел. Но в то же время, несмотря на хороший аппетит, будет отмечаться резкое похудание. Плюс к этому всему может отмечаться зуд кожных покровов и наличие длительно не заживающих ран.

Вторичная форма характеризуется тем, что длительное время может протекать скрыто - уровень глюкозы в крови до и после еды будет в пределах нормы, но после нагрузки глюкозой резко повышается. Если его не лечить (диета и нормализация массы тела), то он переходит в явную форму и тогда понадобится лечение инсулином. При явной форме уровень глюкозы натощак выше 7,0 ммоль/л или выше 11,0 ммоль/л через 2 часа после еды.

Диагностика основывается на тех же принципах, что и обычного заболевания (см. Сахарный диабет: основные методы диагностики).

Основные принципы лечения вторичного сахарного диабета.

Первоначальное лечение должно быть направлено на борьбу с основным заболеванием (устранение действия токсических веществ, лечение панкреатита и др. состояний). В принципе его лечение основывается на тех же признаках, что и лечение сахарного диабета 2 - го типа (за исключением состояния после удаления поджелудочной железы, где люди пожизненно должны делать себе инъекции инсулина):

  • 1 - й уровень включает в себя диетотерапию и соблюдение правильного образа жизни, занятия физическими нагрузками, что соответствует сахарному диабету легкой степени,
  • 2 - й уровень - назначается при невозможности достичь стабильного уровня гликемии и включает в себя диетотерапию, занятия физическими нагрузками, соблюдение правильного образа жизни и плюс ко всему сахароснижающее препараты в таблетках, что соответствует средней степени тяжести,
  • 3 - й уровень - включает в себя все мероприятия 3 - го уровня, плюс к ним добавляются инъекции инсулина, что соответствует высокой степени тяжести.

Более подробно мы уже описывали в статье “Лечение сахарного диабета 1 - го и 2 - го типа: Общие рекомендации”, “Лечение сахарного диабета 1 и 2 типа”, “Сахарный диабет 2 - го типа: лечение инсулином”.

Сахарный диабет - само по себе заболевание довольно серьезное с достаточно высоким риском развития осложнений заболевания (поражение глаз, почек, сосудов нижних конечностей), а на фоне основной патологии прогноз для благоприятной жизни снижается. Своевременно обращайтесь за медицинской помощью и выполняйте все рекомендации врача.

Своевременно следите за своим здоровьем и будьте здоровы!